Volvo презентовала новый концепт-кар: электромобиль с кроватью

Volvo презентовала новый концепт-кар: электромобиль с кроватью

В новом концепте от шведского автопроизводителя — Volvo 360c нет ни торпеды, ни руля, ни двигателя внутреннего сгорания, благодаря чему салон становится очень просторным. Теперь он может быть мобильным офисом, спальней или гостиной — смотря, что надо пассажирам, которым надоело летать самолетами.

Volvo Cars решили попытаться переманить часть клиентов у авиакомпаний, ведь этот рынок стоит более миллиарда долларов. Идея проста. Полетов на короткие расстояния (до 300 км) сопровождают все те же неудобства, что и трансконтинентальные рейсы: очереди на регистрацию, дороговизна билетов, проблемы с багажом и так далее. Автоконцерн намерен предложить пассажирам, желающим съездить не слишком далеко, электромобиль с автопилотом.

Volvo 360c, gostinaja
Volvo 360c. Интерьер гостиной

Первоначальная концепция автомобиля предполагает четыре возможных варианта «помещения». Первый — это спальная версия, в которой кабина оборудована удобной кроватью. Этот вариант рекомендуется для тех, кто путешествует ночью. Второй — мобильный офис для путешествующих днем. В этом случае кабина оборудована системами презентаций и телеконференций. Третий — это гостиная, где вы можете расположиться с друзьями, чтобы приятно провести время. Последнее предложение — вариант для тех, кто хочет расслабиться в одиночестве и, например, посмотреть фильм.

Volvo 360c, spalnja
Volvo 360c. Интерьер спальни

Volvo справедливо отмечает, что, хотя междугородные рейсы коротки, общее время, проведенное пассажиром в аэропорту, в общей сложности дольше, чем если бы он поехал на машине, хоть это и утомительно. В то же время удобная спальная комната , которая сама привезет человека к месту назначения за ночь, имеет много преимуществ. Ночью пассажир отдыхает, утром не ловит свой багаж на транспортере, не тратит время на проверки безопасности, избегая таким образом задержек, не говоря уже об отмененных рейсах.

Речь идет не только о новых возможностях для бизнеса, но и о концептуальном изменении самого принципа путешествий. Для того, чтобы концепция Volvo могла быть реализована, необходимо полностью перестроить дорожную инфраструктуру и усовершенствовать технологии, которые гарантируют безопасность пассажиров.
Компания подчеркивает, что современные концепции создания автономных транспортных средств сосредоточены на применении новых технологий, а не на том, как они будут влиять на людей и их жизнь — в этом заключается принципиальная ошибка. Volvo считает, что благодаря данной идее пассажиры будут использовать время в пути с большей пользой и, конечно, путешествовать с большим комфортом.
Напомним: с 2016 года Volvo разрабатывает автономные автомобили в сотрудничестве с Uber. К сожалению, год назад концепт- автомобиль Volvo попал в серьезную аварию, после чего Uber приостановил испытания. Однако сейчас работы возобновлены, и в августе 2018 года Uber заявлял, что намерен сосредоточиться в основном на разработке автономных легковых автомобилей, а не грузовиков.

Читайте также:

Фото: Volvo Cars

Теги Uber
Рекомендуем