Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: тестируем Lenovo Yoga Book

Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: тестируем Lenovo Yoga Book

С Yoga Book C930 компании Lenovo удалось совершить настоящий переворот. Вместо обычной клавиатуры китайцы используют большой E-Ink-дисплей, который может служить одновременно и клавиатурой, файловым браузером и поверхностью для рисования.

Вывод по продукту:

Помимо сенсорной панели, в Lenovo Yoga имеется и 360-градусный шарнир, который может работать в режиме не только ноутбука, но и планшета с сенсорным дисплеем или «читалки» для электронных книг. Инновационное управление устройством нам понравилось, однако в некоторых случаях оно может вызывать и затруднения. При этом оснащение здесь лишь достаточное, да и соотношение цены (около 84 000 рублей) и качества оказывается не лучшим.

Преимущества

отличная реализация E-Ink-дисплея
высокая повседневная производительность
очень мобильный

Недостатки

сравнительно дорогой
в комплекте поставки нет Lenovo Active Pen

Lenovo Yoga Book C930 YB-J912F: E-Ink-дисплей в качестве клавиатуры

Будто уже знакомое, но все-таки абсолютно другое: уже в 2016 году компания Lenovo в первом IdeaPad пыталась заменить классическую клавиатуру вторым дисплеем. Но в тот раз ограниченные раскладки, отсутствующие функции и большое количество «детских болезней» предотвратили столь желанную революцию. В случае с Lenovo Yoga Book C930 все может получиться иначе. Вместо ограниченного сенсорного дисплея теперь производитель делает ставку на примерно 10-дюймовый E-Ink-дисплей с разрешением Full-HD, похожий на те, что используются в «читалках» для электронных книг. При обычном использовании устройства в качестве ноутбука на нем появляется виртуальная клавиатура с трехмерным изображением клавиш. При желании можно включить даже трекпад.

Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: тестируем Lenovo Yoga BookТактильная обратная связь появляется за счет вибрации. Кроме того, нажатие на клавиши вызывает соответствующую анимацию

И все-таки, каково это, печатать на E-Ink-дисплее? Можно отметить, что поначалу набирать текст без настоящих кнопок вслепую очень непривычно. Да и запястья нельзя просто так положить на клавиатуру, чтобы не спровоцировать ложное срабатывание кнопок. Однако, по прошествии некоторого периода привыкания E-Ink-клавиатура доставляет большое удовольствие. Дисплей без малейшей задержки осуществляет весь ввод и имитирует нажатие на кнопки с помощью анимации. Кроме того, при желании устройство может давать обратную тактильную связь в виде вибрации. Такой же скорости набора текста, как при использовании обычной клавиатуры, конечно, достичь не получится, но для коротких электронных писем и текстов, а также общения в чатах сенсорной клавиатуры будет вполне достаточно. Отметим, что определенные трудности, из-за плоской поверхности, могут возникнуть у персон с длинными ногтями, так как дисплей реагирует только на прикосновения кончиков пальцев, а не ногтей.

Альтернативно E-Ink-дисплей может превратиться в огромную поверхность для рисования и будет управляться сенсорным стилусом. Благодаря хорошему распознаванию рукописного текста предустановленной Windows 10, можно преобразовывать написанное на дисплее в обычный текст. При этом рисование с помощью стилуса происходит настолько точно, что на E-Ink-дисплее можно рисовать даже профессионально.

Разумеется, в нашей методике проведения тестов, которая должна гарантировать максимально возможную сопоставимость результатов, мы не можем учитывать подобные экстравагантные особенности. Соответствующим образом мы оцениваем качество только классических устройств ввода ноутбуков. Здесь во время проверки Yoga Book C930 выступил лишь удовлетворительно.

Ноутбук, планшет и электронная книга в одном устройстве

Несмотря на то, что главной отличительной чертой Yoga Book C930 по существу является E-Ink-дисплей, основному экрану здесь тоже стесняться своих качеств не приходится. 10,8-дюймовая панель имеет высокое разрешение в 2560х1600 пикселей и также может работать с сенсорным вводом. Шахматная контрастность, то есть одновременное отображение светлых и темных областей, составляет хорошие 195:1. Как и у любого сенсорного дисплея, поверхность является бликующей, что особенно мешает при работе под открытым небом. Тем не менее, максимальная яркость Yoga Book C930 с её 341 кд/м2 оказывается очень высокой, вследствие чего мешающие отражения проявляются не слишком сильно.

Два дисплея соединяются требующим визуального привыкания, но технически хитроумным шарниром. Он предлагает уверенную фиксацию в любом положении и к тому же способен раскладываться на 360 градусов. Благодаря этому вы можете использовать Lenovo Yoga Book C930 не только как привычный ноутбук, но и как планшет, а также, как можно понять по названию, как устройство для чтения электронных книг. Последнее, из-за больших размеров трансформера и сравнительно высокого разрешения E-Ink-дисплея, доставляет действительно большое удовольствие. Помимо таких стандартных форматов, как PDF и DOC, поддерживаются все открытые форматы электронных книг, в том числе и ePUB. Разумеется, со своим весом в 800 граммов устройство получается сравнительно тяжелым для «читалки», несмотря на то, что в классе ноутбуков оно относится к числу легковесов.

Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: тестируем Lenovo Yoga BookБлагодаря 360-градусному шарниру «мастера преображений» можно использовать не только в качестве лэптопа, но также планшета или «читалки» для электронных книг

Объединяя «железо» планшетов и лэптопов

Прочее оснащение Lenovo Yoga Book находится на стыке лэптопов и планшетов. В частности, трансформер предлагает 128-гигабайтный SSD-накопитель и слот для карт памяти стандарта Micro-SD, чтобы расширить дисковое пространство. Кроме того, здесь представлены два порта USB 3.1 стандарта Type-C. Через них можно подключать не только USB-флешки и жесткие диски, но и внешние мониторы. Классических HDMI-интерфейса и LAN-порта у Yoga Book нет. Ничего удивительного — в корпусе толщиной всего один сантиметр свободного места попросту не хватает. Сканер отпечатка пальца, а также обязательный WLAN-ac -модуль присутствуют. В целом, оценка за оснащение у данной модели соответствует лишь достаточному уровню.

При установке процессора Lenovo использует Intel Core m3-7Y30, который работает на тактовой частоте от 1 до 2,3 ГГц. Данный CPU используется преимущественно в планшетах, но все чаще и чаще находит себе применение таких ноутбуках с пассивной системой охлаждения, как Yoga Book. Несмотря на то, что процессор не позволяет устройству тягаться с мощными конкурентами в рейтинге (оснащенными Intel Core i5, i7 и AMD Ryzen 5), во время практического тестирования он произвел впечатление весьма шустрого аппарата. Программы запускаются быстро, офисные задачи можно выполнять без задержек, да и веб-серфинг с большим количеством открытых вкладок проблемой не станет. Последнее удается Yoga Book благодаря оперативной памяти размером 4 Гбайт.

В целом, производительность трансформера хотя и не выдающаяся, но для повседневной эксплуатации ее будет абсолютно достаточно. Для тех, кто, тем не менее, захочет чего-то большего, Lenovo предлагает вариант с Intel Core i5-7Y54 и 256-гигабайтным SSD-накопителем. Но стоит он на 20 000 рублей дороже.

Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: тестируем Lenovo Yoga BookВ режиме «читалки» для электронных книг возможны до 18 часов удовольствия от чтения

Маленький, легкий, выносливый

В заключение мы дошли до еще одной тестовой категории, в которой Lenovo Yoga Book C930 YB-J912F смог полностью обыграть свои сильные стороны: «Мобильность». Из-за своих относительно маленького дисплея и компактной конструкции на весах трансформер показывает всего лишь 0,8 кг. Таким образом, по сравнению с другими трансформерами Yoga Book является настоящим легковесом. Так как для клавиатуры не нужно совсем никакого места, корпус получается еще и чрезвычайно тонким.

Особенно интересно: толщина E-Ink-дисплея составляет лишь несколько миллиметров, но из-за отсутствия каких-либо выемок открывается пальцами он тяжело. Поэтому Yoga Book был снабжен умным механизмом открывания: если тапнуть два раза на закрытое устройство, трансформер сам приоткроется на несколько сантиметров, после чего раскрывать его станет гораздо удобнее.

Дополняет превосходную мобильность отличная продолжительность времени автономной работы в более чем 9 часов непрерывных офисных трудов или видеовоспроизведения. Кто будет использовать Yoga Book C930 в качестве «читалки» для электронных книг, тот получит еще более продолжительную автономную работу.

Альтернативные варианты:

Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: тестируем Lenovo Yoga Book«2 в 1» Porsche Design Book One (4046901644925)

Porsche Design Book One хотя и не располагает инновационной E-Ink-клавиатурой, зато к нему можно подключать плоскую Clip-клавиатуру. Таким образом, устройство формата «2 в 1» с Windows 10 можно использовать и как лэптоп, и как настоящий планшет. Оснащение и производительность по итогам теста оказались превосходными, а в категории «Дисплей» Porsche даже установил новый рекорд. Продолжительность времени автономной работы с ее более чем 12 часами находится на высоком уровне. Цена вопроса: приблизительно 120 000 рублей.

Ноутбук-трансформер с E-Ink-дисплеем в качестве клавиатуры: тестируем Lenovo Yoga BookТрансформер Lenovo ThinkPad L380 Yoga 20M7 (20M7001BGE)

В отличие от устройств формата «2 в 1», клавиатуру у трансформеров отсоединить нельзя, но зато еще можно разложить на 360 градусов. Но хуже из-за этого такие устройства ни в коем случае не становятся. Особенно убедительным во время тестовых испытаний был Lenovo ThinkPad L380 Yoga. Приятно легкий трансформер насчитывает 13,3 дюйма по диагонали и при этом блистает роскошным оснащением и превосходной повседневной производительностью. Продолжительность времени автономной работы в более чем 10 часов является приличной, а цена около 85 000 рублей делает устройство вполне привлекательным, по сравнению с нашим подопытным.

Читайте также:

Фото: компании-производители, CHIP.de

Рекомендуем