Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATA

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATA

Накопитель XPG SX8200 Pro ориентирован на хардкорных геймеров и профессиональных пользователей. Во время теста этот SSD диск продемонстрировал экстремально высокие скорости копирования и невысокий нагрев чипов памяти. Обо всех нюансах в нашем обзоре.

Новый SSD накопитель SX8200 Pro с интерфейсом подключения M.2 по праву можно назвать самым быстрым накопителем в линейке XPG от ADATA. Благодаря своим скоростным возможностям он на равных играет в высшей лиге с аналогичными устройствами от Samsung, Corsair и WD, и даже обходит в ряде показателей. Но сначала о том, с помощью каких технологий удалось осуществить прорыв к гиперскорости.

Как устроен новый SSD SX8200 Pro

Новый носитель построен на микросхемах памяти с технологией 3D NAND Flash, которая обеспечивает большую емкость в меньшем размере и увеличивает ресурс работы чипа. Высокая скорость достигается за счет применения в контроллере протокола нового поколения NVMe 1.3 (Non-Volatile Memory Express, NVM Express). Он использует шину PCI Express (самую производительную в компьютере), которая обладает существенно большими скоростями передачи данных, чем традиционная шина SATA.

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATAВ данной модели производитель интегрировал контроллер SM2262EN от Silicon Motion с функцией SLC кэширования и использования буфера DRAM. Для обеспечения сохранности данных при копировании здесь реализован улучшенный алгоритм исправления ошибок LDPC (код с малой плотностью проверок на четность), что в разы увеличивает срок службы памяти. В качестве носителей на плате применили два чипа DDR3 Nanya NT5CC64M16GP.

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATASSD диск имеет компактный бескорпусной формфактор с интерфейсом подключения M.2 (NGFF), который предназначен для использования в тонких ноутбуках и стационарных ПК через соответствующий разъем или через переходник в слот PCI Express Gen3x4 (другими словами — в слот для видеокарт).

Заявленные скорости

Производитель декларирует чрезвычайно высокие скоростные показатели накопителя SX8200 Pro. Так, для чтения/ записи последовательных данных заявляются скорости 3500/3000 Мбайт/с и 390 000/380 000 IOPS (операций ввода вывода).

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATAНо, как видно из таблицы измерений, запись со скоростью 3000 Мбайт/с возможна лишь для накопителя емкостью 1 Тбайт. Для нашего экземпляра 256 Гбайт скорость запись может достигать лишь 1200 Мбайт/с. Проверим это в синтетических тестах.

Дизайн SX8200 Pro

SSD накопитель XPG SX8200 Pro имеет очень компактные размеры, сопоставимые с USB-флешкой. Поставляется устройство в небольшой стильной коробочке, где на лицевой стороне можно ознакомиться с характеристиками этого необычного флеш-диска, а на тыльной — с особенностями интерфейса.

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATA Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATA

Внутри на простенькой поликарбонатном блистере закреплены сам носитель и небольшой алюминиевый прямоугольник радиатора с окраской в стиле геймерского бренда XPG.

Подключение диска к слоту M.2

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATAУстановка SSD диска SX8200 Pro в компьютер очень проста и по времени займет пару минут. Но главной проблемой может стать отсутствие в вашем ПК этого заветного слота M.2, причем он должен быть обязательно с поддержкой PCI Express Gen3x4. Только в этом случае вы получите от данного накопителя гарантированные скорости чтения до 3500 Мбайт/c. Найти их можно в современных материнских платах с сокетом LGA1151 для процессоров Intel. Например, в системной плате ASUS PRIME B360-PLUS имеется два слота M.2 с поддержкой интерфейса PCI-E/SATA 3.0 и ключом M.

Кроме того, слот M.2 имеется и на материнских платах с сокетом AM3 и AM4 для процессоров AMD. Например системную плату GIGABYTE GA-A320M-S2H (rev. 1.x) производитель оснастил всего одним таким разъемом с поддержкой PCI-E/SATA 3.0 и ключом M.

Если ваша плата в настольном ПК не имеет такого слота, решить проблему подключения SSD c M.2 позволит специальный адаптер-переходник PCI Express Gen3x4, в который можно вставить сам диск, а переходник установить в слот PCI-e. При этом, никакого дополнительного питания к диску подводить не потребуется. Еще одним условием для полноценного использования скоростных возможностей такого типа SSD диска является поддержка в BIOS режима NVMe 1.3.

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATAВ старых материнских платах для использования диска SSD потребуется переключиться в режим AHCI, что может привести к неработоспособности Windows и ее переустановке, если до этого стоял режим IDE. К тому же, при таком подключении вы, скорее всего, не сможете полностью реализовать скоростные возможности SSD диска SX8200 Pro — падение может составить примерно вдвое. Кроме того, при таком подключении вы не сможете использовать данный диск в качестве системного, т.к. Windows не позволит это сделать, хотя установщик будет видеть этот носитель.

И наконец, хоть данный формфактор носителя очень мал и предназначен также для установки в очень тонкие ноутбуки, если в вашей модели слота M.2 с ключом M не предусмотрено, то и подключить вы его не сможете. Ниже мы расскажем о тестовых испытаниях при различных подключениях.

Тест SSD диска SX8200 Pro

Мы провели несколько тестовых подключений этого SSD диска с интерфейсом M.2. Чтобы сразу убедиться в заложенного в данном носителе скоростного потенциала, для начала мы использовали компьютер с современной материнской платой. Конфигурация ПК построена на процессоре Core i7-6700K 4,7 GHz, материнской плате Asus Z170 Pro Gaming, оперативной памяти Kingston HyperX Predator DDR4 16 GB 2666 MHz и системного диска SSD Crucial BX100 960 GB.

Мы проводили тестирования по три раза с пустым накопителем и заполненным на 80%, а результат усредняли. Наш тестовый экземпляр SSD SX8200 Pro обладает емкостью 256 Гбайт, но в данной линейке также предлагаются варианты с 512 Гбайт и 1 Тбайт. Как мы отмечали выше, чем больше емкость — тем должны быть выше скорости чтения и записи из-за использования контроллером в качестве буфера областей из самого накопителя.

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATA Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATA

Итак, по результатам тестирования с бенчмарке AS SSD Benchmark скорости чтения составили примерно 2960 Мбайт/с, а записи — около 1100 Мбайт/с. При замере с 80% заполнением параметр по скорости чтения снизился до 2700 Мбайт/с. Скорость записи также упала до 680 Мбайт/с. Тем не менее, это выдающийся результат, подтверждающий флагманские позиции нового SSD от ADATA.

Для сравнения, накопитель M.2 Corsair MP500 240GB с аналогичной емкостью демонстрирует в тестах скорости при пустом диске лишь 2760 Мбайт/с на чтение и 945 Мбайт/с для сжимаемых данных. При этом, его стоимость составляет около 8500 рублей. Наш же тестируемый экземпляр доступен менее чем за 6000 рублей.

Устанавливаем SSD M.2 в ПК через переходник PCI-e

Не у всех дома имеются современные ПК с материнскими платами, оборудованными слотом M.2. Но это не означает, что вы не сможете воспользоваться этим супер-скоростным накопителем, например, для монтажа видео или для супер-быстрой загрузки уровней в играх. Достаточно купить недорогой переходник в слот PCI-e с разъемом M.2 с ключом M, и вы становитесь обладателем SSD, работающим на гиперскорости.

Специально для этого эксперимента мы заказали на Aliexpress (например, у этого продавца) адаптер стоимостью около 350 рублей. Продавец оказался очень прилежным и доставил его менее, чем за 2 недели. Причем, доставка входила в эту цену. В российских интернет-магазинах такую плату можно купить от 750 до 6000 рублей, например, здесь.

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATAТестовой платформой стал компьютер с материнской платой Asus P7P55D и процессором Intel Core i5. В BIOS выл выставлен режим AHCI.

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATAРезультаты тестов показали, что даже на столь древней платформе накопитель может демонстрировать прекрасные результаты, почти втрое превосходящие скорости SSD накопителя, подключенного по шине SATA.

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATA Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATA Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATA

Так, в бенчмарке CristalDiskMark скорости чтения составили для сжимаемых данных почти 1700 Мбайт/с, а записи — 1120 Мбайт/с. Несжимаемые данные обрабатывались на скоростях соответственно на чтение — 540 Мбайт/с и запись — 420 Мбайт/с. Бенчмарк AS SSD традиционно продемонстрировал чуть меньшие данные: скорость чтения сжимаемых данных — 1330 Мбайт/с, а записи — 978 Мбайт/с. ATTO Disk Benchmark подтвердил результаты первого бенчмарка — скорости чтения равны 1620 Мбайт/с и записи 1120 Мбайт/с.

Тест геймерского SSD XPG SX8200 Pro: самый быстрый SSD-накопитель от ADATAОтметим, что во время теста мы проводили замеры температуры контроллера и чипов памяти и результаты нас приятно удивили: даже при длительных испытаниях температура всех элементов не поднималась выше 43 градусов. Мы специально не стали устанавливать идущий в комплекте радиатор, чтобы иметь возможность оценить нагрев самих кристаллов. Радиатор, очевидно, устанавливать и не потребуется.

И напоследок небольшое видео — как работает SSD в составе переходника PCI-express gen3x4.

Данный пример с установкой новейшего типа SSD накопителя на старенький ПК продемонстрировал возможность для владельцев древнего железа приобщиться к хранилищам данных со скоростями, сопоставимыми по показателям с оперативной памятью.

Читайте также:

Фото: компании-производители, Андрей Киреев

Снято на Xiaomi Mi 8

Теги ssd
Рекомендуем