Тест ноутбука Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R: мощный и выносливый

Тест ноутбука Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R: мощный и выносливый

Ноутбук Asus Zenbook 13 UX331FN можем признать идеальным вариантом для повседневных задач. Он может похвастать не только замечательной производительностью, но и хорошим дисплеем, а также батареей.

Новый ноутбук привлекает не только хорошими показателями в области производительности, но и своим элегантным дизайном и корпусом из алюминия. Производителю удалось сохранить в устройстве очень небольшую толщину корпуса: при опущенной крышке дисплея в самом толстом месте мы намерили всего 1,69 см. В целом размеры составляют 31,3 см по ширине и около 21,7 см по глубине. Тонкий лэптоп на весах показывает всего лишь 1,22 кг. Все вышеперечисленное делает его одним из самых легких устройств нашего рейтинга ноутбуков стоимостью от 40 000 рублей. Аналогичным образом, как и HP ProBook 430 G6, производителю пришлось делать пластиковую рамку вокруг дисплея тоньше, чтобы устройство могло выглядеть стильно.

Большой мульти-тачпад реагирует достаточно быстро и поддерживает все распространенные жесты пальцами, что позволяет работать более эффективно. Высокое качество демонстрирует и клавиатура, у которой высота свободного хода клавиш вполне достаточная для комфортного набора текста, при этом она обеспечивает приятное сопротивление силе нажатия.

Тест ноутбука Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R: мощный и выносливыйАлюминиевый корпус Zenbook 13 UX331FN выглядит очень дорого и показывает на весах всего 1,22 кг

Отличная производительность, но посредственное оснащение

Сердцем Asus Zenbook 13 UX331FN является высокопроизводительный Intel Core i5-8265U поколения Whiskey Lake. Этот четырехъядерный процессор был разработан специально для ноутбуков и ультрабуков, а потому обеспечивает не только достаточную мощность, но и долгую продолжительность времени автономной работы. В стандартном режиме процессор работает на тактовой частоте 1,6 ГГц, а в Turbo-режиме этот показатель повышается до 3,9 ГГц. В качестве графического решения выступает интегрированный в процессор чип Intel UHD Graphics 620, а для более требовательных к системе заданий предназначается Nvidia Geforce MX 150. Последняя обладает 2 Гбайт выделенной видео-памяти. Это графическое решение хотя и выдает больше мощности, чем встроенный Intel UHD 620, но в такие игры, как Battlefield 5, GTA V или Ведьмак 3 играть можно лишь с существенными ограничениями. Но эта дополнительная производительность становится приятно заметной при обработке изображений. UHD Graphics 620 от Intel, напротив, не имеет собственной видео-памяти, поэтому по мере необходимости вынуждена пользоваться оперативной памятью, размер которой составляет 8 Гбайт. Её, увы, расширить не получится.

Для хранения данных Asus предлагает SSD-накопитель емкостью 512 Гбайт. Этого должно быть достаточно для большинства сценариев работы ноутбука, да и скорость загрузки системы Windows будет достаточно высокой.

Экономия проявляется и на разнообразии интерфейсов. Например, напрасным окажется поиск Display-Port. Зато у вас будет возможность подключить к ноутбуку проектор или внешний монитор через HDMI. Из USB-портов вы обнаружите здесь два USB 3.0 Type-A, а также один USB-C 3.0. Поиск отдельного гигабитного LAN-интерфейса тоже окажется безрезультатным. Но его можно соорудить из USB-3.0-адаптера на RJ45. За WLAN-соединения отвечает модуль 802.11ac-стандарта. Bluetooth-устройства можно подключать к ноутбуку по протоколу версии 4.2. Кроме того, у Asus Zenbook 13 UX331FN есть Micro-SDXC-кардридер. Гарнитуру можно подсоединить к комбинированному разъему для наушников/микрофона. В качестве операционной системы компания Asus использует Windows 10 Pro.

Тест ноутбука Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R: мощный и выносливыйНесмотря на наличие SDXC-кардридера и комбинированного разъема для наушников/микрофона, выбор интерфейсов скорее скудный

Отличная выносливость и приличный дисплей

С точки зрения мобильности Asus Zenbook 13 обеспечивает отличную продолжительность времени автономной работы. Во время наших тестовых испытаний она оказалась даже значительно лучше, чем у актуального топового устройства, HP ProBook 430 G6. В частности, в офисном режиме ноутбук продержался около 7 часов и 24 минут, в то время как при воспроизведении видео мы намерили даже более 11 часов автономной работы. Оба показателя являются выдающимися.

Дисплей насчитывает по диагонали 13,3 дюйма и имеет разрешение Full-HD с 1920х1080 пикселями. Максимальная яркость достигает 247,5 кд/м2, и поэтому является недостаточной. Нам хотелось бы видеть здесь не менее 300 кд/м2, чтобы яркостью лучше компенсировались возможные блики. Кроме того, шахматная контрастность с её 188:1 тоже является скорее средней. Зато со стабильностью углов обзора здесь все в порядке. И охват цветового пространства, который в случае с sRGB составляет 93,6 процента, а с AdobeRGB — 74,2 процента, для ноутбука стоимостью менее 1000 евро более чем удовлетворительный и даже заслуживает внимания.

В общем и целом замечательные показатели производительности и отличная продолжительность времени автономной работы в сочетании с доступной ценой около 900 евро гарантировали Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R топовую позицию в нашем соответствующем рейтинге ноутбуков.

Тест ноутбука Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R: мощный и выносливыйПродолжительность времени автономной работы у Asus Zenbook 13 высочайшего класса

Вывод по продукту

Asus Zenbook 13 UX331FN по итогам тестовых испытаний мы можем признать практически идеальным вариантом для повседневных задач. Он может похвастать не только замечательными показателями в области производительности, но и хорошим дисплеем, а также выдающейся продолжительностью времени автономной работы как в режиме видеовоспроизведения, так при использовании офисных приложений. Только лишь в области оснащения производитель бы быть более щедрым.

Преимущества

очень хорошая продолжительность времени автономной работы
хороший дисплей
отличные показатели производительности

Недостатки

выделенная графическая карта Nvidia MX 150 работает сравнительно медленно
оснащение скромное

Альтернатива:

Тест ноутбука Asus Zenbook 13 UX331FN-EG023R: мощный и выносливыйToshiba Satellite Pro A30-D-10E (PT381E-00C00YGR)

13,3-дюймовый дисплей Toshiba Satellite Pro A30-D-10E во время тестов доставил нам много удовольствия. Он предлагает хорошие 306 кд/м2 и шахматную контрастность 216:1, что можно признать одним из лучших показателей среди всех протестированных нами ноутбуков. И в плане оснащения устройство внимания определенно заслуживает: 8 Гбайт оперативной памяти, Intel Core i5-7200U с интегрированным графическим чипом Intel HD Graphics 620, а также DVD-рекордер. Только объем SSD-накопителя, составляющий 256 Гбайт, в зависимости от области применения ноутбука, может стать недостаточным. Эта модель практически не продается на российском рынке, но на международной торговой площадке Computeruniverse ее можно приобрести примерно за 48 000 рублей с доставкой.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем