В YouTube распространяется опасный вирус

В YouTube распространяется опасный вирус

Вредонос под названием Trojan.PWS.Stealer.23012 написан на языке Python и заражает компьютеры под управлением Microsoft Windows. Троян похищает с компьютеров жертв файлы Cookies браузеров, сохраненные логины/пароли, а также делает снимки экрана

Компания «Доктор Веб» обнаружила на просторах популярного видео-сервиса YouTube новый вирус Trojan.PWS.Stealer.23012. Распространение троянца началось в районе 11 марта 2018 и продолжается по сегодняшний день. Злоумышленники публикуют ссылки на вредоносную программу в комментариях к видеороликам на YouTube. Многие из таких роликов посвящены использованию жульнических методов прохождения игр (так называемых «читов») с применением специальных приложений.

Киберпреступники пытаются выдать троянца за такие программы и другие полезные утилиты. Ссылки ведут на серверы Яндекс.Диск. Чтобы убедить посетителя сайта нажать на ссылку, на страничках роликов публикуются комментарии, явно написанные из-под поддельных аккаунтов. При попытке перейти по такой ссылке потенциальная жертва загружает на свой компьютер самораспаковывающийся RAR-архив, который содержит троянца.

Троян похищает с компьютеров жертв файлы Cookies браузеров, сохраненные логины/пароли, а также делает снимки экрана. К тому же он копирует с Рабочего стола Windows файлы с расширениями «.txt», «.pdf», «.jpg», «.png», «.xls», «.doc», «.docx», «.sqlite», «.db», «.sqlite3», «.bak», «.sql», «.xml». Все полученные данные Trojan.PWS.Stealer.23012 сохраняет в папке C:/PG148892HQ8. Затем он упаковывает их в архив spam.zip, который вместе с информацией о расположении зараженного устройства отправляется на сервер злоумышленников.

Источник: Доктор Веб
Фото: flickr.com

Читайте также:

Теги вирус
Рекомендуем