Тест Amazon Echo Dot: недорогой пропуск в мир Alexa

Тест Amazon Echo Dot: недорогой пропуск в мир Alexa

Мини-версия голосового помощника Amazon Echo — отличный выбор для знакомства с Alexa. Малышка Dot обладает всеми функциями голосового ассистента, но проигрывает более крупным колонкам в качестве звука.

Итоги теста

Маленький помощник Amazon Echo Dot произвел на нас довольно хорошее впечатление. Благодаря низкой стоимости эту колонку с голосовым управлением Alexa можно назвать «входным билетом» в мир умных гаджетов. Качество звучания у модели не самое убедительное, но для вывода голосовых сообщений возможностей динамика вполне достаточно. В любом случае, через Bluetooth или классический аудиоразъем к Echo Dot можно подключить более качественную акустику.

Преимущества

Тест Amazon Echo Dot: недорогой пропуск в мир Alexaневысокая цена на старте продаж
Тест Amazon Echo Dot: недорогой пропуск в мир Alexaпредлагает все возможности голосового управления других Alexa-устройств
Тест Amazon Echo Dot: недорогой пропуск в мир AlexaBluetooth и классический аудиоразъем

Недостатки

Тест Amazon Echo Dot: недорогой пропуск в мир Alexaплохое звучание

Бюджетный помощник

Amazon Echo Dot
Amazon Echo Dot

Умную колонку можно приобрести по сравнительно доступной цене (от 59 евро в Европе и от 8000 рублей в России), при этом устройство предлагает все функциональные возможности, которыми обладают и другие Echo-модели. Таким образом, Echo Dot — подходящий гаджет для знакомства с Alexa. А еще с такими колонками можно без особых затрат создать собственную сеть умных помощников в большом помещении.

Разумеется, между разными моделями есть различия: Echo Plus, например, обладает дополнительным беспроводным стандартом Zigbee, а Echo Show оснащается 7-дюймовым дисплеем — но все это относится к приятным дополнениям, которые выходят за рамки чисто голосового управления.

Amazon Echo Dot
Amazon Echo Dot

Вся техническая начинка Amazon Echo Dot спрятана в круглый пластиковый корпус, который производит довольно солидное впечатление. Google Home Mini, на наш взгляд, выглядит привлекательней, но и Echo Dot может легко вписаться в домашний интерьер благодаря своим компактным размерам.

Amazon Echo Dot
Amazon Echo Dot

Элементов управления у Echo Dot очень мало, но это не проблема, ведь колонка работает с помощью голосовых команд. На верхней панели гаджета есть кнопки для регулировки громкости, отключения микрофона и вызова действия, которое можно альтернативно настроить на ключевое слово «Alexa». Здесь же находится светодиодное кольцо, отображающее уровень громкости и готовность слушать команды. На боковой панели устройства расположены сетевой порт и классический аудиоразъем.

Компактная, но не звучная

Исходя только из внешних размеров корпуса можно предположить, что Echo Dot не сможет выдать достаточно объемного звука. Колонка немного скрипит, и почти не воспроизводит басы. Грубо говоря, Amazon Echo Dot звучит как типичный кухонный радиоприемник, но для воспроизведения голоса этого вполне достаточно. Кто захочет улучшить качество звука, может проапгрейдить своего помощника, подключив к нему дополнительные колонки через уже упомянутые интерфейсы.

О том, на что способен этот голосовой ассистент, можно узнать из нашей статьи Первый взгляд на умную колонку Amazon Echo.

Читайте также:
Тест Google Home: поразительно умный искусственный интеллект
Лучшие гаджеты 2017 года

Теги amazon
Рекомендуем