«Сбер» создал бесплатный сервис диагностирования болезней с точностью до 91%

03.12.2020

Новый проект был создан совместными усилиями трех дочерних компаний: «СберЗдоровье», «СберМед ИИ» и «Лаборатория по искусственному интеллекту»

Недавно переименовавшийся в «Сбер» главный российский финансовый конгломерат все активнее и активнее развивает проекты, не связанные с деньгами и вкладами. На этот раз компания сообщила о запуске нового онлайн-сервиса, который поможет посредством искусственного интеллекта поставить диагноз на основе описанных пользователем симптомов.

Разработчики утверждают, что точность сервиса составляет от 75% до 91% — в зависимости от подробности описанных вами симптомов. Причем симптомы можно излагать в свободной форме. На основе того, что вы расскажете, сервис выдаст три наиболее вероятных диагноза. Новый проект был создан совместными усилиями трех дочерних компаний: «СберЗдоровье», «СберМед ИИ» и «Лаборатория по искусственному интеллекту».

Для обучения искусственного интеллекта нового продукта было использовано более 4 000 0000 реальных установленных диагнозов в обезличенном виде. Сервис знает 256 заболеваний, на которые приходится 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. А вчера были названы самые популярные приложения среди российских владельцев iPhone и iPad.

Источник: Сбер