Смартфоны Samsung укрепили позиции в Европе, а Xiaomi выгнала iPhone из тройки лидеров

Смартфоны Samsung укрепили позиции в Европе, а Xiaomi выгнала iPhone из тройки лидеров

Корейская компания лидирует по продажам в Центральной и Восточной Европе, отхватив 40% местного рынка. Samsung показала рост в 8% по сравнению с предыдущим кварталом и 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитики Counterpoint Research подвели итоги второго квартала на рынке смартфонов в Центральной и Восточной Европе. Конкретные цифры продаж, к сожалению, не приводятся, но зато известна расстановка сил и динамика развития главных игроков. Лидирует по продажам в регионе, так же как и во всем мире, Samsung, отхватившая 40% местного рынка.

Корейская компания показала рост в 8% по сравнению с предыдущим кварталом и 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основном продажи Samsung выросли за счет ослабевших на фоне торговой войны с США позиций главного китайского производителя смартфонов — компании Huawei. Впрочем, она все ещё удерживает вторую строчку рейтинга с существенными 20% рынка. Однако наилучший рост продаж показала вовсе не Samsung, а другой представитель Поднебесной — компания Xiaomi.

Она увеличила продажи смартфонов в Европе на 33% и 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и предыдущим кварталом соответственно. Такой скачок популярности позволил Xiaomi захватить третью строчку рейтинга, сбросив с пьедестала почета американскую Apple. Да, iPhone в Центральной и Восточной Европе уже совсем не в моде — компания получила только 6% местного рынка, тогда как Xiaomi досталось почти в 2 раза больше — 11%.

Источник: Counterpoint Research
Фото: Samsung

Читайте также:

Теги samsung
Рекомендуем