Тест устройства для анонимного доступа в Интернет Anonymebox

Тест устройства для анонимного доступа в Интернет Anonymebox

Мнение Chip: Anonymebox представляет собой полноценное решение для анонимизации сетевого трафика, которое состоит в основном из Raspberry Pi 3 и соответствующим образом предустановленного программного обеспечения (Tor, VPN). Настройка во время теста заняла всего несколько минут, а прилагаемый «справочник по безопасности» поможет всем, кто захочет углубиться в темы конфиденциальности и шифрования. Вместе с тем Anonymebox ориентирован [...]

Мнение Chip: Anonymebox представляет собой полноценное решение для анонимизации сетевого трафика, которое состоит в основном из Raspberry Pi 3 и соответствующим образом предустановленного программного обеспечения (Tor, VPN).

Настройка во время теста заняла всего несколько минут, а прилагаемый «справочник по безопасности» поможет всем, кто захочет углубиться в темы конфиденциальности и шифрования. Вместе с тем Anonymebox ориентирован на использование новичками в этом деле — опытные пользователи могут смонтировать аналогичную «коробочку» самостоятельно.

Плюсы Минусы
Анонимизация серфинга Небольшие возможности адаптации (WebGUI)
Возможность организации VPN-доступа Скорость скачивания колеблется
Очень легкая настройка

 

Для начинающих

О том, что при веб-серфинге в сети остаются следы, а провайдеры сохраняют историю подключений, должно быть известно уже большинству пользователей. Для защиты данных от шпионажа рекомендуется применение программного обеспечения Tor и различных VPN (виртуальных частных сетей) — однако большим препятствием может стать неспособность многих пользователей правильно настроить эти сервисы и использовать их, прежде всего, на каждом конечном устройстве.

Помочь в этом деле должен Anonymebox, который можно подключать по принципу «Plug and Play». Однако по итогам теста многого данная коробочка не обещает.

Тест устройства для анонимного доступа в Интернет Anonymebox
Коробочка: просто подключите её и серфинг станет анонимным

Подключение и настройка

Anonymebox состоит из Raspberry PI 3 и предварительно настроенной системы, которая в протестированном нами устройстве находится на карте стандарта microSD емкостью 4 Гбайт. К прочему содержимому комплекта поставки относятся «справочник по безопасности», который на 270 страницах освещает все актуальные темы, относящиеся к области конфиденциальности и шифрования, а также адаптер USB-LAN от компании LogiLink, на тот случай, если вы хотите организовать передачу данных не через WLAN.

Так как коробочка на основе Raspberry PI ориентирована на начинающих пользователей, настройка сделана чрезвычайно простой: нужно лишь подключить Anonymebox к роутеру через LAN-кабель и выбрать на компьютере созданную анонимайзером сеть «anonymebox». Стандартным паролем здесь является слово «password» — его нужно изменить как можно скорее. То же самое касается и веб-интерфейса системы, войти в который вы теперь можете, набрав в адресной строке «anonyme.box» или IP-адрес, используя для входа учетную запись «admin» с паролем «password».

Дальнейшая настройка в принципе является не обязательной, ведь после подключения к WLAN-сети из «коробочки» вы уже становитесь анонимным интернет-серфером, выходя в сеть со смартфона, планшета и ноутбука. Тем не менее, даже при наличии Anonymebox следует обращать внимание еще на некоторые моменты, чтобы оставить в сети как можно меньше следов. На какие именно — мы расскажем в абзаце под заголовком «границы анонимности».

Как работает Anonymebox

По умолчанию система работает с Tor-сетью, которая посылает запросы вашего компьютера через несколько узлов в разных странах, так что больше не получится «отслеживать следы». Чтобы обеспечить еще более высокий уровень приватности, эти узлы меняются на новые каждые 10 минут. Однако навигация через Tor не особенно быстра: во время тестовых испытаний Anonymebox мы получили скорость скачивания в несколько мегабит в секунду. Впрочем, в большинстве случаев для серфинга и трансляций YouTube-клипов без притормаживаний этого должно быть достаточно. Тем же, кому нужна более высокая скорость, должен использовать вторую опцию подключения: VPN.

Производитель устройства, компания pi3g, с «турбо-режимом» предлагает два VPN-сервера (Германия, США), с помощью которых путешествовать по сети можно значительно быстрее. Тот, кто хочет пользоваться данным сервисом, платит 10 евро и получает код активации, который разблокирует функцию на один месяц. Хорошо, что pi3g работает не по принципу «подписки», то есть пользователю не надо будет совершать какое-то активное действие, чтобы отключать сервис.

Однако увеличение скорости дается ценой анонимности: VPN-операторы обязаны хранить данные и выдавать их при соответствующих запросах. Конечно же, услуги VPN-серверов и Tor-сети нужны не только для сокрытия следов присутствия в Интернете. С их помощью вы легко сможете обойти так называемую гео-блокировку, чтобы посмотреть мультимедийный контент, заблокированный для показа в вашей стране.

К числу дополнительных функций Anonymebox относятся и такие, как списки-фильтры, с помощью которых вы можете, например, блокировать сайты с порнографическим содержанием. Вот только жаль, что веб-интерфейс не позволяет редактировать списки или добавлять новые фильтры.

Тест устройства для анонимного доступа в Интернет Anonymebox
Аксессуары: справочник по вопросам безопасности и адаптер USB-LAN

Границы анонимности

Как мы уже упомянули, VPN не обеспечивает 100-процентной защиты конфиденциальности, но и у Tor есть свои недостатки: так как узел может создать любой человек, то, в принципе, и у определенных организаций и органов власти существует возможность создавать такие узлы и пытаться отслеживать данные. Вероятность того, что что-то получится, незначительна, но все-таки она существует.

Также об анонимности речь не идет в том случае, если пользователь залогинится в каком-нибудь сервисе или непосредственно в браузере. Тот, кто хотел бы заниматься веб-серфингом с максимальной степенью анонимности, должен пользоваться специально предназначенным для этого браузером и деактивировать трекинг-функции. В нашей статье «Выходим в Интернет анонимно: как оставаться незамеченным в Сети» вы найдете несколько основных советов.

Тест устройства для анонимного доступа в Интернет Anonymebox
Короткий тест показывает: снаружи наше местоположение не определяется

Anonymebox или самостоятельно собранное решение?

Готовое решение на официальном сайте стоит 189 евро (11 900 рублей) — на первый взгляд, за Raspberry Pi с парой дополнений это кажется завышенной ценой. Тем не менее, все быстро становится на свои места: как только вы начнете подсчитывать стоимость собранных воедино компонент, то на инсталляцию, настройку, а также сервис и поддержку системы останется всего около 5000-6000 рублей.

Поэтому для «Plug and Play»-решения, которое пропускает все устройства, находящиеся в вашей сети, через Tor или VPN, такая стоимость кажется нам вполне адекватной. Однако тот, кто хорошо знаком с данной тематикой, может сэкономить лишние деньги, просто скачав образ Anonymebox и собрав анонимайзер на базе своего Raspberry.

Рекомендуем