Обзор Huawei Watch Fit 2: смарт-часы, которые повзрослели

Они стали больше, симпатичнее и умнее. Теперь Watch Fit 2 больше похожи на старшие модели часов от Huawei, нежели на простенький браслет.

Обзор Huawei Watch Fit 2: смарт-часы, которые повзрослели

Почти три года прошло с премьеры первых Huawei Watch Fit. Второе поколение вышло в том же форм-факторе, но с заметно более широким набором функций. Но обо всем по порядку. 

Внешний вид

Несмотря на наличие двух версий, Active и Classic, какого-то гендерного деления здесь нет. Active — это силиконовые ремешки с креплением как у первых Fit. Те, кто любят поярче, могут выбрать розовый или голубой, построже — черный. У Classic выбора меньше: туманно серый или лунно-белый. При этом ремешки крепятся за классические проушины, отчего умные гаджеты становятся еще больше похожи на обычные часы. 

Обзор Huawei Watch Fit 2: смарт-часы, которые повзрослели

Длина ремешка — такая же, как у Watch Fit или Band 6. Проще говоря, надеть можно на любое запястье. За счет возросшей (по сравнению с первым поколением) площади и слегка увеличившегося веса Watch Fit 2 все же иначе ощущаются на руке: особенно отчетливо это заметно при переходе с браслета. Пряжка - та же, классическая.

Обзор Huawei Watch Fit 2: смарт-часы, которые повзрослели

Первое, что бросается в глаза — конечно, увеличившиеся размеры. Хотя в цифрах прирост незначительный (1,74 дюйма у второго поколения против 1,64 дюйма у первого) визуально Watch Fit 2 смотрятся гораздо шире.

Huawei Watch Fit (вверху) и Watch Fit 2 (внизу)

Матрица экрана — все тот же AMOLED, только с более тонкими рамками вокруг. Дисплей занимает 72,2% площади передней поверхности. Странно, что режима «Всегда включен» (Always On Display) по-прежнему нет. Зато циферблатов — великое множество. 

Новые функции

Huawei пошел по традиционному пути, добавив в часы новые функции из «старших» моделей. И в первую очередь это, конечно, возможность использовать Watch Fit 2 как гарнитуру. Гаджету снабдили динамиком и микрофоном: теперь при поступлении вызова можно просто нажать на кнопку ответа на часах и разговаривать по громкой связи. Качество вполне терпимое, разве что в метро или рядом с оживленной магистралью не всегда хватает громкости. 

Еще одна удобная фишка — возможность ответить на сообщение в мессенджере эмодзи или типовыми фразами. Тоже выручает, когда смартфон где-то далеко.

Обзор Huawei Watch Fit 2: смарт-часы, которые повзрослели

Причем набор фраз можно редактировать: изменять порядок, исключать ненужные и добавлять свои. 

Обзор Huawei Watch Fit 2: смарт-часы, которые повзрослели

Ну и финальная (лично для меня) принципиальная особенность модели второго поколения — наличие собственной памяти. На накопитель объемом 32 Гбайт (минус то, что «съела» система) можно записать музыку, а потом подключить наушники по Bluetooth и слушать треки напрямую, без смартфона.

Обзор Huawei Watch Fit 2: смарт-часы, которые повзрослели

Маленькая ремарка: возможность загрузки музыки появится после очередного обновления. Но несколько композиций уже закачаны, так что протестировать удалось. Единственный момент: если наушники у вас подключены к часам, при этом поступает звонок на смартфон, ответить вы можете только с самого смартфона или с часов. Поговорить через наушники не удастся. 

Доступных тренировок стало еще больше: аж 97. Хотя я до сих пор не верю, что показания могут быть корректными, например, на занятиях танцами живота. Это, кстати, не абстрактный пример, а конкретный пункт из меню Watch Fit 2.

Обзор Huawei Watch Fit 2: смарт-часы, которые повзрослели

В приложении можно создать план тренировок — фактически только бега, поскольку для езды на велосипеде и ходьбы можно лишь задать цель. 

Обзор Huawei Watch Fit 2: смарт-часы, которые повзрослели

Само собой, часы умеют следить за пульсом (мониторить постоянно или изменять, когда это нужно), уровнем кислорода в крови, уровнем стресса. Оценка сна — самая понятная и детализированная из всех конкурентов. Впрочем, тут спасибо приложению «Здоровье», а не самому гаджету. 

Автономность

Один из главных козырей всех смарт-часов Huawei была и есть хорошая автономность. И Watch Fit 2 не стали исключением: даже при всех включенных мониторингах батареи уверенно хватает на неделю. Для зарядки используется точно такой же магнитный кредл, как у Watch Fit или Band 6. Адаптера в комплекте нет, но можно использовать любой. Даже USB-порт ноутбука подойдет. На зарядку с 10 до 100% у нас ушло чуть более 40 мин. 

Итого: мнение о Huawei Watch Fit 2

Первые Huawei Watch Fit ценили именно за их компактность и «невесомость». С другой стороны, они не так уж сильно отличались от Band 6: разве что более качественными материалами. Для понимания: браслет сейчас можно купить за 3500, а первые Fit — за 6000 руб.

Huawei Watch Fit 2 стали совсем другими: теперь они больше похожи на часы. А набор функций уже несравним со скромными возможностями Fit и Band 6. Вместе с размерами подросла и цена: гаджет обойдется примерно в 10 000 руб. Если вам нужен гаджет для банального подсчета шагов или мониторинга сна, можно взять что-то попроще. Но лично я готов заплатить больше за те функции, которые появились в Huawei Watch Fit 2 — просто потому, что точно буду их использовать. 

Больше смарт-часов — в нашем рейтинге-2022

Рекомендуем