Вращение Земли замедляется — чем это грозит людям

Ученые выяснили, что вращение Земли постепенно замедляется. Изначально планета ускорилась в 2020 году, а затем ее вращение начало постепенно замедляться. Стабилизации не произошло. Напротив, замедление стало величиной, хоть и почти незаметной, но постоянной. Если его темпы сохранятся, то уже в ближайшие десять лет человечеству потребуется отнять от универсального времени лишнюю 1 секунду. Такого еще не случалось!

Вращение Земли замедляется — чем это грозит людям

Мы привыкли, что каждый день состоит из 86 400 секунд (именно столько в сутках). Универсальное координированное время, то самое UTC, рассчитывается не на глаз, а с помощью сверхточных атомных часов. Они способны измерять время движения в атомах, охлажденных до абсолютного ноля. Атомные часы не могут врать, они на 100% точные. 

Когда же вращение Земли и атомные часы не могут синхронизироваться, одно подстраивается под другое. Так, если вращение планеты отклоняется от времени UTC более чем на 0,4 секунды, то UTC делает корректировку в виде так называемой «секунды координации». Время добавляется. В последний раз так случилось в 2016 году. А до этого ученые добавляли по секунде каждые 18 месяцев, начиная с 1972 года. 

А может случиться так, что секунды отнимутся. Пока в истории хронометрии такого ни разу не происходило. Но уже в ближайшем будущем, вероятно, случится. По словам ученных, в ближайшие 10 лет. 

Чем это грозит людям? Абсолютно ничем!

Источник: Live Science

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости. 

Рекомендуем