Обзор TWS-наушников Jabra Elite 75t: меньше размеры, больше басов

Меньше, да лучше – это как раз про эти наушники. Изучили их фишки и сравнили с предыдущей моделью 65t.

Обзор TWS-наушников Jabra Elite 75t: меньше размеры, больше басов

Когда на рынке появляется новая модель (неважно чего, смартфона или мультиварки), пользователей интересует, главным образом, ее отличия от старой. Ведь новинка, как правило, стоит дороже — так что за что нам предлагают доплатить? 

Jabra Elite 75t как раз из этой серии. Теперь уже устаревшие 65t и так были довольно удачными, но производитель решил улучшить их и предложил новую модель на 2000-3000 руб. дороже. В чем разница? Сейчас разберемся. 

Дизайн

Обзор TWS-наушников Jabra Elite 75t: меньше размеры, больше басов


К счастью, обошлось без глобальных изменений. Наушники стали еще компактнее, но в целом дизайн остался тем же. То же можно сказать и о боксе, который, естественно, идет в комплекте. Визуально он просто стал более компактным, и это здорово: прежний было не так легко носить в кармане рубашки или джинсов.

Еще одно важное изменение обнаружилось внутри. Наконец-то в боксе появились магниты для более надежного крепления самих наушников!
Еще одно важное изменение обнаружилось внутри. Наконец-то в боксе появились магниты для более надежного крепления самих наушников!

Теперь не надо старательно укладывать каждое устройство в лунку — оно само практически влетает, как только оказывается рядом. 

Принцип защелкивания кейса изменился. Если раньше это была чисто механика (и пользователи постоянно жаловались, что не могут открыть его одной рукой), то в 75t решили использовать магниты. Фиксация крышки стала чуть менее надежной, но все равно самостоятельно не открывается. 

Обновился и разъем для подзарядки: теперь здесь USB-C. 

Звук

Мы уже привыкли, что чем меньше наушники, тем меньше шансов услышать настоящие басы. Так вот главным открытием для нас стали реально крутые низкие частоты в Jabra Elite 75t. Скажем честно, мы еще ни разу не слышали таких богатых басов в TWS-наушниках. 

Обзор TWS-наушников Jabra Elite 75t: меньше размеры, больше басов

Остальной диапазон при этом не пострадал. Как и прежде, настроить «уши» под себя можно в приложении Jabra Sound+.

Для тех, кто не знаком с 65t, напомним вкратце основные особенности Jabra Elite, которые перекочевали и в новую модель. Активной шумоизоляции у наушников нет, и многие ставят это им в минус. Что вполне логично с учетом не самой доступной стоимости. Но пассивная изоляция настолько хороша, что посторонние звуки не раздражают. Так что еще неизвестно, была ли бы востребован шумодав.

Кстати, шумы от улицы отлично гасятся при передаче звука во время беседы. В Elite 75t вполне можно идти вдоль дороги и разговаривать, при этом собеседник хорошо тебя слышит и не просит перейти на «трубку». 


 
Что еще есть? Функция прослушивания окружающих звуков HearThrough. Очень полезная штука, которая позволяет слышать собеседников, не вынимая устройств из ушей. Активируется нажатием кнопки на правом наушнике. Кстати, кнопки здесь механические (не сенсорные). Можете считать нас ретроградами, но управление становится гораздо удобнее, когда ты слышишь и ощущает щелчок от срабатывания кнопки. 

Наушники можно одновременно подключать к нескольким устройствам. Например, смартфону и ноутбуку. Правый наушник может работать в моно-режиме: то есть его легко использовать как обычную гарнитуру для разговоров по Skype или другим голосовым сервисам. 

Автономность

Причем, несмотря на уменьшенные размеры, как самих наушников, так и бокса (относительно 65t), автономность даже возросла, причем значительно. Если 65t могли работать на одной зарядке до 5...
Причем, несмотря на уменьшенные размеры, как самих наушников, так и бокса (относительно 65t), автономность даже возросла, причем значительно. Если 65t могли работать на одной зарядке до 5 часов, новинка должна продержаться все 7,5. На практике эта цифра оказалась близка к реальной. 

Аккумулятора в боксе хватает на 2 полноценных перезарядки. То есть общее время работы вдали от розетки может составить 23-24 часа. Если «уши» вдруг внезапно оказались разряженными, просто кладете их в кейс, и уже через 15 мин они готовы к часовому воспроизведению. 

Итого: стоит ли покупать Jabra Elite 75t? 

Если оценивать наушники как отдельное устройство, оно достойно похвалы. Звучат классно, держатся в ушах надежно даже при беге, работают долго. Но есть одна проблема. Jabra Elite 75t стоят сейчас около 12 000 руб., при этом в продаже еще остались 65t, и их можно взять уже за 9000.


Если вам не так принципиальна автономность и магнитные защелки, есть все основания купить модель прошлого поколения — по крайней мере звучит она ничуть не хуже. Но тем, кто настроен быть в тренде и пользоваться максимально технологичными гаджетами, не сочтут переплату за Elite 75t такой уж существенной. 

Кстати, вот еще пара обзоров классных наушников: 

Рекомендуем