Обзор Ashampoo WinOptimizer 16: ветеран тюнинга получил 16 нововведений

Обзор Ashampoo WinOptimizer 16: ветеран тюнинга получил 16 нововведений

Операционная система Windows, какой бы она версии не была — 7, 8 или 10, так или иначе нуждается в оптимизации. Одним из лучших инструментов для этого без сомнения является Ashampoo WinOptimizer. Недавно компания выпустила обновление для этого продукта, а значит, есть повод познакомиться с этим набором инструментов поближе.

Новая версия Ashampoo WinOptimizer 16 обещает больше производительности и безопасности для вашего компьютера. Для этого разработчики объединили сразу несколько продуктов под капотом единой оболочки Tuning Suite, а также и модернизировали интерфейс программы.

Как и в предыдущих версиях, в данном пакете предлагаются инструмент для очистки реестра и освобождения жесткого диска от временных файлов, а также остатков ранее удаленных приложений.

Производитель полностью переработал и улучшил алгоритмы очистки, что позволило ему более тщательно выполнять поиск временных файлов и следов после работы в браузере.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 16: ветеран тюнинга получил 16 нововведенийВ новой версии существенно упростилась навигация по меню, а совершенно новая домашняя страница стала более структурирована. Для того, чтобы понять, в каком состоянии находится ваша система, достаточно нажать кнопку «Анализ», и спустя несколько секунд программа покажет вам полную картину на импровизированной панели приборов.

Удобно, что в правом верхнем углу пользователь сразу видит и конфигурацию своего ПК: версию ОС, процессор, память и графическую подсистему. Также видно, насколько загружен процессор по стрелке спидометра.

Кликнув по тому или иному виджету с соответствующей иконкой вы запустите механизм исправления проблемы. Если вам лень исправлять ошибки последовательно, просто нажмите внизу голубую кнопку «Оптимизировать».

Обзор Ashampoo WinOptimizer 16: ветеран тюнинга получил 16 нововведенийВ левом меню в разделе «Автоматика» вы можете активировать специальные опции, которые позволят существенно ускорить работу ПК, например, для быстрой подготовки системы к играм (режим Game-Booster) или для экстренного удаления всех следов пребывания в Интернете.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 16: ветеран тюнинга получил 16 нововведенийВесьма удобно, что в программе вы можете получить доступ к каждому инструменту (их здесь 36), и запустить его без комплексной оптимизации. Например, чтобы выявить какие программы и папки больше всего занимают места на диске, достаточно кликнуть по «Обнаружение пожирателей ресурсов». По итогам анализа программа наглядно с графиком покажет, какие папки содержат больше всего данных по убыванию.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 16: ветеран тюнинга получил 16 нововведенийЕсли что-то пошло не так, есть кнопка «Отменить изменения». И что не менее важно, в данном пакете есть волшебный инструмент восстановления случайно удаленных файлов.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 16: ветеран тюнинга получил 16 нововведенийВ большинстве современных ПК в качестве системных дисков используются быстрые SSD накопители. В Ashampoo WinOptimizer 16 для таких дисков имеется отдельный инструмент «Мастер SSD», позволяющий оценить, подходят ли текущие настройки для такого диска и лучше настроить систему под него, а значит продлить срок его службы.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 16: ветеран тюнинга получил 16 нововведенийЕще одним полезным инструментом может стать для вас Internet Tuner. С его помощью вы, особо не разбираясь в сетевых технологиях, сможете ускорить ваше интернет-соединение. Нужно лишь выбрать тип подключения вашего ПК к сети.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 16: ветеран тюнинга получил 16 нововведенийВ разделе «Настройка Windows» есть такие замечательные опции, как «Настройка ассоциации файлов», если у вас случайно слетели иконки ассоциированных расширений, а также защититься от шпионов на ПК и в Сети. Здесь же, в подразделе «Конфиденциальность Win10» имеется супер-функция отключения автоматического обновления приложений и драйверов. Однако, мы рекомендуем все же выполнять регулярное обновление.

Удобно, что в в любом из разделом имеется подробная справка о том или ином инструменте полностью на хорошем русском языке. И, что немаловажно, в программе есть инструмент для создания бэкапов, чтобы в любой нехороший момент можно было все восстановить как было.

В новую версию добавлен постоянный анализ и определение новых угроз. Кроме того, Ashampoo WinOptimizer 16 полностью поддерживает работу с несколькими пользователям. Причем, теперь ненужно менять пользователя в системе, чтобы выполнить очистку для каждого из них отдельно.

Преимущества

профессиональное удаление файлов
реальное ускорение загрузки системы
автоматическая настройка в реальном времени

Недостатки

некоторые представленные инструменты можно найти в бесплатных программах

ОС: Windows Vista/7/8/10
Сайт: ashampoo.com/ru/
Цена: около 1100 рублей

Альтернатива:  CCleaner — мощная бесплатная утилита для очистки и оптимизации Windows, включая деинсталлятор ПО и настройку автозагрузки.

Читайте также:

Фото: компания-производитель

Рекомендуем