30 лучших онлайн-игр

30 лучших онлайн-игр

С каждым годом все больше многопользовательских игр становятся бесплатными. При этом по качеству графики и увлекательности геймплея они нисколько не уступают своим синглплеерным собратьям.

Играть в высококачественную и увлекательную игру и ничего не платить? Мало кто готов поверить в подобное. Действительно, некоторые бесплатные игры бесплатны лишь отчасти. Популярная модель распространения Free2Play все-таки предусматривает оплату, но не обязательную. Деньги вносятся игроками по желанию.

TeraМодель Free2Play рассчитана по большей части на нетерпеливых игроков. Например, если вы хотите быстрее прокачать своего персонажа, получить больше опыта и игровой валюты — этот процесс можно ускорить, купив их за реальные деньги. Другие игры требуют разового платежа, а иные предлагают бесплатную игру до получения персонажем определенного уровня.

Тем не менее пользователи, которые просто хотят наслаждаться игровым процессом, могут путешествовать по большинству виртуальных миров, не вкладывая никаких дополнительных средств. К тому же такие игры не слишком требовательны к «железу», а чтобы заполучить их, не нужно идти в магазин. Достаточно скачать игровой клиент и зарегистрироваться на сервере.

При выборе игр мы обращали внимание не только на графику, но и на сюжет, возможности развития персонажей и популярность среди геймеров. Новые онлайн-игры выходят практически каждый квартал, но придумать что-то свежее и уникальное весьма непросто. Поэтому некоторые продукты после своего выхода просто превращаются в демонстрацию движка. При этом старые онлайн-игры, успешно зарекомендовавшие себя за несколько лет, до сих пор находятся на игровом Олимпе, обрастая обновлениями и визуальными улучшениями. А некоторые компании и вовсе стремятся возродить классические игры: например, южнокорейская NCSoft совсем недавно запустила серверы с классической Lineage 2, какой она была перед обновлением до «вторых хроник».

The-End-of-Culling
Guild Wars 2

Многопользовательская ролевая игра, действие которой разворачивается в вымышленном мире Тирия. Игра отличается своим нетрадиционным подходом: здесь отсутствуют разделения на классы. Игрокам предлагается пять рас, каждой из которых доступны восемь профессий.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: guildwars2.com
PVP: есть

2374936-eqnextlm
EverQuest Next

Третья игра популярной онлайновой франшизы EverQuest. В начале игры доступно восемь классов. По мере развития персонажа можно получить доступ к другим и даже комбинировать умения разных классов. А глобальные квесты здесь настолько длинные, что их выполнение может занять месяцы.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: everquestnext.com
PVP: есть

skyforge_pvp
Skyforge

Действие MMORPG Skyforge разворачивается в оригинальной вселенной, где научно-технический прогресс соседствует с фантастическими существами из древности. В игре отсутствует система опыта и уровни, а ресурсы для прокачивания персонажа можно получить за участие в различных ивентах.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: skyforge.com
PVP: есть

RIFT
RIFT

Многопользовательская RPG RIFT позволит игроку побывать во множествах различных измерений виртуального мира Тэлары и сразиться с фантастическими чудовищами. Можно выбрать две фракции — Хранителей или Отступников. Каждой доступны свои уникальные способности и возможности.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: riftgame.com
PVP: есть

DayZ
DayZ

Многопользовательский ужастик с открытым миром, действие которого происходит в вымышленном постсоветском государстве Чернарусь. В результате катаклизма жители города превратились в зомби, и игроку предстоит выживать в этом хаосе, добывая пропитание и оружие для защиты.

Жанр: хоррор
Цена: 1399 pублей в Steam
Сайт: dayzmod.com
PVP: есть

MarvelHero
Marvel Heroes 2015

Сбалансированная экшен-RPG о супергероях компании Marvel позволит вам почувствовать себя Железным Человеком или Капитаном Америкой в необычном свете. По мере продвижения по сюжету персонажу нужно прокачивать навыки, собирать улучшения и участвовать в динамичных боях.

Жанр: супергерои
Цена: условно-бесплатно
Сайт: marvelheroes.com
PVP: есть

Path_Of_Exile
Path of Exile

Ролевая онлайн-игра с элементами слэшера. Игроку доступно семь классов, но привязывать персонажа к определенным характеристикам совсем не обязательно. Развивать персонажа можно в любом направлении. В игре отсутствует валюта, а основу торговли составляет обмен одних вещей на другие.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: pathofexile.com
PVP: есть

Lineage2
Lineage 2

Одна из известнейших онлайновых RPG, которая пережила немало обновлений и улучшений. Масштабные сражения, увлекательные схватки и огромный открытый мир с разнообразными локациями — все это Lineage 2. Для любителей классики на российских серверах уже доступны «первые хроники».

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: ru.4game.com
PVP: есть

Dragon_Nest
Dragon Nest

RPG со своеобразной мультяшной графикой, которая обеспечивает полный контроль игрока над действиями персонажа. В игре доступно шесть классов и по две ветви развития, при этом к классу привязан пол персонажа, к тому же разные классы начинают игру в соответствующих им начальных локациях.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: dragonnest.nexon.net
PVP: есть

Destiny
Destiny

Консольный многопользовательский шутер, действие которого происходит в XXVIII веке. В игре есть семь инопланетных рас. Три из них доступны игроку, а оставшиеся четыре — враги. Игра не похожа на традиционные ММО, так как команды для прохождения миссий создаются автоматически.

Жанр: фантастика
Цена: 2500 рублей за бокс с игрой
Сайт: destinythegame.com
PVP: есть

Defiance
Defiance

Онлайновый шутер по одноименному сериалу. Действие игры происходит на Земле далекого будущего и основано на противостоянии людей и инопланетян. Игрокам доступен огромный открытый мир и увлекательная сюжетная кампания.

Жанр: фантастика
Цена: условно-бесплатно
Сайт: defiance.com
PVP: есть

War_Thunder
War Thunder

Многопользовательская игра, посвященная боевой авиации, бронетехнике и флоту Второй Мировой войны и послевоенного периода. В игре представлено три рода войск, а смена техники производится через один клиент.

Жанр: военная история
Цена: условно-бесплатно
Сайт: warthunder.ru
PVP: есть

Global_Agenda
Global Agenda

Футуристичный многопользовательский шутер от третьего лица, построенный на популярном движке Unreal Engine 3. В игре присутствует четыре класса (штурмовик, разведчик, медик и техник), каждый со своими способностями и умениями.

Жанр: фантастика
Цена: условно-бесплатно
Сайт: globalagendagame.com
PVP: есть

League_of_Legends
League of Legends

Командная игра в жанре MOBA, или «боевой арены». В игре доступно свыше сотни героев, которых можно выбрать для участия в командных боях. За победу над вражескими членами команды выдается опыт и прокачиваются уровни.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: leagueoflegends.com
PVP: есть

AION
Aion

В RPG представлено два мира и две игровые расы: элийцы и асмодиане. Прокачка персонажей выполнена в классическом стиле, а вот PVP-баталии начинаются после открытия разломов, через которые можно проникнуть на территории врага.

Жанр: фэнтези
Цена: бесплатно до 50 уровня
Сайт: aion.ru
PVP: есть

APB_Reloaded
APB: Reloaded

Онлайн-шутер All Points Bulletin отчасти напоминает GTA. Игроку на выбор доступны силовики и криминальные элементы, между которыми идет противостояние. А свобода действий позволяет устраивать захватывающие погони и перестрелки.

Жанр: современный мир
Цена: условно-бесплатно
Сайт: gamersfirst.com
PVP: есть

Dragons_Prophet
Dragon’s Prophet

Ролевая игра Dragon’s Prophet изобилует сотнями различных драконов, которых получится приручить и участвовать с ними в осадах крепостей. Динамичная система боя дает полный контроль над персонажем и гарантирует увлекательные баталии.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: dragonsprophet.com
PVP: есть

Firefall
Firefall

В онлайн-шутере Firefall акцент сделан на тактический бой. Для удобства можно переключаться на вид от первого и третьего лица. Чтобы собирать ресурсы, строить оружие и собирать транспортные средства понадобится хорошая команда.

Жанр: фантастика
Цена: условно-бесплатно
Сайт: firefallthegame.com
PVP: есть

Runes_of_Magic
Runes of Magic

Ролевая игра, разработанная тайваньской компанией, изобилует различными подземельями. Игрок может выбрать один из десяти классов персонажей, причем некоторые классы доступны только одной из трех имеющихся рас.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: rmonline.ru
PVP: есть

CABAL_Online
CABAL Online

Основная задача ролевой игры сводится к охоте на различных монстров. Игроки могут объединяться в группы до семи человек. Мир Cabal Online состоит из нескольких областей, переход в которые осуществляется через специальные врата.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: cabalonline.net
PVP: есть

Rappelz
Rappelz

Действие Rappelz разворачивается в вымышленном фэнтезийном мире, населенном тремя расами. Также игрокам доступны три класса для выбранного персонажа. А здешние домашние питомцы могут оказать поддержку в сражениях. Также есть возможность приручить любого монстра.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: rappelz.webzen.com
PVP: есть

Allods
Allods Online

Фэнтези-игра с комбинированным игровым процессом, который предполагает не только сражения с монстрами и выполнение квестовых заданий, но и групповые путешествия в «астральные зоны». Во время таких путешествий игроков ждут астральные бури, магические аномалии и т. п.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: allods.com
PVP: есть

world_of_tanks
World of Tanks

Известнейшая многопользовательская игра, охватывающая период Второй мировой войны. На выбор игрокам доступно более 150 танков из вышеуказанной исторической эпохи, каждый из которых можно улучшать и модернизировать под индивидуальный стиль ведения боя.

Жанр: военная история
Цена: условно-бесплатно
Сайт: worldoftanks.ru
PVP: есть

Granado_Espada
Granado Espada

Уникальная в своем роде RPG, которая охватывает сразу несколько исторических периодов: завоевание Америки, эпоху пиратов и становление европейской культуры. Управлять здесь нужно не одним персонажем, а сразу тремя, что избавляет от необходимости искать команду для прокачки.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: granado-espada.eu
PVP: есть

Entropia_Universe
Entropia Universe

Социальная RPG с экономической составляющей. В игре используется бизнес-модель микроплатежей, за которые геймеры могут купить игровую валюту или платные обновления. А заработанные в игре деньги разрешается перевести обратно в реальные, получив прибыль.

Жанр: фантастика
Цена: условно-бесплатно
Сайт: entropia-universe.com
PVP: есть

Rohan
Rohan: Blood Feud

Эта фэнтезийная игра предлагает множество классических возможностей: квесты, миссии, прокачка домашних животных и т. п. Большая часть игры ориентирована на индивидуальные PVP, создание кланов и гильдий, а также их участие в массовых поединках.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: playrohan.com
PVP: есть

Dark_Age
Dark Age

Клиентская онлайн-игра, завязанная на конфликте вампиров и оборотней. Доступно шесть рас и восемь классов персонажей. В открытом мире игры геймеров ждет множество интересных квестов, а достигнув определенного уровня, можно заводить домашних питомцев и прокачивать их способности.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: da.zzima.com
PVP: есть

Second_Life
Second Life

Трехмерная многопользовательская игра с элементами социальной сети. В Second Life не требуется прокачивать персонажей или получать очки опыта. Игра направлена на социальное взаимодействие: здесь можно состоять в сообществах по интересам, общаться в чате, создавать виртуальные товары и т. п.

Жанр: современный мир
Цена: условно-бесплатно
Сайт: secondlife.com
PVP: нет

Perfect_World
Perfect World

Популярная многопользовательская игра, основанная на китайской мифологии. В Perfect World есть широкие возможности настройки внешности персонажа, а также высокая направленность на социальное взаимодействие. На одном аккаунте одного сервера можно создать до восьми персонажей.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: pw.mail.ru
PVP: есть

ArcheAge
ArcheAge

Ролевая игра с элементами фэнтези и стимпанка, созданная на движке CryEngine 3. В игре есть огромный бесшовный мир, восемь рас персонажей и 120 классов на выбор. Система боя позволяет прокачивать персонажа сольно. Разнообразить игровой процесс призваны осады и морские сражения.

Жанр: фэнтези
Цена: условно-бесплатно
Сайт: archeagegame.com
PVP: есть

Теги mmorpg
Рекомендуем