HTC U11 против Galaxy S8: Samsung почти побеждена

HTC U11 против Galaxy S8: Samsung почти побеждена

Вот это сюрприз! HTC U11 выигрывает сравнение с Galaxy S8 и вносит существенные изменения в верхнюю часть нашего рейтинга смартфонов. Ответ на вопрос, почему новая модель компании HTC, несмотря традиционный дисплей, является сильной альтернативой топовым смартфонам компании Samsung, вы узнаете из этой статьи.

HTC U11 обладает лучшей камерой

Настоящей неожиданностью во время тестовых испытаний HTC U11 стало выдающееся для мобильного телефона качество фотографий. Для того, чтобы компетентно оценивать камеру, мы фотографируем специальный измерительный шаблон и оцениваем полученный снимок с помощью профессионального программного обеспечения. Кроме того, мы снимаем голову маникена при различных условиях освещения и даем фотографиям субъективную оценку. Такая методика испытаний гарантирует сопоставимость оценок с результатами, полученными другими камерами мобильных телефонов из нашего соответствующего рейтинга.

По итогам тестовых испытаний нам стало абсолютно ясно, что компания HTC установила в U11 лучшую на данный момент смартфонную камеру, которая позволяет даже при плохом освещении получить очень хорошие фотографии. И хотя снимкам скорее немного не хватает яркости (подсвеченности, насыщенности) фотографий других мобильных камер, и они немного шумноваты, зато цвета выглядят естественно, практически нет размытия и точность передачи деталей великолепна — даже при сумеречном освещении.

Благодаря всему этому HTC U11 получает в соответствующей динамично пересчитываемой тестовой категории 100-процентную оценку и выдавливает результат камеры Galaxy S8 на отметку в 93 процента. Впрочем, и покупатели S8 тоже станут обладателями превосходной мобильной камеры.

HTC U11 против Galaxy S8: Samsung почти побеждена
Камера HTC U11 делает очень хорошие фотографии

Galaxy S8 впечатляет практически безрамочным дисплеем

Как только оба смартфона оказываются поблизости, удивление вызывает прежде всего именно Galaxy S8. Наконец-то снова появился мобильный телефон, который выделяется на фоне большей части представителей данного рынка и отличается превосходным новшеством: почти безрамочным дисплеем в удобном формате 2:1.

Несмотря на то, что размер диагонали экрана здесь составляет 5,8 дюйма, в руке смартфон лежит все еще очень хорошо, так как корпус действительно тонкий и скорее продолговатый. Результаты лабораторных измерений тоже получились убедительными. Несмотря на то, что поверхность дисплея бликует несколько сильнее, чем у предшествующей модели, параметры контрастности, отображения цветов и максимальной яркости здесь великолепны.

Компания HTC, напротив, в своем U11 использует обычный LCD-дисплей с соотношением сторон 16:9. Несмотря на то, что S8 предлагает несколько больший по площади экран (86 см2 против 83 см2), корпус у него получается компактнее (149х69 см против 154х77 см). Дисплей U11 светит приятно ярко, но почти идеально черного цвета, как у S8, он предложить не может, так как создан на основе LCD-технологий.

Зато сканер отпечатка пальца в U11 размещен лучше — на лицевой стороне смартфона. Пользователи S8 вынуждены нащупывать его на обратной стороне под объективом основной камеры.

HTC U11 против Galaxy S8: Samsung почти побеждена
Что за экран! Galaxy S8 спереди выглядит довольно круто

HTC U11 может проработать дольше

Некоторые пользователи считают долгую продолжительность времени автономной работы самым важным качеством мобильного телефона. Согласно нашей методике испытаний, результаты в соответствующей тестовой категории составляют 15% от итоговой оценки.

Продержавшись 10 часов 14 минут во время теста на выносливость, HTC U11 примерно на пол часа перещеголял флагманскую модель от компании Samsung, которая проработала 9 часов 47 минут. Это — приличный результат. Обоим смартфонам на восстановление энергетических запасов аккумуляторов требуется приблизительно 1 час 50 минут, если использовать зарядное устройство, входящее в комплект поставки. В отличие от Samsung, компания HTC от поддержки беспроводной зарядки отказалась.

Оснащение и производительность приблизительно на одном уровне

В остальном оба смартфона ни в чем друг другу не уступают. HTC U11 с процессором Snapdragon 835 реагирует на команды по существу так же быстро, как и Galaxy S8 с Exynos 8895. Даже насыщенные графикой игры в обоих случаях работают очень плавно. Обе топовые модели способны работать в LTE-сетях на теоретически возможной скорости до 1 Гбит/с и оснащены портом USB 3.0 Type-C. Корпуса обоих устройств прошли IP-сертификацию, что обещает защиту от повреждения водой.

Модель от Samsung поддерживает стандарт Bluetooth 5.0, который позволяет транслировать звук сразу на две пары наушников, а у HTC к моменту запуска на рынок — только 4.2. В комплекте поставки покупатели получат высококачественные гарнитуры с хорошим качеством звука. Компания HTC интегрирует даже систему активного шумоподавления, избавляющую пользователя от фоновых звуков при прослушивании музыки.

Одной из особенностей модели от Samsung является голосовой ассистент Bixby, чье голосовое управление по состоянию на июнь 2017 года еще не функционирует на русском или английском языках. Компания HTC в качестве «фишки» предлагает функцию Edge Sense, которая позволяет вызывать определенные действия смартфона, например, запуск камеры и срабатывание ее затвора, в ответ на сжимание рамки корпуса.

Описание функции Edge Sense звучит интересно, но для нас по итогам тестовых испытаний она стала не столько существенно улучшающей, сколько просто изменяющей способ работы со смартфоном. Практичнее таким образом было бы запускать приложение фонарика.

У обоих сравниваемых нами устройств — стеклянная обратная сторона, которая отлично собирает отпечатки пальцев. HTC U11 в голубой версии является вообще экстремальным в этом плане случаем. Кому данное обстоятельство сильно мешает, тот должен сделать выбор в пользу черной версии, либо использовать чехол.

Samsung Galaxy S8 HTC U11
ОС: Android 7.0 Android 7.1
Экран: 5,8 дюймов, 2960×1440 пикс., 570 ppi 5,5 дюймов, 2560×1440 пикс., 534 ppi
Габариты, масса: 149x68x8 мм, 152 г 154x76x8 мм, 169 г
Камера: Основная: 12 Мпикс OIS (F1.7) Фронтальная: 8 Мпикс (F1.7) Основная: 12 Мпикс (F1.7)
Фронтальная: 16 Мпикс (F2.0)
Аккумулятор: 3000 мАч, быстрая зарядка, беспроводная зарядка 3000 мАч, быстрая зарядка
Память: 4 Гбайт ОЗУ, 64 Гбайт накопитель 4 Гбайт RAM, 64 Гбайт накопитель
Процессор: 4+4-ядерный Exynos 8895 2,3 ГГц 4+4-ядерный Snapdragon 835 2,45 ГГц
Связь: WLAN 802.11 ac, Bluetooth 5.0, USB 3.0 Type-C, LTE 1000 Мбит/с WLAN 802.11 ac, Bluetooth 4.2, USB 3.0 Type-C, LTE 1000 Мбит/с
Дополнительно: IP68, MicroSD IP67, MicroSD, Edge Sense
Цена: около 49 700 руб.  от 45 000 руб.
Теги android
Рекомендуем