В России вскоре появится уникальный отечественный криптопроцессор

Над проектом работают концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) и компания «Каскад».

В России вскоре появится уникальный отечественный криптопроцессор

Уже в самом ближайшем будущем в России появится совершенно новый и уникальный процессор, а, точнее говоря, так называемый криптопроцессор — отдельная система на кристалле, которая преобразует данные таким образом, что они могут быть расшифрованы только на исходном компьютере, под управлением того же программного обеспечения, которое применялось изначально при шифровании.

Над проектом работают ученые и инженеры сразу трех организаций: концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех, Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), компании «Каскад». Новый криптопроцессор сможет обеспечить максимальный уровень защиты от несанкционированного доступа к информации извне, благодаря которому устройствам больше не понадобится дополнительное использование физических средств защиты.

Криптопроцессоры будут применяться в производстве интеллектуальных сенсоров для нефтедобывающей, горнодобывающей и других критически важных отраслей промышленности. Тем временем Xiaomi представила стиральную машинку дешевле 15 000 рублей.

Источник: mail.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзен, чтобы не пропустить самые интересные новости.

Рекомендуем