ZTE Axon Watch: умные часы с ОС, похожей на Android Wear

ZTE Axon Watch: умные часы с ОС, похожей на Android Wear

В рамках Mobile World Congress 2016 китайский производитель ZTE решил поразить общественность клоном ОС Android Wear. Скопированная ОС зовется Tencent OS и устанавливается на умные-часы ZTE Axon Watch.

ZTE Axon WatchКитайский производитель мобильных телефонов ZTE на выставке MWC 2016 показал часы, получившие название Axon Watch. Визуально носимый гаджет радует топовым качеством исполнения, да и ремешок на ощупь кажется очень дорогим. Во время первого тестирования ОС работает быстро и без особых притормаживаний. Часы производят хорошее впечатление, но действительно ли это Android Wear? Взгляд на системные параметры дает ответ — нет!

ZTE в совершенстве копирует Android Wear

Представленная здесь операционная система — это Android 5.1.1, то есть не оригинальная Android Wear. Вместо этого компания ZTE устанавливает на Axon Watch собственную производную от Android 5.1.1: систему, которая называется Tencent OS. Построение и стиль Tencent OS точно такие же, как и у оригинальной Android Wear.

По этой причине во время первого теста мы легко разобрались в управлении устройством. В целом стиль Tencent OS можно назвать чуть более цветастым, но в конце концов эта операционная система на 99% воспринимается как Android Wear. Только часть предустановленных на демонстрационный образец приложений не будет нам доступна и свидетельствует о сильной ориентации на китайский рынок.

Android 5.1.1: Android Wear? Как бы не так! Здесь работает Tencent OS, базирующаяся на Android 5.
Android 5.1.1: Android Wear? Как бы не так! Здесь работает Tencent OS, базирующаяся на Android 5.

ZTE Axon Watch: Хорошее оснащение

Оснащение ZTE Axon Watch весьма неплохое: внутри установлен четырехъядерный процессор Snapdragon-400. OLED-дисплей имеет диагональ 1,4 дюйма и разрешение 400х400 пикселей. О достаточном количестве энергии заботится батарея емкостью 300 мАч. Как у почти всех других умных часов, на борту ZTE Axon Watch есть 512 Мбайт оперативной памяти и 4 Гбайт встроенной памяти для хранения музыки и приложений.

На обратной стороне есть пульсометр, а корпус, в соответствии с сертификацией IP67, выдерживает кратковременные погружения в воду. GPS-подключение часам тоже доступно. Будут ли поставляться Axon Watch в Европу и когда это может произойти, в компании ZTE пока не сообщают.

Рекомендуем