Тест клавиатуры Cooler Master Masterkeys Pro M

Тест клавиатуры Cooler Master Masterkeys Pro M

Удобная клавиатура, да еще и с механическими клавишами, подсветкой и продвинутыми возможностями совсем не обязательно должна быть большой и вычурной. Все уже привыкли к огромным геймерским «кибордам», но если вам нужна компактная клавиатура — можно рассмотреть альтернативу от Cooler Master.

Благодаря своим небольшим размерам, Cooler Master Masterkeys Pro M="content_internal_link"> подойдет не только для игр, но и для работы. В офис ее с собой конечно не потаскаешь, ибо вес устройства весьма ощутимый — около 1 кг, зато в домашней обстановке работать с ней идеально. Впрочем, если лишний килограмм в рюкзаке помехой не станет — можно не расставаться с таким девайсом даже у офисного компьютера.

Малые габариты достигаются за счет небольших боковых граней, отсутствия подставки под запястья и совмещения кнопок направления с цифровым блоком. Но несмотря на компактное исполнение, смотрится клавиатура солидно и мощно. А увесистость и прорезиненные ножки не позволяют ей скользить по рабочему столу даже во время интенсивных игр. Устойчивое положение очень важно даже во время быстрого набора текста, и в этом плане Cooler Master Masterkeys Pro M не подводит.

Cooler Master Masterkeys Pro MCooler Master Masterkeys Pro M: подсветка и ПО

Вместо подсветки всех цветов радуги — здесь приятное белое свечение, которая активируется под каждой нажатой клавишей, как будто подсвечивая путь ваших пальцев по кнопкам при наборе текста. Впрочем, если такая схема свечения по умолчанию вам не подходит — ее можно запросто перенастроить. Например, светодиоды могут мигать с разной интенсивностью, пускать так называемую световую волну или гореть постоянно. При этом яркость свечения тоже можно настроить самостоятельно, а для регулировки даже не нужно устанавливать никакого дополнительного ПО.

Что касается фирменной утилиты управления — она проста и интуитивно понятна. В ней предусмотрено 4 профиля, в каждый из который можно внести определенные настройки и переключаться между ними по мере необходимости. Также ПО позволяет тонко настроить подсветку, вплоть до подсвечивания определенных клавиш на клавиатуре.

Cooler Master Masterkeys Pro MCooler Master Masterkeys Pro M: возможности

Как и любая геймерская клавиатура, Cooler Master Masterkeys Pro M позволяет создавать, назначать и хранить макросы. Запись и выполнение макрокоманд происходит мгновенно, благодаря 32-битному процессору ARM Cortex. К тому же сама клавиатура у нас проводная, и механические переключатели здесь не абы какие, а отлично зарекомендовавшие себя Cherry MX. Так что никаких задержек при активации макрокоманд во время игр пользователю не грозит. А для подключения клавиатуры к ПК используется традиционный интерфейс USB с частотой опроса в 1000 Гц.

На задней части клавиатуры предусмотрены даже три варианта прокладки кабеля. Правда, возможность прокладки вправо и влево нас немного озадачила. Провод хоть и надежный, в толстой оплетке, но на стыке со штекером для подключения он сгибается очень сильно при прокладке по сторонам, так что это вызывает некоторые опасения. Вот если бы в качестве дополнительного аксессуара к устройству прилагался провод с Г-образным штекером, как у еще более меньшей по размеру клавиатуры Cooler Master MasterKeys Pro S — было бы намного удобнее.

Cooler Master Masterkeys Pro MВ зависимости от задач, которые возлагаются на Masterkeys Pro M, можно выбрать переключатели Cherry MX Red или Cherry MX Brown. В чем между ними разница? Brown-клавиши обладают тактильной отдачей, как у печатной машинки, поэтому очень хорошо подходят для набора текстов, а вот Red-клавиши этой отдачей нет. Зато играть в игры, на наш взгляд, с ними значительно приятнее. В принципе — это дело вкуса, ведь каждому пользователю будет удобен свой тип переключателей для тех или иных задач. Но приятен сам факт, что производитель предоставляет выбор.

Есть здесь и мультимедийные клавиши, которые позволяют одним нажатием открыть медиапроигрыватель, заблокировать доступ в ОС и т.п. Наиболее востребованные клавиши можно подсветить отдельно. Или же настроить подсвечивание тех клавиш, которые нужны для игры. Так быстрее происходит и освоение новых игр, да и в уже знакомых онлайновых боях не приходится блуждать взглядом по клавиатуре в поиске нужной кнопки. Помимо этого здесь в Cooler Master Masterkeys Pro M еще и технология Anti-ghosting, которая позволяет правильно определять нажатие каждой клавиши, даже если вы случайно нажали несколько кнопок одновременно.

Cooler Master Masterkeys Pro MCooler Master Masterkeys Pro M: характеристики

Тип клавиатуры механическая
Переключатели Cherry MX Brown или Cherry MX Red
Поддержка макросов есть
Медиаклавиши есть (через кнопку FN)
Подсветка белая
Подключение проводное по USB 2.0, длина кабеля 1,5 м
Аксессуары в комплекте съемник для кнопок, защитный чехол
Габариты/вес 359x130x39 мм/930г
Рекомендуем