Как тестирует CHIP: мини-шуроповерты

Как тестирует CHIP: мини-шуроповерты

Маленькие аккумуляторные шуруповерты в повседневной жизни часто применяются для выполнения простых задач, например, при сборке готовой мебели. При тестировании этих аккумуляторных мини-шуроповертов мы ориентируемся на конкретные встречающиеся в рабочей повседневности сценарии, которые воплотили в воспроизводимых лабораторных тестах.

Для того, чтобы расположиться в нашем соответствующем рейтинге повыше, маленькие помощники должны быть одновременно мощными, выносливыми и удобными.

Как тестирует CHIP: мини-шуроповертыНаш банк данных хранит каждую измеренную характеристику всех протестированных нами мини-шуроповертов, непосредственно из этих результатов и составляется рейтинг. В каждой из зачетных дисциплин соответственно лучший шуруповерт получает оценку в 100 процентных пунктов. Общая оценка рассчитывается исходя из оценок в отдельных тестовых категориях и «веса», то есть значимости, этих категорий.

При тестировании каждого нового продукта в банке данных производится пересчет результатов для всех других моделей. Если в какой-то из категорий шуруповерт установил новый рекорд, он получает за это 100 процентных пунктов, а все остальные модели соответствующим образом «обесцениваются». Если какой-то из шуруповертов оказывается слишком плох, чтобы можно было рекомендовать его покупку, мы удаляем его из рейтинга.

Производительность (40%)

мини-шуроповертыВ первую очередь аккумуляторный мини-шуроповерт должен закручивать и откручивать. При этом он должен развивать определенную мощность, то есть создавать крутящий момент. Как раз таки в классе 3,6-вольтовых устройств показатели мощности разнятся очень сильно, поэтому мы добавляем результаты, полученные в данной тестовой категории, в общую оценку с «весом» в 40 процентов. Центральным элементом нашего проверочного стенда является комбинация датчиков крутящего момента и частоты вращения. Переменную нагрузку мы создаем с помощью небольшого винта с ручным тормозом.

Эргономичность (20%)

мини-шуроповертыКому будет приятно пользоваться даже мощным шуруповертом, если он будет огромным и неудобным? Чтобы хорошо проявить себя при оценке эргономичности, аккумуляторный шуруповерт должен быть особенно компактным и лежать в руке сбалансированно. Регулировка моторчика должна обеспечивать как можно более плавную настройку числа оборотов в минуту. Если есть интегрированный фонарик, то мы ожидаем, что он будет светить на вершину биты и не сильно оттенять рабочую область.

Оснащение (20%)

мини-шуроповертыВ этой тестовой категории мы воздаем должное особенным функциональным возможностям отдельных моделей. Большое значение мы придаем таким вещам, как индикатор уровня зарядки, док-станция и держатель для бит. Поскольку производители часто предлагают одинаковые модели в разных комплектациях, для нашего включения в рейтинг берется модель в стандартной, то есть базовой комплектации.

Аккумулятор (20%)

мини-шуроповертыПродолжительность времени автономной работы имеет решающее влияние на то, насколько долго можно будет работать без перерыва и не придется ли оставлять собранный лишь наполовину платяной шкаф из IKEA ждать, пока аккумулятор не будет снова заряжен. Здесь наряду с продолжительностью процесса зарядки мы измеряем так называемую «практическую» продолжительность времени автономной работы. Для этого мы с интервалами в 10 секунд заставляем шуруповерт делать 40 оборотов с постоянным грузиком, который создает силу сопротивления, соответствующую вворачиванию шурупа в мягкую древесину.

Рекомендуем