Как тестирует CHIP: Bluetooth-колонки

Как тестирует CHIP: Bluetooth-колонки

Качество звука Bluetooth-динамиков — это очень важный критерий, но и такие пункты, как вес, время автономной работы и удобство использования тоже влияют на итоговые результаты теста. Мы расскажем, как тестируются музыкальные коробочки.

Libratone Zipp MiniМызыка в гостинной, в ванной комнате или на террасе: с Bluetooth-колонками вы можете слушать свою любимую музыку практически везде. Но динамики должны не только хорошо звучать, но и долго работать, поддерживать основные стандарты передачи данных и быть простыми в использовании. В тестовой лаборатории мы проверили 20 устройств: помимо длительности автономной работы мы измеряем дальность действия Bluetooth и проводим всесторонние испытания «на слух».

Libratone Zipp Mini: победа в общем зачете достается проиводителю из Дании.
Libratone Zipp Mini: победа в общем зачете достается проиводителю из Дании.

Качество звука (50%)

Что может быть важнее в музыкальных колонках, чем звук? Чтобы получить высокие оценки за звучание, устройства должны были показать все, на что они способны, в специальном помещении для прослушивания. Каждый из наших специалистов оценивает субъективные ощущения от качества звука при воспроизведении одного и того же плей-листа, который представляет собой смесь таких жанров, как поп, рок, джаз и классика. В оценку входят также передача голоса, объемность и глубина звучания. Эти данные составляют 50% от итоговой оценки, а потому являются важнейшей частью тестирования.

Creative Soundblaster Roar: максимальное возможное количество баллов за оснащение.
Creative Soundblaster Roar: максимальное возможное количество баллов за оснащение.

Оснащение (30%)

Следующий критерий в оценке устройств — оснащение. Здесь мы производим 5 измерений дальности действия Bluetooth-соединения. Для этого проверяется стабильность связи между колонкой и смартфоном при разных сценариях — постоянно увеличиваемых расстояниях и с мешающими сигналу стенами. Кроме того, проверяется наличие таких возможностей, как подключение к портативному зарядному устройству, сопряжение двух колонок или функция громкой телефонной связи. Баллы за оснащение составляют 30% от общей оценки.

Ultimate Ears Megaboom: самый высокий балл за мобильность.
Ultimate Ears Megaboom: самый высокий балл за мобильность.

Мобильность (20%)

Последним по счету, но не по важности, в тестовой лаборатории проверяется время автономной работы Bluetooth-колонок. Нет ничего более раздражающего, чем ситуация, когда динамики замолкают всего через три часа работы. Для проверки тестеры заставляют полностью заряженные устройства играть на громкости 75 дБ (уровень шума дорожного движения) до тех пор, пока они не выключатся сами. Затем измеряется время, которое необходимо аккумулятору для полной зарядки. Оценка за характеристики батареи составляет 20% от общей оценки.

Libratone Zipp Mini

1. Libratone Zipp Mini




Общая оценка: 85.2
Соотношение цена/качество: 84
Beats Pill+

2. Beats Pill+




Общая оценка: 78.6
Соотношение цена/качество: 74
JBL Xtreme

3. JBL Xtreme




Общая оценка: 81.6
Соотношение цена/качество: 73
Bose SoundLink Mini II

4. Bose SoundLink Mini II




Общая оценка: 79.5
Соотношение цена/качество: 79
Denon Envaya Mini

5. Denon Envaya Mini




Общая оценка: 75.4
Соотношение цена/качество: 78
JBL Charge 2+

6. JBL Charge 2+




Общая оценка: 77.9
Соотношение цена/качество: 90
Ultimate Ears Megaboom

7. Ultimate Ears Megaboom




Общая оценка: 71.6
Соотношение цена/качество: 72
Teufel Rockster XS

8. Teufel Rockster XS




Общая оценка: 72.7
Соотношение цена/качество: 62
Bose SoundLink III

9. Bose SoundLink III




Общая оценка: 80
Соотношение цена/качество: 60
Ultimate Ears UE Boom 2

10. Ultimate Ears UE Boom 2




Общая оценка: 71.7
Соотношение цена/качество: 77
Рекомендуем