Практический тест камеры Fujifilm X-T2: новый номер 1?

Практический тест камеры Fujifilm X-T2: новый номер 1?

Камера Fujifilm X-T2 в практическом тесте порадовала нас великолепным качеством изображения и высокой скоростью работы. И это не смотря на то, что производитель лишь анонсировал выход этой беззеркальной камеры, а тестировали мы предсерийную модель. Сразу скажем, у камеры есть важное нововведение, от которого видеографы наверняка будут прыгать от радости.

Fujifilm X-T2 понравилась нам в практическом тесте по всем статьям. У новой беззеркальной камеры исправлен один существенный минус, за который фотоаппараты серии X часто критиковали, и тем самым открыта новая глава в линейке камер Fujifilm X: скорость.

Если с предыдущими моделями X снимать движущиеся объекты, например, играющих детей или едущие автомобили, было довольно трудно, то камера Fujifilm X-T2 разрывает этот порочный круг. Японцы в этот раз нацелено создали камеру для спортивной съемки и фотографирования животных.

И не только это! Новая камера Х, кроме того, может снимать видео с высочайшим разрешением Ultra-HD. У нас была возможность полностью протестировать предсерийную модель, и какое наше первое впечатление? Fujifilm X-T2 со своими всесторонними возможностями рассчитана на бόльшую целевую аудиторию, чем предыдущие модели серии.

Fujifilm X-T2

Fujifilm X-T2: В практическом тесте камера показала себя как очень современный фотоаппарат

С первого взгляда на строение камеры уже становится понятно, что Fujifilm X-T2 — родная сестра бывшей до этого ведущей моделью X-Pro2. У новинки такой же сенсор X-Trans CMOS III с разрешением 24 мегапикселя и такой же процессор X Processor Pro. При этом Fujifilm X-T2 показывает себя лучше, чем предшественница: у нее, к примеру, 325 точек фокусировки, из которых 169 работают на основе фазовой фокусировки.

Увеличение количества точек облегчает съемку движущихся объектов. Для повышения скорости работы производители для проводников сенсора использовали не алюминий, а медь. Благодаря этому у камеры большая скорость реакции и меньшее время обработки информации, чем у модели-предшественницы X-T1, которую мы вам еще раз покажем в видео ниже.

То, что скорость работы и автофокус играют у новой камеры главную роль, становится понятно уже по хорошо структурированному меню. Например, за функцию следящего автофокуса отвечает отдельный пункт меню в настройках автофокуса. За этим скрываются пять заданных сочетаний настроек для съемки различных типов движения. Фотографируемый объект многократно меняет направление? Или движется с одной скоростью в направлении камеры?

Для каждого из этих типов движения у камеры Fujifilm X-T2 есть свой набор настроек с возможностью предварительного просмотра образцов; среди настроек есть, например, таковые для съемки гоночных автомобилей и игры теннисистов.

Кто не найдет подходящий набор настроек, может вручную изменить параметры «чувствительность трекинга», «чувствительность скорости трекинга» и «переключение области». Графический предварительный просмотр при этом может дать информацию о выбранном эффекте.

Fujifilm X-T2: Большая скорость во всем

Серийная съемка тоже соответствует спортивному характеру камеру. Fujifilm X-T2 при максимальном разрешении снимает до восьми кадров в секунду. Длина серии, по крайней мере, в формате JPEG (с качеством «Fine») ограничений не имеет. При съемке в формате RAW камера, не смотря на скоростные карты памяти UHS-II, которые теперь можно использовать в обоих слотах, уже после 25 кадров начинает «запинаться». С этой моделью вы сможете насладиться всеми преимуществами, которые дает карта UHS-II по сравнению с картами UHS-I.

Мы смогли на практике убедиться, как хорошо работает автофокус новой камеры. Тестовые фотографии в полном разрешении вы можете найти в нашей фотогалерее. При фотографировании мы использовали режим серийной съемки «CH» и автоматическую групповую фокусировку по девяти зонам фазового автофокуса. Результат впечатляет. За исключением пары кадров все фотографии отлично сфокусированы.

У камеры-предшественницы X-T1 количество неудачных снимков было гораздо больше. Хотя у нас еще нет точных характеристик камеры, а практический тест мы проводили с предсерийной моделью, но мы точно уверены, что новая модель с улучшенным автофокусом наконец-то сможет конкурировать с зеркальными и беззеркальными камерами.

Fujifilm X-T2

Fujifilm X-T2: Уже привычное первоклассное качество

Высокое качество изображения считается отличительной чертой всех прежних Х-камер. Это же касается и X-T2: благодаря тому же сенсору X-Trans CMOS III, на котором работает камера X-Pro 2, новая модель X-T2 создает очень резкие снимки и впечатляет низким уровнем шума и высоким уровнем детализации со светочувствительностью до уровня ISO 25 600.

Наши тестовые снимки, сделанные в режимное время со светочувствительностью High-ISO, показывают довольно высокий уровень детализации, а шум на них почти незаметен. Для сенсора APS-C это впечатляющий результат, в котором вы сами можете убедиться в нашей фотогалерее. Еще по одному пункту X-T2 отличается в положительную сторону от X-Pro 2, это первая камера серии X, которая снимает видео не только в разрешении Full-HD, но и Ultra-HD. И в будущем, похоже, так и останется.

Если некоторые из возможностей автофокуса благодаря обновлению фирменной прошивки будут доступны и для X-Pro 2, то видеосъемки это не касается, разрешение Ultra HD для X-Pro 2 недоступно. Если говорить о качестве видео, то мы можем отметить, что первые снимки, сделанные предсерийной моделью X-T2, показывают очень резкую картинку.

Тем, кто захочет снимать видео, понадобится штатив или объектив со стабилизатором изображения. При съемке с рук и без стабилизации картинка будет смазанной. В разрешении Ultra HD камера пишет видео продолжительностью до 10 минут, в Full HD — 15 минут, а при 720p — почти 30 минут.

Для лучшего качества звука мы рекомендуем подключить в 3,5-миллиметровый разъём внешний микрофон. Уровень звука можно регулировать вручную. К сожалению, по меню видно, что съемка видео для камер серии X по прежнему остается второстепенной функцией. У камеры мало возможностей настройки видео.

Очень жаль, что новые опции следящего автофокуса, которые мы хвалили выше, при съемке видео не работают, а режим AF-C функционирует весьма посредственно. Если фокус потерян, то в принципе придется начинать новое видео. Но, не смотря на это, отметим, что наконец-то беззеркальная камера от Fujifilm может снимать видео в разрешении Ultra HD.

Fujifilm X-T2: Больше возможностей благодаря батарейному блоку

Fujifilm X-T2
Fujifilm X-T2: Батарейный блок увеличивает время работы аккумулятора и длительность видео в разрешении UHD, а также ускоряет серийную съемку.

Внешние нововведения проявляются в основном в деталях. Например, колесики настройки на полностью герметичном корпусе X-T2 выступают немного больше, и они удобнее, чем у камеры X-T1. К тому же у камеры трехдюймовый дисплей, который можно поворачивать вверх, вниз и направо, джойстик для автофокуса, знакомый нам уже по камере X-Pro 2, а также яркий и резкий OLED-видоискатель с 0,77-кратным увеличением и частотой обновления 100 кадров в секунду.

Отдельным плюсом новой камеры Fujifilm производители называют не входящий в комплект батарейный блок VPB-XT2. Он не только увеличивает время работы камеры благодаря двум дополнительным аккумуляторам, но и дает возможность использовать режим «Power Boost», который ускоряет серийную съемку с 8 до 11 кадров в секунду.

Другие преимущества использования батарейного блока проявляются в сокращении времени срабатывания затвора и возможности снимать видео длиной до 30 минут. Короче говоря, батарейный блок оправдывает свою цену (он стоит своих около 23 500 рублей). Рекомендуем приобрести его, если, конечно, у вас еще останутся деньги, ведь за сам фотоаппарат вы выложите примерно 120 000 рублей.

В основном Fujifilm X-T2 ориентируется на профессиональные модели беззеркальных камер, и надо заметить, новая камера вполне соответствует требованиям к этим дорогим моделям. Поэтому мы уже с нетерпением ждем лабораторных испытаний нового фотоаппарата, которые мы вам представим самое позднее к моменту выхода камеры на рынок в сентябре.

Теги fujifilm
Рекомендуем