VR-очки Oculus Quest не будут соревноваться с консолями

VR-очки Oculus Quest не будут соревноваться с консолями

Директор по развитию технологий Oculus VR Джон Кармак наконец-то дал немного больше информации о производительности недавно анонсированных автономных очков виртуальной реальности. По его словам, это устройство не будет конкурировать с PS4 или Xbox One, так как является только с дополнением к консоли.

По заявлению производителя, Oculus Quest будет конкурировать с традиционными наборами VR. Однако гаджет будет иметь преимущество над ними — он полностью автономен. Что касается спецификаций устройства то, с точки зрения вычислительной мощности, оно соответствует консолям предыдущего, а не текущего поколения.

«Принимая во внимание только CPU и GPU, Oculus Quest находится в непосредственной близости от PS3 и Xbox 360», — заявил разработчик.

Джон Кармак также пояснил, что большинство консольных игр текущего поколения показывают графику на разрешении 1280 x 720 при 30 кадрах в секунду. В VR та же игра должна отображаться в другом разрешении: 1280 x 1280 при 72 кадрах в секунду, следовательно, оно в 8,5 раз выше.

Oculus-Quest-Feature-640x354
Oculus-Quest — это, несомненно, шаг в будущее VR

«Вы не можете взять консольную игру и ожидать, что она будет выглядеть так же хорошо в VR. Эти устройства требуют изображения более высокого качества», — объясняет Кармак.

VR-очки Oculus Quest не будут соревноваться с консолями

Именно поэтому Oculus собирается позиционировать свое устройство не как основной продукт для игроков, а как дополнительное мобильное устройство, которое может конкурировать с Nintendo.

Кармак также упомянул, что хотя магия VR и выходит за рамки производительности, но этот фактор нельзя полностью игнорировать. Сегодня компьютеры имеют вычислительную мощность вдвое большую, чем Oculus Quest, и предлагаемая ими картинка позволяет представить, как будут выглядеть игры на этой платформе.

Читайте также: 

Фото и видео: Oculus 

Теги Oqulus
Рекомендуем