Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой

Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой

У Алисы появился еще один дом — портативная колонка Elari SmartBeat. Она меньше и дешевле Станции, но такая же умная. Мы уже протестировали устройство и готовы поделиться своими впечатлениями.

Особенности колонки

Умная колонка Elari SmartBeat — нечто среднее между Яндекс.Станцией и бюджетными моделями от Irbis. В отличие от Станции, которая была первым устройством со встроенной Алисой, Elari — это не медиаплатформа, с которой можно транслировать контент на телевизор, а просто динамик. Зато у нее есть встроенный аккумулятор 3200 мАч, в то время как маленькие умные колонки вроде Irbis A или Google Home Mini работают от сети.

Также удобно, что колонку можно подключить по Wi-Fi, Bluetooth 4.2 или через AUX-вход. Мы тестировали Elari с Wi-Fi — в большом помещении проще всего дать устройству доступ к сети, чтобы потом свободно перемещать его в зоне действия сигнала. Вариант с AUX пригодится, если вы захотите воспроизвести что-то с MP3-плеера или телефона без поддержки Bluetooth 4.2.

Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой

Еще одна особенность новинки — или даже скорее плюшки, которые вы получите, — три месяца бесплатной подписки на Яндекс.Плюс. Она дает доступ к Яндекс.Музыке, некоторым фильмам на Кинопоиске, скидку на Яндекс.Такси и еще целый список бонусов, который можно найти на официальной странице сервиса. Когда бесплатный период закончится, придется платить по 169 рублей в месяц или отказаться от всех платных благ Яндекса.

Внешний вид

Elari SmartBeat довольно компактная и легкая — по размерам колонка больше напоминает термокружку. Зона динамика отделана черной тканью, сверху и снизу — вставки из матового пластика. Предполагается, что устройством будут управлять голосом, но здесь все равно есть пара кнопок на верхней панели: питание, выключение микрофона, вызов Алисы и регулировка громкости.

Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой

На нижней вставке спрятаны microUSB и AUX. В комплекте с Elari SmartBeat идет только USB-кабель, сам блок для зарядки придется позаимствовать у смартфона или заряжать колонку от компьютера. Устройство может проработать без подзарядки до 5 часов в режиме Wi-Fi и до 8 часов через Bluetooth.

Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой

Подключение

Чтобы спарить колонку с телефоном, надо установить приложение Яндекса, найти в меню пункт «Устройства» и выбрать нужную модель. Когда мы тестировали Elari, ее еще не было в списке доступных устройств, поэтому мы подключали ее под видом Яндекс.Станции. Однако недавно программа обновилась и в ней можно найти верную модель без всяких уловок.

Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой

Дальше все очень просто — включаете Bluetooth или вводите пароль от своей сети Wi-Fi. По мере настройки колонка будет подсказывать, когда и что нажать.

WARNING: для подключения к сети Elari должна прослушать громкий звук, который издаст смартфон. Возможно, она распознает его не с первого раза, так что запаситесь терпением. Сам звук довольно мерзкий, и начинать работу с колонкой в кругу коллег или над ухом спящего человека — очень плохая идея.

Возможности Алисы

Алиса в колонке поддерживает все те же функции, что и Алиса в смартфоне. Однако чтобы колонка услышала вашу команду, надо находится рядом с ней или повысить голос — если отойти в угол комнаты, Алиса не среагирует. Полный список возможностей голосового помощника можно найти здесь. Если лень читать — просто спросите Алису, что она умеет — в приложении или напрямую у колонки.

Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с Алисой

Вот пара примеров: мы пробовали ставить будильник, просили Алису рассказать анекдот и узнавали погоду. Особенно удобно, что вместе с Elari вы получаете подписку на Яндекс.Музыку и можете бесплатно слушать любимые треки или радио без рекламы.

По команде «Алиса, включи музыку» колонка начнет проигрывать что-то из библиотеки Яндекса, а если вам понравится выбранный трек, просто скажите «Алиса, добавь в любимое» — и она добавит песню в плейлист «Мне понравилось». Если вам нужно отвлечь детей (да еще и с пользой), Алиса придет на помощь — она может поиграть с ними в слова или даже рассказать сказку.

Звук

Elari оснащена широкополосным динамиком мощностью 5 Вт — в небольшом помещении она кажется ОЧЕНЬ громкой. Но качество звука при высокой громкости оставляет желать лучшего: появляются искажения, колонка начинает хрипеть, а высокие частоты совсем теряются.

При средней и низкой громкости все нормально, но аудиофилы наверняка найдут, к чему придраться. В таком случае надо вспомнить, что это прежде всего умная колонка с голосовым помощником, а не музыкальный центр.

Обзор Elari SmartBeat: первая беспроводная колонка с АлисойЧто еще нас удивило — на высокой громкости колонка начинает ерзать по столу. Что на пластиковом офисном столе, что на кухонном деревянном — если выкрутить звук на максимум, она будет подпрыгивать и тарахтеть. Хотя на дне даже есть прорезиненная вставка, устойчивости колонке явно не хватает.

Стоит ли купить Elari SmartBeat?

Если вы еще не пользовались умными колонками, но очень хотите попробовать, Elari станет хорошим вариантом для знакомства с этими интересными устройствами. Алиса все время совершенствуется и учится, отлично понимает русскую речь и работает с популярными сервисами Яндекса — а это и доступ к музыке, и быстрый поиск в интернете. Еще один плюс колонки — встроенный аккумулятор. Единственный минус устройства — плохое качество звука на высокой громкости, так что обычную Bluetooth-колонку Elari не заменит.

Официальная цена умной колонки Elari SmartBeat — 5990 рублей.

Читайте также:

Теги Elari
Рекомендуем