Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюду

Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюду

Как обеспечить качественным покрытием большую квартиру или, скажем, офис со множеством комнат? Одно из решений — установить не один роутер, а систему из нескольких устройств.

Стабильный Wi-Fi сигнал с широким покрытием и высокой скоростью — это реально, если использовать несколько равноправных роутеров, соединенных в одну сеть. К нам в редакцию приехал именно такой набор — Wi-Fi система от TP-Link с поддержкой Mesh. Мы уже рассказывали, что такое Mesh, а теперь подробно познакомимся с технологией на примере модели Deco M5.

Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюдуКак это работает?

Deco M5 — не простой усилитель сигнала или репитер. Каждый модуль системы представляет собой полноценный роутер, который является частью ячеистой Mesh-сети. Роутеры соединяются по беспроводной сети и раздают Wi-Fi, увеличивая зону покрытия. В итоге несколько модулей создают бесшовную сеть со стабильным сигналом в любой точке вашей квартиры или офиса. Набор из трех роутеров Deco M5 рассчитан на помещения площадью до 500 кв. м и позволяет подключить к сети до 100 устройств.

Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюдуРоутеры Deco M5 работают на четырехъядерных процессорах в сочетании с 32 Мбайт постоянной и 256 Мбайт оперативной памяти. Каждый роутер оснащен четырьмя антеннами и создает одновременно две сети в диапазонах 2,4 и 5 Ггц. Скорость передачи данных составляет до 400 Мбит/с и до 867 Мбит/с соответственно.

Все модули относятся к одной сети и сами определяют, в каком диапазоне лучше транслировать сигнал. Переключать диапазон в ручную не придется — сеть сама найдет самый быстрый канал. При этом все роутеры в сети равноправны и одинаковы, а если добавить или убрать модуль, сеть автоматически перестраивается.

Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюдуОсновные преимущества модульных Mesh-сетей:

  • Большая зона покрытия: широкий радиус действия позволяет раскинуть Wi-Fi даже в многоэтажных помещениях с множеством стен и перегородок.
  • Высокая скорость передачи данных: в отличие от репитеров, отдельные роутеры Mesh-сети не уменьшают скорость Wi-Fi. Главное, чтобы модули находились в зоне действия родственных роутеров.
  • Единая сеть WiFi: каждый роутер транслирует сигнал в одной и той же сети с одним SSID (именем) и паролем. Таким образом можно покрыть даже очень большую зону одной бесшовной Wi-Fi сетью.

Настройка Wi-Fi cистемы TP-Link Deco M5

WLAN-модули Deco M5 производят приятное впечатление уже при распаковке — это компактные и аккуратные устройства со сдержанным дизайном. Они круглые (диаметр 120 мм, высота 38 мм) и чем-то напоминают маленькие летающие тарелки. Корпус каждого модуля выполнен из матового белого пластика с глянцевой отделкой на боковой грани. На нижней панели роутера спрятана кнопка Reset, пластиковые ножки и отверстия вентиляции.

Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюдуУ каждого модуля три разъема: под два гигабитных Ethernet и питание. Подключать сетевой кабель можно к любому порту. Все роутеры работают от сети, а один из модулей соединяется напрямую с интернетом. Режим работы можно узнать по состоянию диода в центре устройства — если он горит зеленым, значит Wi-Fi сеть успешно работает.

Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюдуДля настройки системы производитель предлагает использовать не обычный веб-интерфейс, а приложение для смартфона TP-Link Deco. Программа проведет вас по всем этапам настройки и поможет быстро запустить свою Wi-Fi сеть.

В процессе подключения необходимо активировать на смартфоне Bluetooth для связи с роутером, задать имя и пароль новой беспроводной сети и подключить к ней остальные модули. Основные настройки достаточно провести на «материнском» устройстве — остальные два роутера достаточно подключить к той же сети, и параметры скопируются автоматически.

После создания сети можно увидеть список подключенных к ней устройств. В нашем случае это только смартфон Huawei. В приложении также доступны дополнительные функции TP-Link Deco M5. Здесь есть антивирус и довольно продвинутый режим родительского контроля: можно ограничить ребенку доступ к определенному контенту, настроить время общего нахождения в сети и время отбоя, когда Wi-Fi будет недоступен любопытному чаду.

Скорость Wi-Fi после подключения TP-Link Deco M5

Сначала мы подключили один модуль Deco M5 к модему и замерили скорость в разных местах квартиры: рядом с роутером, за стеной в соседней комнате и в ванной — за двумя толстыми стенами от устройства. Скорость интернета на нашем тарифе довольно скромная — 40 Мбит/с, и поэтому особенно важно, чтобы она не проседала в отдаленных уголках квартиры. Вначале мы измерили скорость проводного соединения, подключив роутер напрямую к компьютеру.

Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюдуДалее замеры скорости проводили в приложении Speedtest для Android. Результаты после подключения первого роутера.

Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюду
В радиусе 1 м, без преград
Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюду
В радиусе 5 м, 1 стена
Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюду
В радиусе 7 м, 2 стены

Как видно из результатов — скорость снижается при увеличении расстояния от роутера. Однако после подключения второго модуля ситуация изменилась в лучшую сторону.

Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюду
В радиусе 1 м, без преград
Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюду
В радиусе 5 м, 1 стена
Обзор Wi-Fi системы TP-Link Deco M5: быстрый интернет повсюду
В радиусе 7 м, 2 стены

Как ни странно, но скорость в радиусе 5 м оказалась выше, чем в непосредственной близости к роутеру. Дело в том, что после добавления второго модуля в этом месте образовалось пересечение зон покрытия — а стена, которая в первом случае резала скорость, перестала влиять на качество сигнала.

Кому подойдет Wi-Fi система TP-Link Deco M5?

Mesh станет отличным решением для развертывания беспроводной сети в большом доме или офисе. Wi-Fi cистема TP-Link Deco M5 доступна в трех комплектациях: можно купить один, два или три модуля. Количество роутеров зависит от размера и этажности помещения, в котором необходимо создать сеть. В городской квартире площадью до 100 кв. м достаточно установить один-два роутера. В офисе или двухэтажном доме — все три. Кстати, на Deco M5 действует трехлетняя гарантия производителя, включающая бесплатное сервисное обслуживание.

Подробные характеристики Wi-Fi системы от TP-Link ="content_internal_link">

Читайте также:

Автор: Ольга Дмитриева

Теги mesh
Рекомендуем