Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантный

Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантный

Меньше — лучше: в своем новом премиальном ноутбуке Yoga S940-14IWL компания Lenovo избавилась от лишнего «балласта» и представляет ультратонкое устройство с четырьмя интерфейсами на корпусе.

Если вы ожидаете от названия «Yoga», что данный ноутбук позволит использовать его как трансформер, тот будете разочарованы. S-линейку Yoga составляют «обычные» ноутбуки, но S означает «Slim», то есть «тонкий». Корпус выглядит элегантно и по большей части сделан стабильным, хотя при более сильном нажатии немного все-таки поигрывает.

Привлекательный дизайн со странностями

Дизайн из серого алюминия в высшей степени привлекательный, но при детальном рассмотрении в нем обнаруживаются маленькие странности. Несмотря на то, что Lenovo закругляет края дисплея, так что теперь он стал похожим на «изогнутые дисплеи» телефонов топового уровня и оптимальным образом использует выделенное ему пространство, остальные грани устройства лишь слегка отшлифованы, но в остальном остаются довольно острыми. Это дает неприятные ощущения, когда вы держите Yoga S940 в руках. Но при наборе текста все нормально.

В принципе высококачественно исполненный Lenovo Yoga S940-14IWL выглядит на все свои деньги и соответствует высокому уровню других премиальных ноутбуков. Мы протестировали «максимальный вариант» с самым лучшим процессором, самой большой памятью и UHD-дисплеем (модель с номером 81Q70029GE), которую можно приобрести приблизительно за 157 000 рублей. Full-HD-версия с меньшим размером диска продается примерно за 135 000 рублей. Кроме того, на своем веб-сайте компания Lenovo предлагает модель S940 с самым слабым процессором и еще более маленьким накопителем, которая стоит около 125 000 рублей.

Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантныйОбозначение Yoga больше не означает исключительно трансформеры — отныне компания Lenovo маркирует известным брендом свои премиальные устройства

Lenovo Yoga S940-14IWL предлагает высококлассную производительность

В протестированном нами устройстве установлены Intel-процессор Core i7-8565U с интегрированной графической подсистемой Intel UHD Graphics 620 и 16 Гбайт оперативной памяти. Такую же аппаратную конфигурацию мы часто наблюдаем в высококлассных ноутбуках и она себя уже зарекомендовала положительным образом. Аппарат от Lenovo тоже из строя не выпадает, его производительность очень хороша как в офисных, так и в креативных бенчмарках, но для данного ценового сегмента это вполне ожидаемо.

В игровых бенчмарках Yoga S940 немного отстает и в 3DMark (Cloud Gate) в разрешении 720р достигает всего около 6300 баллов. Dell XPS 13, например, выдает существенно больше, хотя по размерам он не крупнее. Зато Lenovo S940 даже под полной нагрузкой остается очень тихим.

В конечном итоге разговоры о графической производительности мало актуальны, так как выделенной видеокарты здесь нет. С уменьшенными разрешением и уровнем детализации вы вполне можете играть в графически простые игры. Кто хочет заняться серьезным геймингом, тот должен все-таки брать устройство с соответственно мощными графическим чипом и системой охлаждения.

Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантныйLenovo Yoga S940 со своим слабым интегрированным GPU подходит только для графически простых игр. Но процессор здесь довольно мощный и выдает хорошую прикладную и мультимедийную производительность 

Дисплей с хорошими характеристиками и HDR

14-дюймовый дисплей Lenovo Yoga S940-14IWL демонстрирует превосходные результаты тестирования. Максимальная яркость IPS-панели в 483 кд/м2 даже для премиального ноутбука является чрезвычайно хорошей. Шахматная контрастность в 152:1 относится скорее к средней, но её вполне достаточно. Даже с охватом цветового пространства дела обстоят довольно хорошо: Standard-RGB покрывается полностью, а Adobe — на 84 процента. Эти показатели обеспечивают привлекательную цветопередачу, а дисплей соответствует даже минимальным требованиям для HDR-сертификации Vesa 400.

Протестированный нами вариант является версией с Ultra-HD-дисплеем (3840х2160 пикселей) имеет как преимущества, так и недостатки. Качество изображения у него действительно отличное, но аккумулятор садится вдвое быстрее, чем у Full-HD-варианта. Об этом говорит и сама компания Lenovo. Несмотря на то, что 4К-разрешение обеспечивает несколько более детализированную картинку, если обращать на это внимание, все-таки при 13-14-дюймовых размерах экрана мы могли бы обойтись без этого в пользу более долгой продолжительности времени автономной работы. Немного жаль, что в случае с дисплеем S940 речи о сенсорном вводе не идет.

Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантныйДисплей Lenovo S940 имеет разрешение 4К, но не предлагает функции сенсорного управления

Полная USB-C-программа и практичные дополнительные функции

На корпусе Lenovo Yoga S940-14IWL есть ровно четыре интерфейса: на павой стороне вы найдете два USB Type-C с поддержкой стандарта Thunderbolt-3, то есть с самой быстрой в настоящее время скоростью передачи данных и DisplayPort-функцией. В то же время именно они обеспечивают единственную возможность для подключения внешнего монитора. Таким образом, вам понадобится либо USB-C-адаптер, либо ПК-монитор с USB-входом. На левой стороне устройства находится еще один USB-C-интерфейс — без Thunderbolt 3, зато с функцией зарядки, так как именно через него заряжается аккумулятор ноутбука. DC-входа для блока питания здесь нет. Четвертым разъемом является аудиоразъем для подключения гарнитуры. Поиски на корпусе USB Type-A для обычных USB-флешек, HDMI, Mini-DisplayPort или даже интегрированного кардридера будут попросту бесполезными.

При этом если вы все-таки подключили к ноутбуку внешний монитор, можете использовать приложения от Lenovo, которое называется «Glance»: с помощью инфракрасной камеры ноутбука можно перемещать окна программ между экранами, если вы просто посмотрите на нужную панель. Точно так же и курсор мышки прыгает на тот экран, куда вы смотрите. После некоторого периода привыкания это чрезвычайно полезно, но эти функции вы можете и перенастроить. Доступны и другие функции Lenovo, например для веб-камеры, которая фокусируется только на лице и делает задний план размытым.

Протестированная нами модель поставляется с быстрым 1-терабайтным SSD-накопителем. Обычно этого должно быть достаточно. Внешние диски, как мы уже упоминали, подключаются через USB Type-C. На борту есть WLAN-модуль, работающий по стандарту 802.11ac. Равно как и Bluetooth 4.1. Инсталлированной операционной системой является Windows 10 Home. Радует наличие аудиосистемы Dolby Atmos: четыре динамика — по обеим сторонам от клавиатуры и в нижней части спереди — обеспечивают хороший звук. В принципе, оснащение включает в себя все необходимо, отсутствуют лишь «старые» интерфейсы. Это следует принимать во внимание. Но в нашей соответствующей категории получается оценка «хорошо».

Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантныйУтилита «Glance» автоматически включается, как только будет подключен внешний дисплей

Клавиатура Lenovo Yoga S940-14IWL требует привыкания

В тонком Lenovo Yoga S940-14IWL установлена клавиатура, которая является почти полностью плоской. Кнопки выдаются всего на один миллиметр и набор текста потребует некоторого привыкания, так как тактильное разграничение ощущается очень слабо. Высота свободного хода клавиш маленькая, а сила сопротивления нажатию очень незначительная. Поверхность в целом очень мягкая. В принципе, клавиатура получилась приемлемой, но производители других премиальных ноутбуков с проблемой размещения клавиатуры в тонких корпусах справляются лучше. Тачпад безупречен, но отдельных кнопок мышки у него не имеется.

Даже под полной нагрузкой ноутбук остается очень тихим и не производит никаких раздражающих побочных шумов. Верхний край рамки дисплея имеет утолщение, подобное вырезу в экране смартфона, в котором располагается веб-камера. Эта несколько выступающая губа еще и облегчает открытие крышки дисплея, что очень практично. Подводя итоги отметим, что эргономичность здесь хорошая и единственным недостатком являются особенности клавиатуры.

UHD-дисплей снижает продолжительность времени автономной работы

Продолжительность времени автономной работы нашего Lenovo Yoga S940-14IWL оказалась несколько разочаровывающей, так как результаты замеров являются одними из самых плохих в нашем рейтинге премиальных ноутбуков. В значительной степени это связано с очень высоким разрешением дисплея. Но остальные UHD-модели в этом рейтинге, тем не менее, достигают более высоких показателей. Как показывают наши тестовые испытания, видеовоспроизведение со средней яркостью экрана опустошает аккумулятор Yoga S940 за 8 часов 36 минут. При симулируемой рабочей нагрузке данное устройство от Lenovo может продержаться всего 5 часов 15 минут. В принципе, это нормальная выносливость, но в этом классе многие конкуренты могут предложить больше.

Положительное влияние на оценку за мобильность, разумеется оказывают незначительный вес, а также плоский и компактный корпус. Даже USB-блок питания сравнительно легкий и удобный. Таким образом, транспортируется Yoga S940 хорошо, поэтому в конечном итоге в данной категории мы выдаем ему оценку «очень хорошо».

Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантныйНе все USB-3.0-порты поддерживают Thunderbolt-протокол

Премиальность по «нормальной» высокой цене

Протестированный нами вариант, Lenovo Yoga S940-14IWL (81Q70029GE), с максимально возможной конфигурацией, на момент проведения проверки имеет ценник в 157 000 рублей. Это можно считать все еще приемлемой стоимостью, которую вы можете наблюдать и у других премиальных ноутбуков. Но много сопоставимых устройств можно найти и с ценой ниже 150 000 рублей. Если вы сможете отказаться от Ultra-HD-дисплея, то в лице модели 81Q7002AGE получите Yoga S940 по аналогичной цене. В принципе, можем констатировать, что премиальный ноутбук от Lenovo является высококачественным устройством с привлекательным внешним видом.

Вывод по продукту

Lenovo Yoga S940-14IWL (81Q70029GE) — это высокопроизводительный премиальный ноутбук с простой, но элегантной эстетикой. Дисплей, производительность и мобильность устройства по результатам теста мы признаем идеальной. В плане оснащения интерфейсами компания Lenovo полагается исключительно на USB Type-C и отказывается от других типов разъемов — соответственно, устройство получилось плоским, но для подключения переферии вам понадобятся адаптеры. Только клавиатуру мы находим несколько менее удачной. Но настоящих недостатков данный ноутбук не имеет.

Преимущества

прекрасный LC-дисплей
хорошая производительность
стабильная, но легкая конструкция.

Недостатки

эргономичность могла бы быть и получше
кроме USB-C других интерфейсов не имеется
UHD-экран сокращает продолжительность времени автономной работы.

Альтернатива:

Тест ноутбука Lenovo Yoga S940-14IWL: мощный и элегантныйDell XPS 13 9380 (D8HNF)

Dell XPS 13 2019 в Full-HD-варианте во время наших тестовых испытаний проявил себя еще лучше. В настоящее время вы вряд ли найдете что-то лучше. И дисплей обладает высочайшим качеством, и эргономичность прекрасная. Dell также полностью полагается на порты USB Type-C и отказывается от прочих интерфейсов. В конце концов, в комплект поставки входит Type-A-адаптер. Кроме того, и цена здесь радует, так как в настоящее время данный премиальный ноутбук можно приобрести приблизительно за 117 000 рублей.

Читайте также:

Фото: компании-производители, CHIP.de

Рекомендуем