Как тестирует CHIP: центральные процессоры

Как тестирует CHIP: центральные процессоры

Для каждого тестируемого устройства у CHIP имеется своя методика. В этом материале мы подробно расскажем о том, как тестируются центральные процессоры, в которых мы оцениваем лишь одно — производительность.

Процессор является сердцем аппаратной составляющей любой системы персонального компьютера. Современные модели имеют два, четыре или даже больше ядер, высокую тактовую частоту и в идеале — интегрированную графическую подсистему, которая делает выделенную графическую карту излишней, что особенно хорошо для систем начального уровня.

Intel и AMD — это два самых крупных производителя настольных процессоров. Почти каждый год обе компании представляют новые процессорные архитектуры. При этом на передний план выходят уменьшение размера техпроцесса, увеличение максимального количества ядер и улучшение энергоэффективности.

Каждый год мы тестируем большое количество процессоров и представляем результаты в виде нашего соответствующего рейтинга, чтобы вы могли без проблем сравнить различные модели. Теперь он разделен на три категории: процессоры для настольных ПК, мобильных компьютеров и дорогие высокопроизводительные модели. Помимо непосредственных результатов тестовых измерений мы собираем о процессорах и такую другую важную информацию, как количество ядер, тактовая частота, тип сокета и контроллера памяти, а также наличие интегрированного графического чипа.

Производительность (100%)

процессорИтоговая оценка процессоров состоит из результатов, показанных в одной тестовой категории — «Производительность». Для определения этого параметра каждая модель проходит испытания различными бенчмарками. С помощью PCMark 8 мы выясняем, как процессор поведет себя в общей системе. Базой в данном случае служат наши стандартизированные тестовые системы для Intel и AMD. Бенчмарк CineBench R15 показывает, насколько хорошо процессор может параллельно использовать все доступные ядра, а TrueCrypt, Handbreak, PovRay, WinRAR и моделирование по методу Монте-Карло в MS Office позволяют изучить производительность процессора с разных сторон.

Если у тестируемого процессора есть интегрированный графический чип, мы тестируем его производительность с помощью бенчмарков 3DMark Cloudgate и 3DMark Firestrike. Кроме того, мы проверяем частоту обновления кадров в таких играх, как Bioshock Infinite и Metro Last Light в разрешении 720р при минимальной детализации. Впрочем, в общую оценку эти данные не входят, так как все еще есть множество процессоров, не имеющих интегрированных графических чипов.

Рекомендуем