Обзор HUAWEI WATCH GT 4 41 мм: элегантные умные часы с массой полезных функций

Вместе с брутальными HUAWEI WATCH GT 4 46 мм бренд выпустил выпустила и куда более элегантную версию этих умных часов с тонким и изящным корпусом размером 41 мм. У них тоже есть масса интересных «фишек», о которых стоит рассказать.

Обзор HUAWEI WATCH GT 4 41 мм: элегантные умные часы с массой полезных функций

Умные часы HUAWEI всегда славились своим приятным дизайном, хорошим набором функций и отличной автономностью. Все это есть и у свежих HUAWEI WATCH GT 4 в небольшом 41-мм корпусе. А еще часы заметно изменились внешне и получили несколько новых интересных возможностей.

Содержание

Внешний вид

Новая модель HUAWEI WATCH GT 4 доступна в семи разных цветах, в ней использованы разные ремешки и браслеты. Строго говоря, никакого гендерного деления нет, но версию в корпусе 46 мм чаще предпочитают мужчины, а 41 мм — женщины. 

О мужском варианте умных часов вы уже можете почитать в нашем обзоре. Теперь же к нам на тесты попала куда более утонченная, причем как в прямом, так и переносном смысле женская версия гаджета в серебристо-золотом цвете. Тонкий золотистый корпус гаджета в сочетании со стальным двухцветным браслетом с золотистым же отливом и небольшим 41-мм размером самих часов превращают HUAWEI WATCH GT 4 в элегантный аксессуар.

Обзор HUAWEI WATCH GT 4 41 мм: элегантные умные часы с массой полезных функций

Безеля здесь нет в принципе, а и без того тонкая рамка вокруг экрана становится незаметной при выборе циферблата с черным фоном. Создается ощущение того, что экран занимает всю лицевую панель часов.

Оборотная сторона гаджета использует композитные материалы на основе полимерного волокна, а сам корпус защищен от воды и пыли по стандарту IP68. Вы без опаски можете принимать в них душ и плавать в бассейне.

Ремешок в нашей версии выполнен из нержавеющей стали и состоит из звеньев. Именно добавлением или убавлением звеньев регулируется длина ремешка. Это удобно: ведь подобрать длину нужно всего один раз, и запястье — не из тех частей тела, которые могут внезапно измениться в размерах. Чтобы открыть ремешок, нужно нажать на две кнопки по бокам самой застежки. 

Обзор HUAWEI WATCH GT 4 41 мм: элегантные умные часы с массой полезных функций

Экран

Женский вариант HUAWEI WATCH GT 4 использует небольшой 1,32-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 466х466 пикселей. Но небольшой он лишь по меркам мужской версии часов. На деле же его размера с запасом хватает для удобного использования часов, навигации по меню, выбора нужных тренировок и просмотра своих активностей и показателей организма. 

Тем более что благодаря своей высокой яркости экран остается отлично читаемым и в помещении, и на солнце. А выбор из более чем 25 000 циферблатов позволяет до неузнаваемости изменить дизайн часов, сделать его более информативным или элегантным.

Да и сами циферблаты можно кастомизировать, меняя выводимую на них информацию.

Если раньше приходилось довольствоваться функциями, которые уже «собрал» для вас создатель циферблата, то теперь отдельно редактируются разные зоны. Делается это просто — сначала нажимает...
Если раньше приходилось довольствоваться функциями, которые уже «собрал» для вас создатель циферблата, то теперь отдельно редактируются разные зоны. Делается это просто — сначала нажимаете и удерживаете палец на самом циферблате, затем переходите в настройки (символ шестеренки) и свайпите до тех пор, пока не появится выбор функций.

Управление

Собственно, именно экран и стал основным элементном управления и навигации HUAWEI WATCH GT 4. Свайп вниз откроет доступ к меню с основными функциями часов, вверх — к уведомлениям. Проведя пальцем к правому краю экрана, вы запустите экран умного помощника, где можно посмотреть прогноз погоды и другую полезную информацию, к левому — сможете листать виджеты. Причем «начинку» виджетов тоже можно настраивать.

Помимо этого в часах предусмотрены две физические кнопки. Первая выполнена в виде заводной головки и выполняет сразу несколько функций: нажав кнопку вы перейдете на домашний экран, а покрутив ее, сможете листать списки и перемещаться по пунктам меню. Вторая — классическая плоская и слегка вытянутая кнопка, по умолчанию открывающая меню тренировок. Впрочем, это легко поменять в настройках часов, привязав к ней и другое нужное вам действие.

Обзор HUAWEI WATCH GT 4 41 мм: элегантные умные часы с массой полезных функций

Физическое управление сильно выручает, когда у вас влажные руки, или вы носите перчатки. Да и многим пользователям такой способ управления нравится куда больше обычных сенсоров.

Возможности часов

Умные часы работают под управлением фирменной операционной системы HarmonyOS 4.0.0 и совместимы как с собственными гаджетами HUAWEI, так и с Android-смартфонами, и с iPhone. Ну а для тонкой настройки гаджета и удобного отслеживания физической активности здесь используется приложение HUAWEI Health.

Обзор HUAWEI WATCH GT 4 41 мм: элегантные умные часы с массой полезных функций

Большинство возможностей часов остались прежними, но благодаря новой технологии TruSeen 5.5+ точность измерения параметров организма выросла на 30%. В остальном же часы все также могут следить за вашим пульсом, уровнем стресса, содержанием кислорода в крови и качеством сна. Есть у них и возможность обнаруживать отклонения в ритме работы сердца (признаки мерцательной аритмии).

Тем же, кто занимается спортом, наверняка пригодится выбор из свыше 100 режимов тренировок, включая и разные виды плавания — неудивительно, учитывая, что HUAWEI WATCH GT 4 выдерживают погружение под воду на глубину до 50 метров. А для бега на открытом воздухе как нельзя кстати придется поддержка GPS, ГЛОНАСС, Galileo, BeiDou и QZSS на пару с возможностью построения маршрутов на картах Petal Maps. Правда, карты нужно будет дополнительно скачать через приложение. 

Обзор HUAWEI WATCH GT 4 41 мм: элегантные умные часы с массой полезных функций

Из новых фишек — например, приложение «Будь в форме». Оно дает возможность сопоставлять потраченные и полученные калории и умеет составлять план для похудения или наоборот набора веса. Полученные калории при этом, правда, придется добавлять в приложение ручками, но на что ни пойдешь ради хорошей физической формы.

Обзор HUAWEI WATCH GT 4 41 мм: элегантные умные часы с массой полезных функций

Автономность

Время автономной работы всегда было сильной стороной носимых гаджетов HUAWEI. И даже столь компактная модель, как HUAWEI WATCH GT 4 41 мм проживет до 7 дней без подзарядки. По сравнению с конкурентами умных часов, это действительно феноменальная цифра. Но, конечно, при использовании всех возможностей устройства «на полную катушку» и активной функции всегда включенного экрана это время сильно сократится.

Если же вам нужна еще лучшая автономность, присмотритесь к старшим HUAWEI WATCH GT 4 с 46-мм корпусом. Аккумулятора этих часов хватит сразу до 2 недель работы без подзарядки. Правда, и на тонкой женской ручке они будут смотреться уже не так элегантно.

Итого: наше мнение о HUAWEI WATCH GT 4 41 мм

Множество полезных функций для мониторинга здоровья, яркий экран и отличная автономность превращают HUAWEI WATCH GT 4 в 41-мм в отличное приобретение для всех, кто так или иначе следит за своим здоровьем. Эта версия  — легкая и изящная, подойдет даже тем, кто не привык носить часы в принципе или просто не любит большой вес на руке. 

Не сказать, что новая модель стала прорывной: значительную часть возможностей она унаследована у HUAWEI WATCH GT 3. Так что обновляться смысла, может, и нет, а вот если вы только задумываетесь о покупке, лучше рассмотреть четвертое поколение. 

Рекомендуем