Владельцев электросамокатов могут заставить учить ПДД: слишком много аварий!

Владельцев электросамокатов могут заставить учить ПДД: слишком много аварий!

Власти пока сами до конца не понимают, что делать с этим опасным и таким популярным в последнее время транспортом.

Власти крупных городов и ГИБДД бьют тревогу: владельцы электросамокатов все чаще становятся виновниками ДТП. Сезон-2019 уже заканчивается, и к началу следующего автоинспекция вместе с Минтрансом полны решимости навести порядок с эксплуатацией этого вида транспорта.

Де-факто использование электросамокатов в России никак не регламентировано. Большинство владельцев такой техники предпочитают передвигаться на ней по тротуарам — между тем, уже есть модели, которые разгоняются до 40-50 км/ч, и таким среди пешеходов явно не место. С другой стороны, на дороге им тоже не рады: небольшие габариты и маленькие колеса делают такие поездки очень опасными.,

Ситуация осложняется еще и тем, управляют электросамокатами в том числе и дети. Нигде не прописана возрастная планка, до которой нельзя вставать на такой транспорт. И уж тем более, никто не обязывает «самокатчиков» изучать ПДД. Но все это временно. К примеру, в Латвии за месяц произошло более 20 ДТП с электросамокатами — в результате латвийские власти задумались о том, чтобы не пускать за руль лиц моложе 14 лет. Возможно, те же меры будут приняты и у нас: вспомните 50-кубовые скутеры, на которых когда-то разъезжали подростки и не совсем трезвые взрослые. После того, как для их вождения стали требовать права, «полтиники» почти исчезли с улиц. Не случится ли то же самое с электросамокатами?

Читайте также:

Рекомендуем