Как открыть файл HEIC: несколько способов для ПК и телефона

Формат изображений HEIC становится все более популярен. Но какое приложение открывает файл HEIC, и как его посмотреть на компьютере или телефоне Android. Рассказываем в нашей статье.

Как открыть файл HEIC: несколько способов для ПК и телефона

Метод сжатия популярного формата изображений JPEG далек от идеала. Он сохраняет мало данных о свете, тени и полутонах, а особенно сильно недостатки JPEG становятся заметны при съемке в режиме HDR. Собственно, в том числе, поэтому в 2017 году американская Apple представила новый формат HEIC. Рассказываем, как открыть файл HEIC на компьютере.

Содержание

Что такое формат HEIC

HEIC расшифровывается, как High Efficency Image File Format. Он был разработан компанией из Купертино и уже давно стал стандартным форматом изображений для всех фотографий, снятых на айфон. Он выгодно отличается от JPEG более эффективными методами сжатия при сохранении намного большего по сравнению с JPEG числа деталей.

Как открыть файл HEIC: несколько способов для ПК и телефона

Но преимущества HEIC этим не ограничиваются. В отличие от 8-битного JPEG этот формат поддерживает 16-битную глубину цвета, позволяя приблизить качество фотографий к съемке в формате RAW. Самое же интересное, что он позволяет сохранять историю изменения файла, и при необходимости «откатывать» ее, а возможность записи 3D-сцен незаменима при добавлении всевозможных эффектов и, например, замене фона.

Более того, HEIC — это не просто формат изображений. По сути, это контейнер, позволяющий хранить сразу несколько фотографий и звуковой файл. Эта особенность формата активно используется Apple при создании так называемых «живых фото», которые раньше сохранялись в виде статичного изображения JPEG и прикрепленного к нему видеоролика в формате MOV.

Другими словами, у HEIC масса преимуществ по сравнению с пока более распространенным JPEG. Главная же проблема этого формата кроется в том, что его совместимость с другими платформами оставляет желать лучшего, из-за чего у многих пользователей его открытие на компьютере Windows может быть проблематично. Впрочем, эта проблема легко решается, и сейчас мы расскажем, как открыть файл с расширением HEIC.

Как открыть файл формата HEIC на Android

Смартфоны под управлением Андроид уже давно научились понимать изображения в формате HEIC, и для их открытия не требуется какая-то специальная программа — вполне достаточно стандартной галереи. Если же у вас до сих пор есть мобильный телефон с Android версии 8 и старее, то здесь на помощь придет магазин приложений Google Play, в котором есть масса всевозможных конвертеров из HEIC в JPEG.

Как открыть файл HEIC: несколько способов для ПК и телефона

Среди самых популярных из них можно выделить, например, HEIC to JPG Converter. Но учтите, что такие конвертеры в любом случае снизят качество исходного изображения, и снимок в исходном формате HEIC почти всегда будет выглядеть лучше конвертированного изображения. Особенно, если его съемка велась в уже давно ставшем стандартом режиме HDR.

Какой программой можно открыть файл HEIC на компьютере

С компьютерами, работающими под управлением Виндовс, все одновременно и проще, и сложнее. Для того чтобы «научить» компьютер открывать изображения HEIC стандартными средствами, вам потребуется установка расширения для изображений HEIF и расширения для видео HEVC. Но если первый плагин полностью бесплатен, то последний стоит 0,99 доллара. И даже если вы готовы потратить эти деньги ради своего удобства, в наше время купить его достаточно проблематично. К счастью, этому есть много бесплатных альтернатив.

Как открыть файл HEIC: несколько способов для ПК и телефона

Онлайн-конвертация

В сети можно найти множество сервисов конвертации HEIC в JPG. Для этого достаточно вбить соответствующий запрос в поисковике любого браузера. Большинство найденных сайтов будут на русском языке, не потребуют регистрации и выполнят нужную вам процедуру за пару кликов. Например, heic.online и heictojpg.com. Однако, как правило, такие ресурсы умеют конвертировать лишь конкретные форматы. А это не очень удобно, ведь каждый раз придется искать новый сайт.

Можно воспользоваться многофункциональным онлайн-инструментом, который поддерживает свыше 300 форматов — Convertio. Большинство типов конвертаций здесь поддерживает расширенные настройки, а модифицированные файлы удаляются спустя 24 часа, что повышает вашу конфиденциальность. Все преобразования происходят в облаке и не потребляют ресурсов компьютера.

Как открыть файл HEIC: несколько способов для ПК и телефона

Для того чтобы воспользоваться возможностями сайта, кликните по пункту «Выберите файлы», который расположен в центре главной страницы. Также желаемые файлы можно просто перетащить в это окно с помощью мыши. После этого остается выбрать итоговый формат и запустить преобразование. Длительность процедуры зависит от размера загруженного файла и не занимает более двух минут.

Просмотр через «облако»

Популярные облачные сервисы, которые позволяют хранить любые файлы в течение неограниченного времени, умеют открывать практически все форматы изображений. К таковым относятся, например, Яндекс.Диск и Google Drive. Это значит, что если вам нужно только просмотреть изображение, а не использовать его где-то в дальнейшем, то можно воспользоваться одним из вышеупомянутых ресурсов. В качестве альтернативы можно использовать приложение Google Photo, которое можно установить на мобильные операционные системы Android и iOS. Владельцам стационарных компьютеров также доступна онлайн-версия инструмента.

Как открыть файл HEIC: несколько способов для ПК и телефона

Просмотр через браузер

Есть возможность просмотреть изображение в формате HEIC и с помощью любого браузера. Этот способ отлично подходит для одиночных картинок, например отправленных вам в мессенджере или по электронной почте. Просто перетащите нужный файл с помощью мыши в открытое окно браузера, и фотография будет открыта на новой вкладке.

Читайте также

Рекомендуем