Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры

Видеорегистратор для многих автомобилистов стал обязательным девайсом, который играет роль свидетеля в любых поездках. Модель NAVITEL R650 NV получила светочувствительную матрицу Sony 307 и функцию веб-камеры на ПК.

Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры

фото: компании-производители, Андрей Киреев

Видеорегистратор NAVITEL R650 NV — одна из новых моделей компании и интересен он фотосенсором производства Sony 307, который позволяет получить качественную картинку во время поездок в вечернее и ночное время. И наши тесты это подтвердили. Кроме того, производитель заявляет о дополнительных функциях девайса, о которых мы расскажем в данном обзоре. Вы также узнаете, как обновить устройство до свежей прошивки и использовать его в качестве веб-камеры, что весьма актуально для тех, кто часто общается с коллегами в условиях удаленной работы и обменивается новостями с близкими.

Устройство поставляется в симпатичной белой коробке, и такая камера может стать отличным подарком для любого автолюбителя. В комплекте идет сам видеорегистратор, съемный держатель, основа которого приклеивается на двусторонний 3М-скотч, запасной клейкий элемент, кабель питания от авто-розетки, кабель для передачи данных на ПК, инструкция и подарочный купон с ключом на мобильное приложение Навител Навигатор GPS & Карты.

Особенности дизайна и конструкции

Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры
Камера выполнена по типовой схеме, практически полностью повторяя другие подобные модели данного бренда, например, рассмотренную нами ранее NAVITEL R600 Quad HD. На левой грани кнопки вызова меню и перемещения по нему, а на нижней — единственная кнопка включения и перехода в другой раздел меню. Бронзового цвета ободок вокруг линзы объектива отличает эту модель от остальных, подчеркивая особые свойства светочувствительного сенсора.

На верхней грани бросается в глаза ряд контактов, предназначенные для быстрого подключения к «несъемному» держателю, который приклеивается к лобовому стекло посредством двустороннего скотча. На самом держателе производитель разместил miniUSB разъем, что предполагает единоразовое подключение кабеля питания и защиту от разбалтывания этого самого разъема. Однако и кредл можно снять с приклеенной основы простой сдвижкой его вбок.

После установки на держатель наклон камеры можно подстроить по горизонтальной оси и в пределах 15° повернуть ее направление влево-вправо. Это позволит без проблем установить девайс не только в центре лобового стекла, у зеркала, но и в левой нижней части у водителя.

Как снимает камера: в дневное и ночное время

Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры

Установленный в девайсе светочувствительная матрица Sony 307 и качественная стеклянная оптика обеспечивают четкую картинку и правильную цветопередачу как при дневных съемках в солнечную и пасмурную погоду, так и в вечернее и ночное время. В последнем случае изображение получается именно таким, каким видит его человеческий глаз. Вместе с тем, в ночное время четкость изображения несколько падает.

Вместе с тем объективу сильно не хватает фильтра бликов, из-за чего на изображение накладываются отблески лобового стекла и поверхности торпеды, а картинка выглядит белесой, что, впрочем, не снижает ее детализацию.

Особо стоит подчеркнуть широкий угол охвата объектива — 170°, что нечасто встретишь даже в премиальных моделях. Конечно, это сказывается на геометрии объектов, например, высотных городских строений, но, зато в кадре помещается даже больше, чем видит сам водитель, т.к. камера размещается на передней точке лобового стекла. Пример дневной и ночной съемки можно увидеть на видео.

Какие функции доступны в видеорегистраторе

Модель NAVITEL R650 NV обладает всеми типовыми возможностями подобных устройств, среди которых есть режим парковки, когда включается запись по датчику удара. Есть и режим защиты от перезаписи фрагмента видео в момент нештатных ситуаций, когда срабатывает G-сенсор, например, от резкого торможения или удара сзади.

Еще в данном видеорегистраторе доступна функция веб-камеры. Это означает, что подключив его к компьютеру через USB-кабель, вы можете использовать видеосигнал с данной камеры для разговоров по Skype и любых других видео мессенджеров. Но активировать эту возможность можно лишь после обновления прошивки данного устройства. Как это сделать по шагам мы расскажем ниже.

Обновление прошивки NAVITEL R600 NV

Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры

Для этой операции для начала необходимо убедиться, что на устройстве установлена старая версия ПО (1.00.49), а обновленная — 1.00.51. Если прошивка нуждается в апгрейде, то скачать ее можно с сайта техподдержки производителя.

Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры

Перед загрузкой потребуется ввести серийный номер камеры, расположенный на нижней грани корпуса. Скачанный файл прошивки будет иметь название FW96658A.bin, но возможно производитель со временем обновит и изменит его.

Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры

Для установки прошивки потребуется карта памяти microSD, которую вы используете для записи в данном видеорегистраторе и картридер (адаптер miniSD-SD), если ваш ПК не оснащен соответствующим слотом. Если карта памяти вставляется в девайс первый раз, то необходимо ее отформатировать прямо из меню настроек — пункт называется «Удаление данных». После этого нужно вытащить карту из камеры и вставить в ПК, а камеру выключить.

Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры

Скопируйте файл прошивки FW96658A.bin на флеш-карту и вновь вставьте в слот видеорегистратора. Теперь остается только подключить к девайсу питание. Процесс прошивки запустится автоматически, при этом на экране он никак не отобразится. Не выключайте видеорегистратор и не отсоединяйте зарядное устройство. По окончании обновления сам включится и появится меню на английском языке с выбором режима работы устройства. В меню настроек можно поменять язык на русский.

Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры

Подключение видеорегистратора в качестве веб-камеры

Теперь при подключении к ПК на экране видеорегистратора будет предлагаться на выбор три режима работы: «Накопитель», «PC камера» и «Запись». Для использования в качестве веб-камеры в настройках мессенджера нужно будет указать данную камеру и встроенный в нее микрофон. Стоит отметить, что видеопоток с данного устройства, из-за разрешения сенсора 1080p, получается довольно большой, что может сказаться плавности картинки во время видеочата, хотя многое зависит от мощности ПК и ширины канала Интернета.

Тест видеорегистратора NAVITEL R650 NV: хорошая ночная съемка и функция веб-камеры

Вывод по продукту

Видеорегистратор NAVITEL R650 NV обеспечивает хорошую детализацию дорожной обстановки при слабом освещении и в темное время суток. В дневных поездках камера выдает четкую картинку как в солнечную, так и пасмурную погоду. На видео хорошо различимы номера на встречных и попутных машинах с расстояния 15-20 м. К минусам можно отнести излишнюю восприимчивость объектива к бликам и невозможность разворота камеры на 180°. К тому же, приклеивание держателя на скотч добавляет неудобства при его демонтаже. Но зато его маленький размер делает устройство менее заметным на стекле. Каких либо проблем со снятием камеры с кредла мы не заметили. Удобно, что видеорегистратор после обновления прошивки позволяет применять его в качестве веб-камеры, что может пригодиться, если в вашем ПК нет такого устройства.

Читайте также:

Рекомендуем