Tesla обнародовала часть кода своего ПО

Tesla обнародовала часть кода своего ПО

Компания Tesla опубликовала в своем блоге на ресурсе GitHub исходный код некоторых программ, используемых в электромобилях. Эта публикация, однако, вовсе не щедрый подарок, а требование лицензии GNU GPL.

Как оказалось, Tesla при разработке бортового программного обеспечения для своих автомобилей использовала существующие программные платформы с открытым кодом, такие как Linux или BusyBox. Это открытое ПО, распространяемое по лицензии GNU GPL.

Tesla обнародовала часть кода своего ПО
Код, предоставленный Tesla, можно просмотреть на популярном веб-сайте GitHub

Важной деталью этой лицензии является то, что любая программа, даже если она включает лишь фрагмент кода GNU GPL, должна быть доступна для сообщества. Возможно, конечно, что руководство компании не слишком радуется этим условиям, однако никто не заставлял Tesla выбирать для своих разработок Linux или другое решение, построенное на базе открытого кода.

Отметим, что, несмотря на использование систем с открытым исходным кодом в течение длительного времени, Tesla давно не публиковала свой собственный код. Таким образом, компания нарушала условия лицензии GNU GPL. В конечном счете, часть кода, ответственного за функционирование бортовой электроники Tesla, была опубликована.

На сайте GitHub в блоге компании вы найдете, в частности, элементы программы, формирующую картину окружающего мира для автопилота, а также часть ядра ОС для плат автопилота и информационно-развлекательной системы на основе Nvidia Tegra, используемой в Model S и Model X.

К сожалению, если кто-то рассчитывает, что опубликованный код позволит ему самостоятельно разрабатывать ПО для автомобилей с функцией автопилота, он ошибается. Опубликованный код является лишь частью системы, он лишен запатентованных решений компании. Опираясь на публикацию в блоге Tesla, невозможно восстановить всю структуру автопилота или программу, разработанную Nvidia.

Тем не менее, данная публикация может быть полезна опытным программистам, работающим над собственными решениями на основе идей компании. Кроме того, это только начало, публикации такого рода будут продолжаться.

Читайте далее: 

Фото: компания-проиводитель

Теги GNU GPL
Рекомендуем