Тест и обзор процессора Intel Core i9-9900K: если ваш босс — геймер

Тест и обзор процессора Intel Core i9-9900K: если ваш босс — геймер

Хотя с выпуском i9 9900K Intel и не привнес ничего особенно нового, но процессор получился на самом деле мощный, не терпящий компромиссов, истинный босс по мощности.

С девятым поколением Intel Core-серии производитель вводит архитектуру Coffee Lake. И вновь мы не видим каких-либо существенных инноваций, так как Coffee Lake является обновлением Kaby Lake, которая, в свою очередь, была рефрешем Skylake. В частности, при создании процессора по-прежнему используется 14-нм техпроцесс, в то время как AMD в следующем году уже переходит на 7-нм. Но даже с учетом всех этих факторов не стоит думать, что в i9 9900K совсем нет улучшений — их довольно много.

Преимущества

выдающаяся производительность
рациональный апдейт чипсета

Недостатки

очень дорогой
высокое максимальное энергопотребление

Intel Core i9-9900K

8 ядер от Intel: как AMD Ryzen, только лучше?

После того, как Intel в течении двух лет прозябала в тени популярности и производительности восьмиядерников AMD Ryzen, «голубой гигант» наконец-то перевооружился и решил последовать трендам: теперь и топовый мейнстримовый CPU располагает восемью ядрами и может «жонглировать» одновременно до 16 потоков данных. Однако, в отличие от конкурентов, здесь нет и намека на компромиссы в области тактовых частот: как и ограниченно доступный шестиядерник i7-8086K, i9 добирается до 5 ГГц и без разгона — это могут делать до двух ядер одновременно. Базовая тактовая частота составляет 3,6 ГГц (ниже, чем у Ryzen 7 2700X), которая в Boost-режиме на всех ядрах может достигать отметки в могучие 4,7 ГГц. Таким образом, мощная система охлаждения теперь может пригодиться не только оверклокерам, чтобы CPU мог работать в Turbo-режиме как можно дольше, если это необходимо.

Детализированную информацию о Core i9 9900K, все результаты запуска бенчмарков, а также оценку интегрированного графического чипа UHD Graphics 630 вы скоро найдете в детальном представлении нашего рейтинга CPU для настольных систем.

Intel Core i9 9900K: припой вместо термопасты

Но и любители разгона получают в свои руки большой потенциал. После некоторого «нытья» из лагеря так называемых «энтузиастов» компания Intel снова припаивает к процессору теплообменник. Оловянный припой значительно лучше проводит тепло, чем используемая ранее термопаста. Как результат — профессиональные оверклокеры на презентационном мероприятии смогли достичь отметки в 6,9 ГГц при охлаждении жидким азотом. Со временем, удачей и опытом этот рекорд еще не раз должен будет быть побит.

Много RAM

Впрочем, и тот, кто не имеет с разгоном ничего общего, сможет получить выгоду от технологии Turbo Boost 3.0. Поскольку ни один процессор не похож на другой, Core i9 выбирает два самых быстрых ядра в зависимости от модели и назначает на них критические процессы. Эта функция известна по Skylake-X для рабочих станций.

Напротив, новыми, являются функции безопасности, встроенные в «железо», а также обновление прошивки против печально известных сценариев атаки Meltdown и Spectre. Кроме того, Coffee-Lake-Refresh поддерживает оперативную память стандарта DDR4-2666 объемом до 128 Гбайт. Таким образом, в вашей материнской двухканальной плате вы можете использовать до 32 Гбайт на слот.

Intel Core i9-9900K_2
Если вы хотите собрать компактный компьютер, то можете воспользоваться и такой крохотной Z390-платой, как Gigabyte Z390 Aorus I Pro Wifi

Чипсет Z390: есть все

Не обошлось и без обновления чипсета материнской платы. В то время, как Intel с Z370 (и большинством других 300-х чипсетов) и сокетом LGA1151v2 вынудили менять материнские платы без существенных улучшений, новый Z390 приносит действительно «свежий ветер». В частности, теперь нативно поддерживается USB 3.1 Gen 2 со скоростью до 10 Гбайт/с, также на борту размещаются WLAN-ac и Bluetooth 5.

Последние модули, однако, должны быть встроены производителями материнских плат отдельно, и, скорее всего, сделают такие модели дороже.

Зато эти дополнения должны обойтись покупателям все-таки дешевле, чем в случае с предыдущими компонентами, куда беспроводные функции были интегрированы. В результате пользователи получат гораздо более широкий выбор из USB- и WiFi-комбинаций. Кстати, все CPU девятого поколения совместимы со всеми 300-ми чипсетами.

Бенчмарки Intel Core i9 9900K: выдающаяся производительность

С предоставленным нам на тестовые испытания Core i9 9900K в наших бенчмарках мы смогли обновить все без исключения рекорды. Не важно, PCMark 8, наш Excel-сценарий, шифрование с TrueCrypt, кодирование с Handbrake или рендеринг с POVRay — в каждом отдельном бенчмарке Core i9 9900K размещается на вершине рейтингов.
Таким образом, нет ничего удивительного в том, что расположившийся на втором месте по общей оценке AMD Ryzen 7 2700K отстает от лидера на целых шесть процентных пунктов. Однако за это преимущество на момент проведения тестов придется заплатить почти на 35 тыс. рублей больше — и это чрезмерная переплата, которая вряд ли найдет понимание в потребительском сегменте.

В конце концов, остается надеяться на то, что вскоре цена упадет примерно на те же 35 тыс. Тогда процессор будет по-прежнему дорогим, но уже не чрезмерно.

Восьмиядерная альтернатива подешевле: AMD Ryzen 7 2700X (3.7 ГГц) сокет AM4

Тест и обзор процессора Intel Core i9-9900K: если ваш босс — геймерAMD все еще не может тягаться с превосходными тактовыми частотами высококлассных CPU от Intel. Зато Ryzen 7 2700X предлагает 8 ядер, 16 потоков и частоты от 3,7 до 4,4 ГГц. И все это по цене от 315 евро. Только вот от интегрированной графической единицы вам придется отказаться.

Рекомендуем