В России возобновили производство легендарного советского двигателя с 60-летней историей

19.01.2023

Речь идет о глубоко модернизированной версии силового агрегата ЗМЗ-53, выпуск которого был начат ещё в 1963 году.

Заволжский моторный завод (ЗМЗ) сообщил о возобновлении производства легендарного советского двигателя с шестидесятилетней историей — ЗМЗ-53, выпуск которого был начат ещё в 1963 году, всего лишь через два года после того, как в космос впервые отправили человека.

Пока вы читаете эту новость, мы готовим еще более интересные. Подписывайтесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Всего за время существования этого силового агрегата был выпущен 6 531 101 его экземпляр. Ранее данный мотор выпускали на ЗФ ООО «УАЗ», но, в 2021 году, по понятным причинам крайней архаичности силового агрегата, производство было остановлено. Но в нынешних условиях отсутствия альтернатив ЗМЗ-53 решили вновь возродить.

Правда, все же, конечно, не в том самом оригинальном виде шестидесятилетней давности, а в качестве глубоко модернизированной версии ЗМЗ-523/524, также известной под именем ЗМЗ V8. Это восьмицилиндровый силовой агрегат, способный работать как на бензине, так и на пропан-бутановой смеси. Объем двигателя составляет 4,67 литра. Бензиновая версия выдает 124 л.с. при 298 Нм максимального крутящего момента, а битопливный вариант — 138 л.с. и 314 Нм крутящего момента.

Тем временем Apple представила второе поколение HomePod.

Источник: ЗМЗ