Выпущен «до смешного простой» инструмент для создания сайтов Thimble

Выпущен до смешного простой инструмент для создания сайтов Thimble

Разработчики Mozilla представили новый инструмент для создания, публикации и «продвижения» сайтов, который характеризуют как «до смешного простой» («ridiculously simple»). Для отражения простоты новинки ей дали соответствующее имя — Thimble, что значит «наперсток».

Разработчики Mozilla представили новый инструмент для создания, публикации и «продвижения» сайтов, который характеризуют как «до смешного простой» («ridiculously simple»). Для отражения простоты новинки ей дали соответствующее имя — Thimble, что значит «наперсток». Скриншот с https://thimble.webmaker.org Скриншот с https://thimble.webmaker.org Как утверждают в Mozilla, с помощью Thimble любой, кто владеет минимальными познаниями в HTML и CSS, справится с созданием собственного веб-проекта буквально за считанные минуты. Почувствовать себя велики программистами с помощью Thimble начинающие пользователи могут, не покидая сайта, и это — бесплатно, но жаль, что интерфейс пока только на английском. Примечательно, что при появлении ошибки в коде, онлайн веб-редактор, коим по сути является Tumble,  выдает особое уведомление. «Продвигать» сайты здесь можно через соцсети, просто отправив виртуальным друзья ссылку на только что получившийся объект.

Разработчики Mozilla также представили сервис Webmaker.org (вызывается кликом по надписи «Pick a Project» на странице Thimble), где находится галерея изображений от партнеров Mozilla, таких как Thumblr, Лондоский зоопарк, Нью-Йоркская публичная библиотека и которые можно вставить в создаваемую посредством Thimble страницу. Изображения можно конструировать и самим из заготовок, наподобие того, как это реализовано в сервисе «Генератор зверей», поскольку все предоставленные рисунки разделены на три части, к каждой из которых ведет своя HTML-ссылка. Вы просто перемещаете ссылки и получаете нечто удивительное.

Скриншот с thimble.webmaker.org

Теги mozilla
Рекомендуем