Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

У нас на тесте — один из самых доступных роутеров, поддерживающих Wi-Fi 6. Оцениваем преимущества не только новой модели, но и нового стандарта.

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

Когда почти год назад Wi-Fi Alliance официально представила стандарт Wi-Fi 6, казалось, что это какое-то «прекрасное далёко». Ну в самом деле: можете ли вы поверить, что уже завтра будете скачивать файлы со скоростью 11 Гбит/с? Именно такая цифра значится в предельных возможностях нового стандарта. 

Соответственно, оборудование для Wi-Fi 6 по первым прикидкам должно было стоить раза в 2 дороже уже привычного. Ну, или больше, если игроков на рынке будет не так много. Так вот уже со следующей недели начнутся поставки роутера Huawei Wi-Fi AX3, который в базовой версии обойдется всего в 3 990 руб. Нам на тест попал вариант с 4-ядерным процессором, то есть топовый. Так что прикоснемся к будущему… да что там, уже настоящему. 

Дизайн и особенности

С виду роутер как роутер — тонкий белый корпус, 4 мощные антенны, которые можно подогнуть, если недостаточно места для установки по высоте.

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

Собственно, чем отличается старшая версия? Только начинкой — в «топе» установлен 4-ядерный процессор Gigahome, работающий с частотой 1,4 ГГц, а также модуль NFC для облегчения подключений. У младщей версии — 2-ядерный «камень» с частотой 1,2 ГГц. NFC нет, зато он дешевле почти на 1000 руб.

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

Роутер достаточно крупный, при этом у него всего 3 LAN-порта. Учитывая, что сейчас даже телевизоры имеют встроенный модуль Wi-Fi, должно хватить, но все равно непривычно мало. 

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

Из других элементов интерфейса — кнопка WPS на верхней панели, включения устройства и сброса настроек на задней. Модуль NFC находится в правом ближнем углу корпуса — именно туда лучше прикладывать смартфон для соединения. 

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

Обе модели Huawei Wi-Fi AX3 имеют ряд «фишек». В первую очередь, разумеется, это поддержка Wi-Fi 6. Конечно, ни о каких 11 Гбит/с здесь речи не идет, но 3 Гбит/с производитель обещает обеспечить. Правда, найти бы еще такой канал… Для передачи данных можно задействовать как один диапазон (2,4 или 5 ГГц), так и оба сразу. В последнем случае логика такова: клиентские устройства по умолчанию подключаются к сети на 5 ГГц, поскольку ее возможности выше. Но у этого диапазона есть проблема: сигнал сильно затухает при наличии препятствий типа капитальных стен. В этом случае (при ухудшении сигнала) устройства переходят на частоту 2,4 ГГц, при этом разрыв практически отсутствует. Разумеется, гаджеты должны поддерживать оба диапазона. 

В Huawei Wi-Fi AX3 использовано 4 независимых усилителя сигнала, по два на каждый диапазон. Мощность сигнала может доходить до 6 дБ, причем, если и этого мало, можно соединить несколько роутеров в одну MESH-систему. 

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

Все остальные плюшки по сути относятся к Wi-Fi 6. Например, технология Target Wake Time (TWT) или «пробуждения по запросу». С ее помощью отслеживаются «ритмы» работы подключенных устройства. Скажем, если ночью смартфон бездействует, его Wi-Fi преемник будет отключаться на определенное время. Это позволяет экономить заряд батарейки до 30%. Еще одна актуальная особенность — расширенные возможности по подключению устройств за счет совместной работы MU-MIMO и OFDMA. Проще говоря, к одному роутеру можно подключить до 128 устройств, и они будут вполне нормально работать, не мешая друг другу. То есть в условном опенспейсе даже одному Huawei Wi-Fi AX3 под силу обеспечивать потребности среднего офиса. 

Впрочем, если присмотреться к правой антенне устройства, можно увидеть значок не просто Wi-Fi 6, а Wi-Fi 6 Plus. В этом «плюсе» — дополнительные бонусы от Huawei, которыми могут воспользоваться только владельцы гаджетов бренда. Например, если в стандартной «шестерке» полоса пропускания ограничена 20 МГц, то в «плюсе» она гораздо уже — 2 МГц. 

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

Подключение и тестирование

Для настройки устройства традиционно нужно набрать IP-адрес в адресной строке браузера. Для начала вас попросят создать аккаунт Huawei, потом — установить пароли (администратора и сетевой).

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

В принципе этого достаточно, чтобы начать пользоваться Wi-Fi. Если вас не пугают аббревиатуры SSID, PPPoE и DHCP, можете заняться более детальной настройкой. Установить режим подключения, ширину полосы пропускания, создать отдельную гостевую сеть или таймер для основной. 

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

Все настраивается легко и просто - можно просто руководствоваться принципом "не знаешь - не трожь". В принципе можно обойтись и без ПК - скачать приложение     
HUAWEI AI Life и настроить роутер через него. 

Подключение устройств, действительно, элементарно: достаточно поднести их к роутеру поближе. Для тестирования мы выбрали типовые условия: панельная многоэтажка, одна межкомнатная стена между устройством и роутером. В качестве клиентов использовали Huawei P40 Pro с поддержкой Wi-Fi 6 Plus и Xiaomi Mi 8 без таковой. К сожалению, скорость канала ограничена значением 100 Мбит/с, так что все прелесть нового стандарта вкусить так и не удалось. Ширину канала установили максимальную: 160 МГц. 

Замеры производили по три раза, чтобы исключить случайности. Huawei P40 Pro, несмотря на наличие стены, показал практически максимальную скорость, причем стабильную. Средние значения менее, чем на 10% ниже максимального. 

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

Его китайский «коллега», также подключенный к сети на 5 ГГц, показал заметно более скромный результат. Но тоже без существенный «падений». 

Обзор роутера Huawei Wi-Fi AX3: привет, Wi-Fi 6!

«Добавление» еще одной стены заметно портит картину. Huawei P40 Pro с его Wi-Fi 6 вытягивает в среднем 75 Мб/с, у Xiaomi Mi 8 скорость падает до 35! В процентном соотношении снова лавры достаются новому стандарту. 

Итого: нужен ли вам Huawei Wi-Fi AX3?

Пока Wi-Fi 6 еще не стал массовым: его поддерживают только свежие топовые устройства. Но нет сомнений, что через год даже бюджетники смогут работать в новом стандарте. Так что роутеры, поддерживающий эту технологию, станут все более и более востребованы. 

Huawei Wi-Fi AX3 — одна из наиболее доступных моделей, при этом никаких признаков «урезанных» функций мы не обнаружили. Настраивается легко, сеть не «отваливается», разница с предыдущими стандартами заметна. Остается лишь удивиться, что оборудование с Wi-Fi 6 стало доступным по цене еще до того момента, когда технология получила популярность. 

Кстати, если вы до сих пор не знаете, как правильно выбрать роутер, вот вам простой и понятный гид.  

Рекомендуем