Стив Балмер уходит с поста гендиректора Microsoft — акции Microsoft растут

Стив Балмер уходит с поста гендиректора Microsoft — акции Microsoft растут

Компания Microsoft оповестила в пятницу 23 августа о том, что гендиректор Стив Балмер уходит со своего поста. Балмер руководил Софтверным гигантом с 2008 года.

Компания Microsoft оповестила в пятницу 23 августа о том, что гендиректор Стив Балмер уходит со своего поста. Балмер руководил Софтверным гигантом с 2008 года.

Стив Балмер уходит с поста гендиректора Microsoft Стив Балмер уходит с поста гендиректора Microsoft Причины неожиданной — все-таки и несмотря на —  отставки Балмера в Microsoft не объясняют, однако сообщается, что он пробудет на своем посту еще около года, пока компания переходит на анонсированный ранее в этом году курс на разработку устройств и сервисов, то есть из программного гиганта становится техгигантом.

По поводу отставки Балмер портал Softpedia также отмечает, существуют предположения, что Балмером недовольны в совете директоров компании. В частности, речь идет о новом влиятельном акционере Microsoft — предприятии ValueAct.

Напомним, что в ноябре прошло года, спустя несколько недель после выхода ОС Windows 8, старт которой даже Балмер признал скромным, из Microsoft неожиданно уволился глава Windows-подразделения Стивен Синофски. Согласно распространившимся тогда слухам, одной из причин отставки Синофски стал его конфликт с Балмером.

В настоящее время в Microsoft сформирован специальный комитет, который займется поиском нового CEO. Комитет работает под управлением Джона Томпсона, бывшего вице-президента IBM и гендиректора Symantec Corporation. Разумеется, среди членов комитета представлен и основатель Microsoft Билл Гейтс, являющийся сегодня председателем совета директоров компании. «Как участник Комитета по преемственности, я буду тесно сотрудничать с другими членами Совета в поисках хорошего гендиректора для Microsoft. Нам повезло, что на период, пока новый CEO не найден, у нас есть Стив,» — заявил Гейтс.

Стив Балмер и Билл Гейтс познакомились в Гарвардском университете. В Microsoft Балмер пришел 11 июня 1980 года с окладом в $50 000, а в следующем году, при проведении IPO, получил долю акций компании. К 2007 году он стал вторым миллиардером в США, чье состояние базировалось на имеющихся у него опционах, при том, что сам он не являлся ни основателем, ни родственником основателя предприятия, в котором работал. На протяжении карьеры в Microsoft Балмер прославился не только коммерчески и административными успехами, но и эксцентричным имиджем. Его поведение на презентациях компании и во время интервью часто было крайне эмоционально, вызывающе и даже шокирующе.

В настоящий момент не сообщается, кто бы мог стать преемником Балмера. Возникшие после известий о его отставке вполне логичные слухи, что на пост гендиректора Microsoft может вернуться Билл Гейтс, сам Гейтс комментировать не стал. Любопытно, что биржевое сообщество восприняло новость о грядущей отставке Балмера крайне положительно — как только Microsoft распространила соответствующие сообщения, акции компании  выросли в цене сразу на 9%.

Теги microsoft
Рекомендуем