Оснащаем ПК бесплатным софтом: Программы для работы в Сети и антивирусы

Оснащаем ПК бесплатным софтом: Программы для работы в Сети и антивирусы

Работа в Интернете сопряжена с риском потери данных и атаками злоумышленников. CHIP подобрал инструменты для обеспечения безопасности и закачки файлов.

В сборник вошли популярные программы для работы с файлами по FTP, хранители паролей и антивирусные пакеты.

FileZilla

FileZillaFTP-менеджер FileZilla можно считать эталоном среди инструментов по работе с удаленными хранилищами, загрузке и скачиванию файлов с FTP-серверов.

Программа имеет понятный полностью локализованный интерфейс с множеством настроек и опций.

Есть возможность работать через прокси, возможна докачка файлов, имеется поддержка защищенного соединения, кеширование каталогов, а также принудительное ограничение скорости

Сайт: filezilla.sourceforge.net

F-Secure Key

FsecureKeyПриложение от известного разработчика антивирусов F-Secure. Оно собирает все ваши логины и пароли, зашифровывает их и хранит в одном месте, чтобы вы могли получить доступ к вашим данным в любое время и с любого устройства.

Все, что вам необходимо — знать один-единственный ключ-пароль. Благодаря данной утилите ваш серфинг в Сети станет куда более безопасным. F-Secure Key будет самостоятельно заполнять формы для входа на сайты, а так же подсказывать надежные пароли при создании новых учетных записей.

Все данные пользователя надежно кодируются согласно алгоритму блочного шифрования Advanced Encryption Standard (AES) непосредственно на самих устройствах. Интерфейс полностью локализован.

На сайте производителя имеются приложения для мобильных устройств для разных платформ — Android, iOS, Mac.

Сайт: f-secure.com

avast! free antivirus

AvastAvast! обладает уникальным компонентом защиты сети Home Network Security. За пару кликов получится очистить браузер от надоедливых панелей инструментов или плагинов. Также можно быстро настроить поисковую систему по умолчанию.

С помощью Software Updater удобно обновлять установленные программы, что поможет повысить степень защиты и производительность системы. Инструмент Home Network Security обеспечит защиту всех компонентов домашней сети и подключенных к ней устройств.

Функция «Удаленная помощь» позволит получить помощь через Интернет.

Сайт: avast.ru

Double Driver

DoubleDriverБесплатная программа Double Driver поможет сделать резервную копию всех установленных в системе драйверов.

В случае краха системы и ее переустановки эта предосторожность избавит вас от необходимости заново по отдельности устанавливать ПО для оборудования.

Достаточно установить саму программу и указать ей файл с резервной копией. Все драйверы последовательно будут интегрированы в систему.

Это особенно удобно тогда, когда доступ к Интернету осуществляется через Wi-Fi, а именно драйвера этого беспроводного модуля и нет в системе.

Вместе с тем, программа не занимается поиском свежих драйверов и их обновлением.

Сайт: boozet.org

Дополнительные инструменты

Comodo Free Internet Security — бесплатный антивирус с брандмауэром (comodo.com)

Colasoft Ping Tool — бесплатная утилита для пингования сети с наглядным интерфейсом (colasoft.com)

Spybot — Search & Destroy — поиск и удаление рекламных шпионских модулей (safer-networking.org)

PClimiter — программа родительского контроля для отслеживания и установки лимитов использования ПК (kladcode.com)

Фото: компании-производители

Теги ftp
Рекомендуем