Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет

SSD ADATA Ultimate SU630 построен на новом принципе использования ячеек флеш-памяти, позволяющей существенно уплотнить записываемые данные и, при этом, ускорить к ним доступ. CHIP протестировал эту новинку емкостью 240 Гбайт и расскажет о полученных результатах.

В новых SSD-накопителях линейки ADATA Ultimate компания впервые применила новую разработку в области флеш-памяти 3D NAND — технологию QLC (Quad-Level Cell). Это позволило существенно удешевить стоимость гигабайта информации и одновременно увеличить скорости записи и чтения данных, по сравнению с изделиями с памятью TLC.

Линейка SSD Ultimate SU630 ориентирована на установку в недорогие ПК и ноутбуки и по стоимости будет сопоставима с обычными жесткими дисками. Апгрейд на такой носитель позволит существенно повысить быстродействие системы и работу с данными. При этом, производитель заявляет и о вполне приемлемой долговечности таких дисков.

Чем интересна технология 3D QLC

В линейке SSD ADATA Ultimate SU630 производитель применил новую разработку — чипы памяти 3D QLC (Quad-Level Cell). С самой технологией многослойной флеш-памяти 3D NAND мир познакомился в 2012 году — Samsung выпустила накопитель, в котором применялись микросхемы с 24 слоями ячеек. Сегодня эта цифра выросла до 64, а плотность записи составляет 3,97 Гбит/мм2.

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляетНо плотность слоев — это еще не все. До этого технология хранения информации разделялась на SLC (Single-level Cell) и MLC (Multi-level Cell). В первом случае ячейка может хранить один бит информации, во втором — более одного бита.

Первая технология — SLC обычно используется в накопителях для серверов высокого уровня, т.к. стоимость таких SSD очень велика.

Для домашнего использования больше подходят SSD с типом памяти MLC. В ней вместо 2 бит информации в ячейке памяти может храниться 3 бита.

Тип памяти TLC (Three Level Cell, т.е. ячейка с тремя уровнями) является подвидом MLC памяти. Она обладает большей плотностью, но меньшей выносливостью, а также более медленной скоростью чтения и записи, меньшим количеством циклов Program/Erase по сравнению с SLC и MLC.

Память типа TLC NAND используется в основном в flash-накопителях (флешках). Новые технологии позволили ускорить доступ к ячейкам и эта память получила широкое распространение в стандартных SSD.

Компания ADATA пошла дальше и сумела первой выпустить реальный продукт на базе новой памяти 3D QLC (Quad-Level Cell). Как понятно из названия, в ней производитель реализовал ячейку с 4 уровнями, что предусматривает хранение в ней четырех бит информации. Таким образом, плотность хранения данных по сравнению с изделиями TLC, возрастает на 33%.

Долговечность накопителей с памятью 3D QLC NAND

По данным производителя, долговечность накопителей ADATA серии Ultimate SU630 примерно на треть меньше, чем у устройств начального уровня 3D TLC NAND. Так, версия на 240 Гб рассчитана на 50 TBW (Total Bytes Written). Это примерно 10 лет эксплуатации при среднем объеме записи 10-15 гигабайт в день. Модели с большей емкостью 480 Гб и 960 Гб рассчитаны на 100 и 200 TBW соответственно.

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет Количество электронов, то есть уровень заряда, определяет, какие биты сохраняются в ячейке флеш-памяти. Но чем больше бит должно быть представлено, тем больше технология подвержена ошибкам. Сегодня QLC уже внедрена в реальные продукты, а алгоритм LDPC ECC защищает от ошибок.

При этом, для всех модификаций серии среднее время безотказной работы заявлено 1 500 000 часов. Для сравнения, накопитель ADATA Ultimate SU650 с памятью SLC по спецификации продержится 2 000 000 часов. При этом ADATA дает гарантию на новую бюджетную линейку 2 года.

Как декларирует производитель, согласно замерам в бенчмарке ATTO, скорость передачи данных в режиме последовательного чтения у SSD Ultimate SU630 любой емкости достигает 520 Мбайт/с, в режиме последовательной записи450 Мбайт/с.

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляетСтоль высокие скорости достигаются благодаря применению, в том числе, современного контроллера Maxio Technology MAS0902A. Надежность записи и чтения обеспечивает технология LDPC ECC (Low-Density Parity-Check Error Correcting Code — код коррекции ошибок с контролем четности с низкой плотностью). Она позволяет обнаруживать и устранять самые разнообразные ошибки, повышая тем самым точность декодирования и качество передачи данных.

Внешний вид, оснащение и установка

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляетНакопитель Ultimate SU630 выполнен в стандартном формфакторе 2,5 дюйма с приятным дизайном корпуса выполненным из тонкого и легкого металла с матовой поверхностью, окрашенной в черный цвет. На верхней лицевой стороне наклеена алюминиевая шлифованная пластина с изображением логотипа компании ADATA и индексом носителя.

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляетНа обратной стороне — наклейка с данными о носителе. На боковых гранях и в нижней части имеются отверстия для крепления SSD в ПК или ноутбук. Никаких переходников и винтов в комплекте не предусмотрено. Да и сама упаковка выполнена в форме блистера, наподобие тех, в которых поставляются флеш-карты.Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет

Тесты на скорость

Мы разместили наш тестовый образец ADATA Ultimate SU630 240 Gb в конфигурацию настольного ПК на процессоре Core i7-6700K 4,7 GHz, материнской плате Asus Z170 Pro Gaming, с оперативной памятью Kingston HyperX Predator DDR4 16 GB 2666 MHz и системным диском SSD Crucial BX100 960 GB.

Тест SSD при подключении к ПК через SATA шлейф

По результатам теста в бенчмарке накопитель продемонстрировал весьма выдающиеся показатели: в бенчмарк CristalDiskMark скорость записи файлов большого размера составила 513 Мб/с, а чтения — 561 Мб/с, что существенно выше заявленных производителем значений (450 и 520 Мб/с соответственно). И это здорово!

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет

Чуть меньше результаты продемонстрировал AS SSD Benchmark: 410 и 505 Мб/с соответственно на запись и на чтение. Но зато в тесте ATTO измерения скорости откровенно радуют: 490 и 563 Мб/с.

Тест SSD при подключении к ПК через USB 3.0

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляетПри подключении накопителя через порт USB 3.0 посредством соответствующего адаптера в качестве внешнего накопителя тест CristalDiskMark показал скорость записи файлов большого размера 336 Мб/с, а чтения — 346 Мб/с. Чуть выше результаты показал бенчмарк AS SSD: скорость записи файлов большого размера 338 Мб/с, а чтения — 370 Мб/с.

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляет

А вот в ATTO Benchmark диск Ultimate SU630 продемонстрировал выдающиеся показатели — примерно 402 Мб/с на чтение и около 370 Мб/с на запись. Очень высокая скорость, учитывая подключение через USB 3.0.

Тест нового SSD накопителя ADATA Ultimate SU630: технология 3D NAND QLC ускоряет и удешевляетВ Windows 10, при копировании на SSD диск файла размером около 10 Гбайт скорость передачи данных достигала 80 Мбайт/с, а для файлов размером до 2 Гб — 70 Мбайт/с. Этот результат можно назвать отличным и несколько выше скоростей передачи данных у HDD дисков.

Вывод по продукту:

По итогам наших лабораторных тестов SSD-накопитель ADATA Ultimate SU630 240GB получил очень хорошую оценку по скоростным характеристикам, обогнав в записи и в чтении модели с более дорогой с памятью SLC. Соотношение цены и качества на момент проведения теста у данного накопителя является лучшим. Однако точной цены на устройство пока не известно. Надеемся, что стоимость таких накопителей емкостью 240 Гб будет не выше 3000 рублей.

Читайте также:

Фото: компания-производитель, Андрей Киреев

Теги 3D QLC
Рекомендуем