Ветер империализма: США хотят на корню уничтожить китайскую электронную промышленность

07.07.2022

Американские власти давят на власти Нидерландов, чтобы те, в свою очередь, запретили местной ASML отправлять в Поднебесную литографические станки.

Соединенные Штаты Америки все никак не могут унять свои империалистические амбиции. И главной костью в горле этой самой богатой мировой экономики стоит далеко не Россия, способная тягаться с США разве что в военном деле, а Китай, который уже существенно потеснил позиции американцев в очень многих областях производства.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Особенно Америку пугают успехи Поднебесной в развитии собственной электронной промышленности. Поэтому теперь США решили подорвать эти успехи на корню. На днях стало известно, что Джо Байден и его товарищи давят на власти Нидерландов, чтобы те, в свою очередь, запретили местной ASML отправлять в Поднебесную литографические станки.

ASML — это крупнейший мировой производитель данного типа оборудования, без поддержки которого крайне трудно наладить производство современных полупроводников. ASML уже лишили возможности поставлять Китаю оборудование для производства чипов по технологии EUV, а в ближайшее время компании могут запретить и поставку DUV-систем. Зато теперь в России научились производить собственный кремний для производства электроники!

Источник: tomshardware.com