Планшет на Windows 10 с функциями лептопа: тест DEXP Ursus GX110 ERA

Планшет на Windows 10 с функциями лептопа: тест DEXP Ursus GX110 ERA

С выходом Windows 10 стало понятно, что новая ОС отлично приспособлена для планшетов. Даже на компактном устройстве предоставляются все возможности настольного ПК: работа с офисными документами, обработка графики и фото и даже ПК-игры и мультимедиа.

Новый планшет DEXP Ursus GX110 32Гб стал первым гибридным планшетом, изначально оснащенным полноценной Windows 10. При этом, в комплекте с устройством идет удобный чехол-клавиатура.

20151116_204725

Благодаря встроенному в кредл магнитам, планшет легко устанавливается в разъем чехла-клавиатуры и прочно в нем удерживается. Для его снятия потребуется некоторое усилие. Для передачи данных используется шина USB 3.0. Именно через съемную клавиатуру можно зайти в BIOS. Отметим, что планшет также оснащен чипом безопасности UEFI.

20151116_205137

Устройство обладает всеми необходимыми качествами портативного ПК: оптимальным для необременительного ношения размером тач-экрана 10,1 дюйма с достаточным для комфортной работы разрешением 1280х800, производительным 4-ядерным процессором Intel Atom 3735 (до 1,8 Ггц), оперативной памятью 2 Гбайта встроенной флеш-памятью 32 Гбайт. Пользователю доступны около 20 Гбайт. Остальное пространство занято системой.

2015-11-16 (2)

Планшет показал себя весьма шустрым как в интерфейсе Windows 10, так и в приложениях. Мы установили на него новейший офисный пакет Microsoft Office 2016, и он с легкостью переваривал даже сложные документы с графикой.

2015-11-17

В синтетическом тесте индекса производительности планшет набрал 4,1 балла, где максимальный 9,9 выдала графическая система HD-Graphics Intel для 3D и игр, а 4,1 — оценена производительность графики Рабочего стола. Производительность процессора оценена в 6,1 балла, а встроенного SSD диска — в 6,25 баллов.

Планшет на Windows 10 с функциями лептопа: тест DEXP Ursus GX110 ERA

Качественный IPS-экран выдает замечательную четкую картинку без искажений даже на максимальных углах обзора. А запасу яркости позавидуют даже некоторые современные смартфоны. Неширокие рамки вокруг экрана придают устройству элегантность. Сенсор экрана довольно чувствительный к касаниям, поддерживается 10 точек одновременного нажатия. Вместе с тем, в мелком меню, например, на страницах в браузере возможно неточное срабатывание.

2015-11-17 (1)

Нам понравилась и довольно быстрая работа с сетью. Устройство оснащено современным модулем Wi-Fi и 3G-слотом под microSIM. Звонки не доступны, но уровень сигнала планшет держит хорошо. При плохом приеме Speedtest.Net показал у МТС скорость передачи данных 4,5 Mbps на прием и 1 Mbps — на отдачу. При уровне связи выше среднего цифры составили — 25,5 Mbps и 12,1 Mbps соответственно.

Удобно, что планшет имеет интерфейс для приема и отправки SMS, где отмечена и возможность голосовых вызовов. Однако, мы эту возможность не попробовали.

2015-11-17 (2)

Планшет имеет два близко расположенных динамика на тыльной стороне. Звучание вполне комфортное как для системных звуков, так и при просмотре видео и общении по Skype. На панели разъемов имеется отверстие встроенного микрофона. Максимальная громкость не вызывает дребезжания. Также, имеется разъем для наушников.

20151116_204337

Удобно, что планшет можно в любой момент, используя встроенный mini HDMI-разъем, подключить к внешнему монитору или ТВ. При этом, максимальное разрешение составит не более Full HD (1920x1080p). Правда, кабель придется докупить отдельно.

Планшет на Windows 10 с функциями лептопа: тест DEXP Ursus GX110 ERA

Также, для превращения Dexp Ursus GX110 в полноценный десктоп рекомендуем докупить USB-хаб и мышку, желательно, компактную и беспроводную. Это придаст удобства в работе дома и навыезде, например, в институте или в офисе. В планшете имеется слот для подключения microSD карт памяти, который, кстати, можно использовать, как дополнительный флеш-диск в системе. Опыт показал, что устройство поддерживает объемы накопителей до 128 Гбайт.

Batt

Планшет обладает одной из самых емких батарей — 7900 мАч, которая позволит использовать устройство на протяжении 8-10 часов вдали от розетки. Зарядка аккумулятора занимает около 6 часов. Зарядное устройство силой тока 2 A имеет отдельный штырьковый штекер, что важно, т.к. не занимает USB-порт, при этом, можно работать и в процессе зарядки.

186

Весьма хорошее впечатление произвел чехол-клавиатура. Он имеет отделку под серый замш со встроенными внутрь вставками для формирования подставки при складывании и магнитами для фиксации и закрытия чехла в собранном состоянии. Сама клавиатура имеет тонкое основание, клавиши ходят мягко и срабатывают четко. Их расположение и размеры очень комфортное — слева длинный Shift, разнесенный с Alt, справа длинный Enter, что обеспечивает удобную работу с текстами и «горячими» клавишами. Функциональные клавиши маркированы синим цветом.

20151116_204758

За время теста планшет показал себя как надежное устройство, без каких-либо сбоев или зависаний. Из минусов можно отметить лишь не очень комфортный для одной руки вес самого планшета — 660 г. Чехол-клавиатуру удобно использовать на столе, но на коленках его конструкция теряет опору.

Данной модели также не хватает полноразмерного USB-порта. Задняя крышка имеет прорезиненное софт-покрытие, которое очень хорошо собирает отпечатки пальцев, что для чистюль может быть критично. Опыт показал, что от пятен можно легко избавиться, протерев крышку мыльным раствором, а затем начисто влажной губкой.

Устройство можно рекомендовать в качестве недорого универсального делового планшета-лептопа, оснащенного современной Windows 10 с быстрым интерфейсом и облачными сервисами.

Сайт: dexp.club

Средняя розничная цена: около 12 тыс. руб.

Технические характеристики:

Материал корпуса: матовый пластик, цвет черный
Экран: диагональ 10,1″, разрешение 1280х800, IPS
Объем оперативной памяти: 2 Гб
Графический ускоритель: Intel HD Graphics
Модель процессора: Intel Z3735 (1330-1830 МГц), количество ядер 4
Слот для карты памяти: microSD до 64 Гб
Объем встроенной памяти: 32 Гб
Беспроводная связь: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, 3G
Камера: тыловая, лицевая 2 Mp
Датчики: G-сенсор (гироскоп)
Подключение: mini HDMI, 3.5 мм minijack (аудио/наушники)
Звук: микрофон, 2 динамика
Емкость аккумулятора: 7900 мАч
ОС: Windows 10
Комплектация: Чехол-клавиатура, USB/OTG-переходник, зарядное устройство, USB кабель
Габариты (ШДТ, вес): 258х172х9,7 мм, 613 г

Фото: компания-производитель, Андрей Киреев

Теги DEXP
Рекомендуем