Sony представила смартфон Xperia Z Ultra с экраном 6,44 дюйма

Sony представила смартфон Xperia Z Ultra с экраном 6,44 дюйма

Компания Sony представила новый смартфон Xperia Z Ultra с гигантским экраном диагональю 6,44 дюйма. Под стать своим размерам новинка обладает супермощным четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц.

Компания Sony представила новый смартфон Xperia Z Ultra с гигантским экраном диагональю 6,44 дюйма. Под стать своим размерам новинка обладает супермощным четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,2 ГГц.Смартфон Sony Xperia Z Ultra с 6,44-дюймовым дисплеем Смартфон Sony Xperia Z Ultra с 6,44-дюймовым дисплеем Между тем, толщина корпуса у нового смартфона Sony Xperia Z Ultra отнюдь не велика — всего 6,5 мм. Что в лучшую сторону отличает его от других «мегасмартфонов», таких как, например, Samsung Galaxy Mega 6.3 с восьмимиллиметровым  корпусом или Huawei Ascend Mate, где высота корпуса почти сантиметр. Еще одно — действительно выгодное — отличие устройства Sony заключается в том, что его гигантский экран имеет разрешение 1920×1080 пикселей, в то время как и Galaxy Mega с 6,3 дюймовым дисплеем и 6,1-дюймовый Mate демонстрируют только 720p.

Экран Sony Xperia Z Ultra также наделен поддержкой технологий Triluminos и X-Reality, которые отвечают за богатую цветовую гамму и высокую четкость изображения соответственно. Наконец, экран новинки способен воспринимать рукописный ввод различными предметами, включая обычный карандаш, металлическую ручку с наконечником большим по диаметру одного миллиметра и емкостный стилус.

Внутри смартфона Xperia Z Ultra, помимо четырехъядерного процессора, нашлось место для флеш-модуля емкостью 16 Гбайт, NFC-чипа, FM-приемника, модуля A-GPS, адаптера Bluetooth 4.0 и аккумулятора на 3000 мАч  (про Wi-Fi и ОЗУ в официально указанных спецификациях пока ничего не сказано, но рискнем предположить, что они существуют). Кроме того, 6,44-дюймовый аппарат оснащен слотом для карт памяти microSD максимальной емкостью 64 Гбайта и, разумеется, двумя камерами: главная из них поддерживает HDR-съемку и  укомплектована сенсором Exmor RS с разрешением 8 Мп, а фронтальная имеет  двухмегаписельную матрицу. Все компоненты смартфона вместе весят 212 граммов. Управляется устройство с помощью операционной системы Андроид 4.2 Jelly Bean.

Смартфон Sony Xperia Z Ultra с 6,44-дюймовым дисплеем должен поступить на рынки в третьем квартале текущего года. Он будет предлагаться в черном, белом и лиловом цветовом исполнении. Заявлена поддержка сетей HSPA+ и GSM GPRS/EDGE. Взаимодействие с сетями LTE призван обеспечить встроенный в процессор модем.

Цена смартфона-гиганта Xperia Z Ultra к настоящему моменту не названа, но почти со стопроцентной уверенностью можно говорить, что она будет несколько больше, чем у современной флагманской модели Sony — Xperia Z, представленной еще на CES (сейчас в РФ стоит около 25 -26 тысяч в среднем). Тем не менее, о заплаченных за новинку деньгах вряд ли придется беспокоиться, если она случайно «нырнет» в унитаз: модель Xperia Z, обладая сертификацией к уровню водоустойчивости IP57 с таким испытанием справилась, значит, Z Ultra, которой производитель обеспечил соответствие IP58, должна и подавно. Наряду с защитой от воздействия жидкости, Sony Xperia Z Ultra обладает нечувствительностью к воздействию пыли.

Рекомендуем