Sony показала смартфон и проекторы будущего

Sony показала смартфон и проекторы будущего

Совсем недавно руководство Sony предсказало грядущий конец эры смарфонов. На выставке «SXSW» компания показала, как она представляет себе будущее.

 

Руководитель Sony: конец смартфонов близок

Не менее, чем конец смартфонов предрекает Кадзуо Хираи. Они, по его мнению, практически исчерпали возможности своего развития: это видно по тому, что производители только улучшают функционал своих смартфонов, но никаких реальных инноваций давно не представляют.

В высказываниях Хираи проскальзывает некоторая язвительность: и не удивительно, что Sony объявляет смартфоны мертвыми, ведь при изучении долей соответствующего рынка эту компанию мы находим только в графе «прочие». Руководитель Apple, Тим Кук, наверное, не согласится с таким заявлением. По крайней мере, пока.

И все же, похоже, что компания Sony серьезно работает над технологиями, которые должны прийти на смену смартфонам. Нисколько не удивительно внимание, которое привлек установленный на Concept N голосовой помощник à la Siri, Cortana или Amazon Alexa. В высокотехнологичной среде они считаются новым большим делом.

Остается только один серьезный вопрос: как мы будем взаимодействовать с ними? Sony полагает, что один из возможных путей найден.

Sony Concept N: «умный воротник» с цифровым ассистентом

«Умный воротник» Sony Concept N показывает, как концерн представляет себе возможное будущее «после смартфонов»
«Умный воротник» Sony Concept N показывает, как концерн представляет себе возможное будущее «после смартфонов»

Concept N — это, по сути, «умный воротник», который подключен к Интернету. С помощью недавно разработанной технологии передачи звука Concept N может доносить звук до ушей пользователя.

Примечательно, что звук будет слышать только он, причем в довольно высоком качестве — так описывает первые впечатления портал Engadet. При этом тот, кто носит Concept N, продолжает слышать окружающий мир, что является большим преимуществом по сравнению с наушниками.

Четыре микрофона с функцией Noise Cancelling позволяют взаимодействовать с «ассистентом» даже на шумной улице. Как и все другие цифровые помощники, он ждет, когда пользователь произнесет стартовую фразу (в данном случае — «Listen up Arc!»). Благодаря чипу GPS устройство всегда знает, где оно находится, и может выдавать информацию в зависимости от геолокации, например, о ближайшем ресторане или прогнозе погоды.

Sony Xperia Ear
Sony Xperia Ear

В виде Xperia Ear компания Sony недавно представила продукт, близкий скорее к классическим Bluetooth-наушникам, который пока не так сильно развит по функционалу, как Concept N.

Кроме того, в «умный воротник» установлена маленькая камера, которая в настоящее время активизируется только голосовой командой. Открывается она только при необходимости, а в остальное время скрывается в корпусе, чтобы прохожие не подумали, что вы тайком снимаете их.

Кстати, постоянно открытая камера Google Glass привела к тому, что ношение этого гаджета запретили во многих барах и клубах.

У Concept N, в отличие от Google Glass, экрана нет. Вот бы придумали способ, чтобы в финальной версии гаджета изображение по аналогии со звуком попадало прямо в глаз пользователя.

Проекция на стол заменит экран смартфона

Настольный проектор от компании Sony может оживить предметы и фотоальбомы на столе и сделать их интерактивными
Настольный проектор от компании Sony может оживить предметы и фотоальбомы на столе и сделать их интерактивными

 

Другое изобретение Sony, которое тоже было показано на выставке «SXSW», может сделать лишним персональный дисплей смартфона. Коробочка, визуально похожая на Bluetooth-колонку, которая монтируется над столом, через проектор транслирует изображение прямо на поверхность стола. Управлять картинкой благодаря встроенной камере можно «мультитачем».

На выставке компания Sony оживила иллюстрации из бумажной книги «Алиса в стране чудес», и посетители могли двигать их по всему столу. В скором времени такая коробочка может появиться над столами в ресторанах, на работе или даже дома. С таким «краудсорсинговым дисплеем» пользователям может больше не понадобиться экран их личных смартфонов.

Проектор Sony излучает на стену изображение и звук

Звуковой проектор Sony проецирует изображение и звук даже на неровные стены. Камера обеспечивает интерактивность
Звуковой проектор Sony проецирует изображение и звук даже на неровные стены. Камера обеспечивает интерактивность

Все та же компания Sony продемонстрировала еще один инновационный проектор: устройство, которое «излучает» на стену не только картинку, но и звук. Этот самый звук как будто исходит от изображения на стене, которое всегда хорошо видно, независимо от состояния поверхности.

Кроме того, благодаря камере можно наладить взаимодействие с этим изображением: на выставке SXSW компания Sony показала, как с помощью светового пистолета можно сбить НЛО.

Как всегда, немного «успокоительного» в заключение: все, что было представлено компанией Sony — это прототипы, созданные в недрах научно-исследовательского подразделения Future Labs. Когда эти гаджеты появятся на рынке и случится ли это вообще — открытый вопрос.

Получит ли от них компания Sony большую выгоду — тоже никто не в состоянии ответить. В любом случае, Concept N оказался интересным. Возможно, Apple сделает что-то подобное.

Фото: AOL/Engadget

Теги Concept N
Рекомендуем