«Умные» наушники самостоятельно переключают звуковые каналы

Умные наушники самостоятельно переключают звуковые каналы

Если вы беспокоитесь о правильном распределении звучания инструментов в стереозаписи и прежде, чем надеть наушники, всегда проверяете маркировки «L» и «R», следующая разработка японских техников из Igarashi Design Interfaces Project может показаться вам интересной.

Если вы беспокоитесь о правильном распределении звучания инструментов в стереозаписи и прежде, чем надеть наушники, всегда проверяете маркировки «L» и «R», следующая разработка японских техников из Igarashi Design Interfaces Project может показаться вам интересной.Источник - http://www.newscientist.com Источник — http://www.newscientist.com Разработчики представили концепт наушников под названием Universal Earphones. Их отличительная черта заключается в том, что они самостоятельно определяют звуковые каналы и при необходимости переключают их. Грубо говоря, если вы вставили «левый» наушник в правое ухо, Universal Earphones автоматически переключат канал в наушнике на правый, и вы услышите правым ухом то, что, по задумке музыкантов, предназначалось именно для него.

Судя по описанию продукта японских техников, размещенному на сайте NewScientist, наушники узнают «правильное» ухо посредством встроенного в правый из них датчика близости. Когда наушники надеты «правильно» (правый — в правом ухе, левый — в левом), датчик обращен к задней части уха и фиксирует его, но стоит поменять их местами, датчик начнет работать в пустоту. а каналы автоматически сменятся. NewScientist также утверждает, что новые наушники способны повысить удобство прослушивания музыки вдвоем (как девушки на фотографии вверху слева). поскольку устанавливают между собой связь и, как только она прерывается, начинают воспроизводить оба канала в каждом наушнике.

Но, как говорится, и это еще не все. Наушники могут быть оснащены еще одним сенсором, который позволит отключить воспроизведение, как только наушник будет вынут из уха.

Ожидается, что Universal Earphones будут продемонстрированы широкой общественности и ведущим производителям аудиотехники на конференции Intelligent User Interfaces 2012, которая пройдет с 14 по 17 февраля в Лиссабоне.

Рекомендуем