12 лучших повторителей для увеличения покрытия сети Wi-Fi

12 лучших повторителей для увеличения покрытия сети Wi-Fi

Мы протестировали 12 современных повторителей стоимостью от 2900 до 7300 рублей, все из которых поддерживают стандарт «ас» беспроводной сети и в равной мере подходят для использования с устаревшими, современными и будущими роутерами.

Дорогие по цене повторители можно определить по высоким номинальным скоростям передачи данных, которые указывают на наличие трех антенн и потоков данных (в случае со стандартом «ac» — 3 x 433 = 1300 Мбит/с, в случае с «n» — 3 x 150 = 450 Мбит/с). На практике эти усилители обеспечивают приемлемую скорость передачи данных от 100 Мбит/с и более, в том числе и на больших расстояниях.

Вследствие этого скорость обычного DSL-соединения не уменьшается на пути к конечному устройству, и видеопоток с разрешением HD и 4K должен передаваться без проблем. Мы измерили скорость, используя ноутбук с адаптером беспроводной сети Intel Wireless-AC 7265 на двух расстояниях (12 и 30 м) между роутером и конечным устройством.

В ближней области репитер AVM Fritz 1750E значительно превзошел другие устройства, его «младший брат» (модель 1160) — лишь с небольшим преимуществом. На большом расстоянии немного лучшие результаты продемонстрировала модель Netgear EX6400-100PES. Значительно худшие значения — у устройств, занявших последние места.

Производительность: существенные различия
Сравнение производительности повторителейДля наглядности мы сравниваем средние значения скорости загрузки и скачивания двух лидеров, повторителя средней ценовой категории Asus RP-AC56 и аутсайдера по производительности — devolo.

Оснащение: удобные и продвинутые функции

Аппаратное оснащение также является важным критерием оценки. В дополнение к поддерживаемым стандартам на корпусах повторителей предусмотрены элементы управления: например, кнопки включения и выключения устройства или ­возврата к заводским установкам. Последняя опция бывает полезной при проверке различных настроек.

Свой вклад вносят и «умные» опции — такие, как вращающийся разъем питания, которым оборудованы Netgear EX6400 и повторители ASUS. Кроме того, почти все усилители оснащены LAN-портом, который обеспечивает возможность эксплуатации устройства в качестве моста проводной сети (соединение «роутер-повторитель» осуществляется через кабель, а усилитель в этом случае работает только в качестве точки доступа), или разъемом для подключения проводных устройств (например, телевизора или настольного ПК), которые затем могут быть подключены к домашней сети, с использованием беспроводного соединения.

Аппаратные кнопки обеспечивают возможность быстрого подключения к беспроводной сети роутера или перезагрузки повторителя.
Аппаратные кнопки обеспечивают возможность быстрого подключения к Wi-Fi-сети или перезагрузки повторителя.

Общим для всех устройств является наличие гигабитного LAN-порта. Однако с учетом практически возможных скоростей беспроводной сети, даже используя порт 100 Мбит/с, как в устройстве TP-Link RE355, вы едва ли потеряете в скорости. В ASUS RP-AC56 и Linksys RE6700W-EG представлена интересная «фишка» — разъем для подключения динамиков, ­через которые можно воспроизводить музыку со смартфона.

Практичная и удобная деталь реализована в моделях от Linksys и D-Link DAP-1635: в них встроена розетка, к которой можно подключать дополнительные устройства (но без возможности дистанционного управления, включения и выключения).

Управление, настройка и безопасность

В разделе «Управление» мы в первую очередь оцениваем удобство первоначальной настройки, которая у всех устройств осуществляется очень просто, начиная с нажатия кнопки WPS и заканчивая настройкой через веб-интерфейс с помощью программы-помощника.

Значительные различия у повторителей наблюдаются с точки зрения безопасности, которая также входит в оценку раздела «Управление»: при заводских установках устройств D-Link и devolo в веб-интерфейс можно войти и изменить настройки без ввода пароля, а это является рискованным шагом.

Очень хорошо, что все усилители, кроме TP-Link, автоматически ищут и устанавливают обновления. Наличие приложения от производителя для настройки повторителя является почти стандартом. Нам особенно понравилось приложение Linksys, которое графически отображает наилучшее место для установки повторителя между маршрутизатором и конечным устройством.

Настраиваем повторитель через смартфон
Linksys Spot FinderСпециальное ПО для смартфонов может облегчить первоначальную настройку, особенно для начинающих пользователей. Приложение от компании Linksys, например, оснащено функцией Spot Finder, которая в графическом виде показывает оптимальное место установки повторителя между роутером и клиентом.

Компания AVM не предлагает собственного приложения, однако, используя ПО MyFritz, репитер можно настраивать так же удобно, как роутеры FritzBox и другие устройства AVM. Благоприятные результаты мы определили в разделе «Потребляемая мощность»: энергопотребление всех устройств составляет менее 5 Вт. А поскольку повторители в большинстве случаев остаются включенными постоянно, каждый ватт в этом случае играет роль.

Топ-12 повторителей: итоги теста

По итогам сводного тестирования повторителей, в лидеры выбилась модель Netgear EX6400-100PES. Первое место в нашем рейтинге она получила за обеспечение высокой скорости передачи данных (в первую очередь на большом расстоянии) и наличие многочисленных полезных опций.

Победителем по соотношению «цена/качество» является младшая модель от Netgear — EX6120-100PES, предлагающая хорошую производительность и самые необходимые функции по доступной цене в 2900 рублей. Это самое недорогое устройство, которое разместилось в золотой середине рейтинга на шестом месте.

Netgear EX6400-100PESAVM FRITZWLAN Repeater 1750E

Asus RP-AC66Asus RP-AC56

TP-Link RE450Netgear EX6120-100PES

Zyxel WRE6606D-Link DAP-1635

AVM FRITZWLAN Repeater 1160TP-Link RE355

Linksys RE6700W-EGDevolo WiFi Repeater AC

ФОТО: тестовая лаборатория CHIP; компании-производители

Теги wi-fi
Рекомендуем