В России собираются ввести обязательную платную регистрацию всех смартфонов

Регистрировать будут по международному идентификатору мобильного оборудования IMEI. Это обяжут делать как официальных поставщиков гаджетов в нашу страну, так и простых граждан, которые самостоятельно ввезли смартфоны в Россию либо заказали гаджеты, например, с AliExpress.

В России собираются ввести обязательную платную регистрацию всех смартфонов

Газета Коммерсантъ со ссылкой на источники в Госдуме сообщила о том, что в России собираются ввести обязательную платную регистрацию всех смартфонов. Регистрировать будут по международному идентификатору мобильного оборудования IMEI. Это обяжут делать как официальных поставщиков гаджетов в нашу страну, так и простых граждан, которые самостоятельно ввезли смартфоны в Россию либо заказали гаджеты, например, с AliExpress.

Причем регистрация платная. Сначала предполагалась плата в размере 100 рублей за смартфон, но в новой редакции проекта указано лишь то, что «порядок и размер платы за регистрацию будет устанавливать правительство». К счастью, устройства, которые будут использоваться в России на момент вступления закона в силу, можно будет зарегистрировать бесплатно.

Новые правила могут быть введены уже с 1 июля 2021 года. Те смартфоны, которые не прошли регистрацию в установленный срок, могут быть лишены возможности работать в российских сотовых сетях. А тем временем недавно стартовал прием предварительных заказов на самый новый и самый дешевый iPhone.

Источник: Коммерсантъ

Рекомендуем