Тест и обзор Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35: удивительный эксперимент 2 в 1

Тест и обзор Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35: удивительный эксперимент 2 в 1

Современный трансформер Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35 выглядит так же, как и другие ноутбуки формата 2-в-1 с Windows 10. Но разница есть и она весьма необычна: в устройство устанавливается не Intel-процессор, а Snapdragon.

Вывод по продукту:

Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35 выглядит так же, как и другие ноутбуки формата 2-в-1 с Windows 10. В данное устройство устанавливается не Intel-процессор, а Snapdragon. Архитектура «Windows on ARM» должна объединить преимущества энергоэффективности смартфонного железа с функциональностью ноутбуков. Результаты тестовых испытаний оказались так себе: продолжительность времени автономной работы у гибридного устройства действительно превосходная, но его низкая производительность влечет за собой серьезные ограничения.

Преимущества

замечательная продолжительность времени автономной работы
хорошее качество исполнения
оптимизация для Windows-приложений

Недостатки

ограниченная Windows 10 S
слабая производительность мобильного процессора
подвохи технологии «Windows on ARM»

Lenovo IdeaPad Miix 630: мобильный процессор в планшете-ноутбуке

Сама по себе идея хорошая: во многих Android-смартфонах Snapdragon-процессоры от производителя Qualcomm обеспечивают высочайшую производительность при использовании требовательных приложений и мобильном гейминге. Таким образом, на поверхности лежала идея встраивать мобильное «железо» не только в смартфоны и планшеты, но и в ноутбуки, чтобы получить выгоду в виде долгой продолжительности времени автономной работы. Именно с этой целью компания Microsoft сделала свою операционную систему Windows совместимой со Snapdragon-процессорами и назвала эксперимент технологией «Windows on ARM».

Гибрид планшета и ноутбука Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35 (81F1000QGE) как раз и является одним из таких инновационных устройств. Внутри планшетного модуля устанавливается Qualcomm Snapdragon 835, то есть мобильный процессор с номинальными восемью ядрами и графическим чипом Adreno 540. Данное оборудование идентично тому, что можно обнаружить в Samsung Galaxy Tab S4, на данный момент лучшем планшете по результатам наших тестов. Но IdeaPad Miix 630 является не Android-устройством, а обычным ноутбуком с Windows 10 S.

Тест и обзор Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35: удивительный эксперимент 2 в 1

Lenovo IdeaPad Miix 630: гибрид планшета и ноутбука с мобильным процессором Snapdragon и Windows 10 S

Устройство «2 в 1» с «Windows on ARM»: инновация с подвохами

На практике начинают проявляться недостатки архитектуры «Windows on ARM». В самом деле, именно в ней заключается причина, по которой на устройство Lenovo устанавливается облегченная и оптимизированная по производительности версия Windows 10 S: только таким образом IdeaPad Miix 630 достигает приемлемого уровня мощности. Результаты запуска бенчмарков тяжело сравнивать с показателями других устройств нашего соответствующего рейтинга, так как многие утилиты на данной системе и вовсе не функционируют. Согласно результатам замеров на оставшихся в нашем распоряжении бенчмарков, IdeaPad Miix 630 может похвастать всего лишь третью производительности устройств с процессорами Intel Core.

Предустановленная операционная система Windows 10 S позволяет установку приложений только из Windows Store. Тогда они функционируют также безупречно, прежде всего в таких областях применения, как офисные работы и редактирование текстов. В остальном, однако, придется терпеть сильные ограничения. Lenovo предлагает покупателям IdeaPad Miix 630 бесплатный апгрейд до Windows 10 Pro. Теоретически переход делает устройство формата «2 в 1» полноценным ноутбуком, но при этом он серьезно теряет в производительности.

В общем и целом совместимость приложений с ARM-архитектурой страдает сильно. Адаптированные Microsoft собственные приложения, например, Edge-браузер или Office, работают без проблем. А вот неоптимизированные x86-приложения должны эмулироваться процессором, что существенно влияет на скорость. 64-битные приложения на ARM-архитектуре в основном не функционируют, и вся надежда только их 32-битные варианты. К тому же, если пользователь захочет подключать к Lenovo IdeaPad Miix 630 периферийные устройства, ему понадобятся соответствующие ARM-драйверы. Все это довольно быстро может надоесть.

Тест и обзор Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35: удивительный эксперимент 2 в 1Lenovo IdeaPad Miix 630 с «Windows on ARM»: у революционной выносливости есть обратная сторона

Выдающаяся продолжительность времени автономной работы

Но самым большим преимуществом мобильного оборудования является его низкий уровень энергопотребления. Lenovo рекламирует 20 часов автономной работы IdeaPad Miix 630. На самом деле с протестированным нами устройством мы смогли намерить 15 часов 50 минут непрерывного видеовоспроизведения до тех пор, пока не опустеет аккумулятор. При веб-серфинге батарея смогла продержаться 12 часов 03 минуты. Это впечатляющая продолжительность времени автономной работы и она наглядно демонстрирует, на что способны мобильные технологии. Тем не менее, остается вопрос о том, какая на самом деле может быть польза от того, что устройство работает целыми днями, но в эксплуатации имеет такие ограничения.

Вместе с тем, нет ничего такого, к чему у Lenovo IdeaPad Miix 630 можно было бы придраться в области эргономичности. Планшетная часть и клавиатурная док-станция соединены между собой идеально. Само по себе устройство может похвастать хорошим качеством исполнения, а благодаря металлическому корпусу выглядит дорого. Впрочем, «элегантным» облик данной модели формата «2 в 1» не назовешь. Габариты планшета с его 293х210 мм являются стандартом среди гибридных устройств. Так как в док-части нет своего аккумулятора, Lenovo-устройство получается немного более плоским. Благодаря мощным магнитам под кредлом, соединяется планшет с клавиатурой надежно.

Тест и обзор Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35: удивительный эксперимент 2 в 1Lenovo IdeaPad Miix 630: хорошее качество исполнения и удобная эксплуатация

Планшет с хорошим сенсорным Full-HD-дисплеем

12,3-дюймовый сенсорный дисплей имеет максимальное разрешение в 1920х1280 пикселей. IPS-LCD -панель охватывает 100 процентов цветового пространства sRGB и наделяет изображение приятной четкостью. Измеренная нами максимальная яркость в 357,6 кд/м2 является лишь средней по сравнению с другими устройствами формата «2 в 1». В области шахматной контрастности показатель тоже довольно низкий — 112:1. Но в целом качество изображения на очень хорошем уровне. Функция сенсорного ввода дисплея и прилагаемого стилуса функционирует безупречно.

На оснащении Lenovo экономит: в док-части никаких интерфейсов не имеется, но хотя бы на планшете есть порты USB Type-C с поддержкой Thunderbolt-протокола и DisplayPort 1.2 для зарядки аккумулятора и подсоединения периферийных устройств. На борту имеются и слот для карт памяти стандарта Micro-SD, и слот для Nano-SIM-карты. Все устройства с технологией «Windows on ARM» подразумевают, что за коммуникативность отвечает LTE-модуль. Кроме него, в распоряжении пользователя будут WLAN и Bluetooth 4.1. На выбор компания Lenovo предлагает модели с 128- и 256-гигабайтными Flash-накопителями.

Тест и обзор Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35: удивительный эксперимент 2 в 1Оснащение Lenovo IdeaPad Miix 630: только один интерфейс USB Type-C, но высокая коммуникативность

Высокая стоимость для ограниченного использования

Самым большим недостатком устройств с «Windows on ARM», которые до сих пор представлены на рынке, является их высокая стоимость. Она существенно выше, чем у сопоставимых устройств с «ноутбучными» процессорами от Intel или AMD. То же самое касается и Lenovo IdeaPad Miix 630: 128-гигабайтная версия стоит приблизительно 70 000 рублей (с доставкой, купить можно здесь), а 256-гигабайтный вариант примерно на 7000 рублей больше. В рядах гибридов планшетов и ноутбуков есть значительно более доступные по цене альтернативы, в том числе и даже среди привычного ассортимента IdeaPad-Miix самой компании Lenovo.

Вообще говоря, стоит признать, что архитектура «Windows on ARM» хотя и предлагает интересные и инновационные подходы, но долгая продолжительность времени автономной работы сама по себе не может компенсировать все слабые места. Устройства формата «2 в 1» с процессорами Snapdragon остаются прежде всего нишевым продуктом для ограниченной целевой аудитории. Даже сама компания Microsoft создает конкуренцию своей идее «Windows on ARM» и продает «2 в 1» в лице Surface Go по «боевой» цене примерно в 500 евро. Dual-Core-процессор Intel Pentium Gold в Windows-10-S -устройстве обеспечивает примерно такой же уровень производительности, как и Snapdragon 835 в IdeaPad Miix 630, а аккумулятор Surface Go выдерживает приблизительно 9 часов.

На текущий момент технологии «Windows on ARM» нужно больше времени, чтобы развиваться и избавляться от «детских болезней». Многие производители работают на своими устройствами с процессорами Snapdragon и операционной системой от Microsoft, отчасти в более дешевом рыночном сегменте. Вместе с этим растет и стимулирование разработки совместимых приложений. Только тогда смогут проявиться все преимущества энергоэффективной революции. В нынешней форме модели на технологии «Windows on ARM» сравнивать с обычными устройствами тяжело. Именно поэтому мы не наделили IdeaPad Miix 630 никакой итоговой оценкой и не включили данную модель в рейтинг устройств формата «2 в 1».

Альтернатива:

Тест и обзор Lenovo IdeaPad Miix 630-12Q35: удивительный эксперимент 2 в 1Lenovo Miix 720-12IKB (80VV005WGE)

Кто не хочет довольствоваться оптимизированным под Windows 10 S устройством, тот в лице Lenovo IdeaPad Miix 720 может получить замечательное устройство формата «2 в 1» с отличным Intel Core i3 седьмого поколения и быстрым SSD.

Дополнять общую позитивную картину будут яркий высококонтрастный дисплей, приемлемая продолжительность времени автономной работы и превосходное качество исполнения. С ценником примерно в 55 000 рублей «обычный» IdeaPad Miix 720 может похвастать и хорошей стоимостью.

Читайте также:

Обзор Microsoft Surface Go 2-в-1: недорого, но лишь в сравнении с iPad Pro

Фото: компании-производители, CHIP.ru

Теги 2-в-1
Рекомендуем