Немцы создали умные болты с подключением к интернету

Болты Smart Screw Connection непрерывно контролируют плотность прилегания и сообщают о силе давления.

Немцы создали умные болты с подключением к интернету

Товарищи из немецкого института Fraunhofer создали умные болты Smart Screw Connection. Да, да, вы не ослышались. Они оснастили крепежные болты специальными датчиками и возможностью подключения к интернету.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Smart Screw Connection должны упростить инспекцию объектов и предотвращать потенциальные аварии, возникающие из-за протечек или срыва крепежа. Дело в том, что в головке каждого такого умного болта предусмотрен специальный датчик, непрерывно контролирующий плотность прилегания крепежа в области контакта с поверхностью и передающий данные о силе давления по беспроводному каналу.

Если данные эти опустились ниже заданного критического уровня — умный болт тут же посылает своему хозяину сигнал тревоги. Питание умных болтов производится либо от термоэлектрического генератора, который вырабатывает электричество благодаря разнице температур между болтом и окружающим воздухом, либо от встроенного в головку фотодатчика. Тем временем власти Москвы хотят подключить к общегородской системе слежки даже камеры ночных клубов.

Источник: NewAtlas

Рекомендуем