Обзор среднеформатной камеры Fujifilm GFX 50R: королева беззеркалок

Обзор среднеформатной камеры Fujifilm GFX 50R: королева беззеркалок

Fujifilm GFX 50R — одна из самых недорогих DSLM-камер на рынке с огромным разрешением 51 Мп и отличным качеством изображений. Мы протестировали новинку и расскажем обо всех ее особенностях.

300 000 рублей для среднеформатной камеры — довольно низкая цена. Окей, для большинства из нас такая сумма — это целая куча денег. Но согласитесь, купить Porsche по цене Dacia — очень выгодно. Именно такое сравнение напрашивается по поводу Fujifilm GFX 50R, которая немногим дороже лучших полнокадровых беззеркалок, при этом ее матрица почти в два раза больше, чем у них.

Но как известно, ничего не дается просто так. В чем же подвох? Нет видоискателя? Отсутствуют дополнительные опции? Или огромный среднеформатный сенсор работает только с половинным разрешением? Вовсе нет: Fujifilm GFX 50R — отличный инструмент для амбициозных фото-профи и любителей, которые ищут самое лучше качество изображения. Правда, всем, кто приобретет фотоаппарат, всё же придется пойти на ряд компромиссов.

Качество снимков

Размеры огромного сенсора среднего формата: 43,8 х 32,9 мм. Это примерно в 1,7 раза больше полнокадрового и примерно в четыре раза больше APS-C-сенсора. Снимки достигают такого уровня детализации, какой до сих пор был возможен только для родственной модели GFX 50S, что в принципе не особо удивляет, учитывая, что у камер одинаковый CMOS-сенсор.

Что просто поражает — камера действительно снимает со своим физическим разрешением 51 Мп: 3097 пар линий на высоту кадра при соотношении сторон 4:3, и это как при минимальном ISO 100, так и при уровне ISO 400. Даже с повышением светочувствительности вплоть до ISO 12800 не происходит заметных потерь в резкости края или передаче сложных текстур.

Обзор среднеформатной камеры Fujifilm GFX 50R: королева беззеркалокЗадняя панель Fujifilm GFX 50R напоминает родственную модель с матрицей APSC ­ XE3, управление камерой интуитивно понятно

Таким образом, Fujifilm GFX 50R удивила нас дважды: с одной стороны, объектив и сенсор способны достигать этих чрезвычайно высоких значений. С другой стороны, хорошо, что эти значения не завышаются, так как опыт показывает, что обработка сигнала при съемке в формате JPEG серьезно повышает резкость, за счет чего показатели быстро превосходят физическое разрешение.

Новая камера Fujifilm GFX 50R фокусируется на естественности, и не только в вопросе повышения резкости при постобработке. Цветопередача тоже серьезно выигрывает от большого сенсора, цвета выглядят очень естественными. И это еще одно преимущество среднего формата: особенно актуальным оно будет для предметной фотографии, так как пиксельные элементы матрицы значительно больше, чем у небольших сенсоров изображения. Полная ёмкость пикселей (full well capacity, ­ максимальное количество электронов на пиксель) также больше, что позволяет точнее передавать оттенки.

Большой размер изображения, много исходной информации

С GFX 50R только красный цвет получается немного перенасыщенным, зато тона кожи выглядят почти естественно. Динамический диапазон на отличном уровне, поэтому Fujifilm GFX 50R лучше всего снимать в формате RAW, желательно без сжатия. Правда, при этом каждое фото займет около 117 Мбайт на карте памяти. Но отсутствие образования артефактов при последующей коррекции глубины и света оправдывает такой большой размер файлов.

Обзор среднеформатной камеры Fujifilm GFX 50R: королева беззеркалокДля большого количества кадров понадобятся две быстрые SD-карты UHSII

Высокая производительность имеет и свою оборотную сторону: размер объектива. Чтобы полностью осветить огромную поверхность датчика, оптика Fujifilm GFX 50R должна иметь большой диаметр. Даже умеренно светосильная оптика, например фикс-объектив GF 63 мм f/2,8, в два раза больше и при весе более 400 грамм тяжелее более чем в два раза, чем аналогичный объектив 50 мм для полнокадровой камеры.

Другие объективы GFX, такие как 32-64 мм f/4 (эквивалентное фокусное расстояние ­ около 25-50 мм) или макро-объектив 120 мм f/4 (ЭФК ­ около 95 мм) весят уже около килограмма. Так что фотографу в любом случае придется таскать с собой немалый багаж. Кроме того, относительно тяжелый объектив с автофокусировкой работает довольно громко.

Fujifilm GFX 50R: мощный, но эргономичный корпус

Несмотря на большой вес, корпус камеры в сочетании с объективом удобно лежит в руке. Вес отлично сработанной конструкции из магниевого сплава составляет около 780 г. Для беззеркалки это, конечно, много, но для камеры среднего формата — нет. Кроме того, держать фотоаппарат очень удобно благодаря выступам на задней и передней панели.

GFX 50R, как и все объективы серии GFX, защищен от пыли и брызг. Весьма приятный бонус для модели этого класса, также как и функции беспроводной передачи данных и дистанционного управления через смартфон. Наш совет: в бесплатном приложении Fujifilm Camera Remote App выберите уменьшенный размер изображения 2 Мп, в противном случае для передачи данных потребуется почти полминуты, и это на одно изображение.

Обзор среднеформатной камеры Fujifilm GFX 50R: королева беззеркалок

Такое удобное и понятное управление камерой для этого класса тоже не само собой разумеется. Если вы уже снимали на беззеркалку Fujifilm серии X, то быстро во всем разберетесь. Количество и расположение кнопок, организация и структура меню, да даже дизайн поразительно напоминает модель X-E3, которая в полтора раза больше.

При 0,77-кратном увеличении 3,6 млн субпикселей обеспечивают четкое изображение, а OLED-видоискатель дает высокую частоту смены кадра. В качестве альтернативы для компоновки кадра можно использовать 3,2-дюймовый откидной сенсорный экран.

Видеорежим среднего уровня

Сенсорный экран, скорее всего, порадует видеографов, а вот сам видеорежим — не очень. Да, GFX 50R может снимать видео, у нее есть разъем для микрофонов формата 3,5. Тем не менее, Full HD со скоростью 30 кадров в секунду — это далеко от лучших показателей.

Обзор среднеформатной камеры Fujifilm GFX 50R: королева беззеркалокВ отличие от большинства беззеркальных камер серии X, серия GFX создана на основе схемы Байера, но при этом качество изображения впечатляет

GFX 50R весьма ограниченно подходит для видеосъемки, это же касается и спортивной фотографии. Всего три кадра в секунду — очень медленная серийная съемка. Кроме того, длина серии — всего шесть кадров в формате RAW со сжатием без потерь, и это несмотря на два слота для карт SD с поддержкой UHS-II, благодаря чему огромные объемы данных обрабатываются в течение нескольких секунд.

Немного утешают 100 кадров в серии формата JPEG, но и они не увеличивают скорость. Следящий автофокус в большинстве случаев справляется со своей работой, правда, иногда он немного «притормаживает». В этом плане, например, X-T3 показала себя лучше.

Дорогие аксессуары

Время автономной работы аккумулятора GFX 50R тоже ниже среднего значения: от 270 до 530 кадров или 157 минут видео на одной зарядке. По крайней мере еще один аккумулятор в качестве запасного вам точно потребуется. Для съемки в студии не забудьте адаптер питания Fujifilm AC-15V: из-за цены около 7000 рублей его вряд ли можно назвать дешевым, впрочем, как и дополнительный аккумулятор NP-T125, который стоит 8500 рублей.

Но сама камера продается по действительно очень выгодной цене: Fujifilm GFX 50R гарантирует просто непревзойденное качество изображения за сравнительно небольшие деньги. До недавнего времени сложно было себе представить среднеформатную камеру по цене ниже 400 000 рублей. К тому же серия GFX ориентирована в первую очередь на фотографов, а не видеографов. Если вас не пугает большой вес объективов и цена аппарата, то, купив Fujifilm GFX 50R, вы получите одну из лучших камер современности.

Преимущества

Самое лучшее качество изображения
Высококачественный и эргономичный корпус
Очень большой OLED-видоискатель
Откидной, сенсорный, 3,2-дюймовый экран
Двойной слот для SD-карт с поддержкой UHS-II

Недостатки

Очень большой размер для беззеркалки
Время синхронизации вспышки только 1/125 секунды
Очень большие физические размеры объективов
Не самое лучшее время работы аккумулятора
Относительно дорогие аксессуары

Альтернатива: Fujifilm X-H1

Если вам не обязательно снимать с разрешением 50 мегапикселей и в среднем формате, присмотритесь к беззеркальной камере Fujifilm X-H1: матрица Trans-CMOS III обеспечивает наилучшее качество изображения в классе сенсоров до APS-C, кроме того, у нее есть встроенный стабилизатор изображения.

Читайте также:

Теги fujifilm
Рекомендуем