В России 4 декабря стартует образовательная IT-акция «Часа кода»

В России 4 декабря стартует образовательная IT-акция «Часа кода»

Крупнейшая акция в области ИТ «Час кода» начнется в День информатики и ее главной целью является повышение интереса школьников к сфере высоких технологий и знакомство с программированием.

По данным Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, первое такое мероприятие было проведено в прошлом году и в нем приняли участие свыше 7 млн. детей из 35 тыс. российских школ.

Основываясь на таком успешном старте, акцию решили повторить: с 4 по 13 декабря в различных учебных заведениях по всей стране, а также онлайн-ресурсах будут проводиться специальные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования.

Chas_Koda

На этих уроках школьникам предложат попробовать свои силы в написании своего первого программного кода. Причем, для этого не потребуется знание языков программирования — все будет выполняться в процессе решения увлекательных онлайн-задач, доступных на сайте часкода.рф.

Перед участниками акции с видеолекциями выступят такие успешные российские ИТ-предприниматели, как: Борис Нуралиев, директора компании «1С», Станислав Протасов, сооснователь и глава разработки компании Acronis, Олег Карачаров, директор технологического центра «Майкрософт» в Москве, Евгений Черешнев, руководитель управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского», и Ефим Воинов, технический директор компании «Зептолаб».

Chas_Koda2

В ходе этих уроков школьники узнают, какие возможности дает работа в одной из самых перспективных сфер бизнеса — сфере информационных технологий, — и как сделать первые шаги на пути к ней.

Акция проходит при поддержке Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство образования и науки РФ. Ее партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», Acronis и «Зептолаб».

В «Часе кода» может принять участие каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте часкода.рф и выполнить ряд интерактивных упражнений по программированию.

Посетители сайта могут самостоятельно ознакомиться с содержанием урока: мотивационным роликом, видеолекцией и другой полезной информацией. На портале также размещены дополнительные обучающие материалы для школьников и преподавателей.

Медиа партнером акции «Час кода» выступила компания Rambler&Co. Информационную поддержку всероссийской акции «Час кода» оказывают: Российская газета, Комсомольская Правда и радио NRJ.

Следить за акцией в соцсетях можно по хэштэгу #часкода.

Фото: компания-производитель

Теги IT
Рекомендуем