Создатель Android планирует выпустить собственный смартфон

Создатель Android планирует выпустить собственный смартфон

Будет ли это мега-смартфон нового поколения? Энди Рубин, не кто иной, как сам создатель операционной системы Android, якобы хочет вернуться в дело с совершенно новым высокотехнологичным телефоном.

Энди Рубин: создатель Android хочет перетасовать рынок смартфонов. (Фото: dpa)
Энди Рубин: создатель Android хочет перетасовать рынок смартфонов. (Фото: dpa)

Энди Рубин работает над супер-телефоном

Создатель Android Энди Рубин, согласно заявлениям средств массовой информации, планирует камбэк с высокотехнологичным смартфоном и сетевой техникой для дома. Как в конце прошлой недели сообщила финансовая служба Bloomberg, Энди Рубин, который в 2014 году покинул компанию Google, на выставке CES уже договорился о сотрудничестве с представителями сотовых компаний.

Новый телефон должен получить большой дисплей, покрывающий всю переднюю панель практически без рамок, а задняя панель должна быть выполнена из керамического стекла — об этом изданию рассказал информированный источник. Не ясно лишь, будет ли аппарат работать под управлением «гугловской» операционной системы Android.

Энди Рубин — соучредитель Android

Рубин является одним из основателей компании Android, которая была куплена в 2005 году корпорацией Google. После презентации компанией Apple своего iPhone, интернет-гигант построил на базе от приобретенной компании свою операционную систему для смартфонов, которая используется многими производителями и удерживает долю рынка на уровне более 80 процентов.

Рубин управлял компанией Android под крылом Google до весны 2013 года. После этого он занялся подразделением робототехники интернет-гиганта, но спустя год работы покинул его, чтобы основать инкубатор для Hardware-стартапов. Теперь же сообщается, что он хочет вернуться «в дело» в статусе руководителя новой компании, получившей название Essential.

Новая команда из 40 сотрудников

О том, что Рубин работает над телефоном, сообщали и веб-сайты «The Information» и «Recode». Как пишет Bloomberg, для этого он собрал команду примерно из 40 сотрудников, многие из которых ранее работали в Apple и Google.

Также сообщается, что компания Essential работает над линейкой потребительских устройств, которые будут связаны с искусственным интеллектом. В их числе, например, может быть 360-градусная камера. Телефон от компании Essential должен выйти на рынок в середине года и будет стоить примерно столько же, сколько и другие такие телефоны верхнего ценового сегмента, как iPhone.

Теги android
Рекомендуем